О таком явлении как «контрольный выстрел» нередко можно услышать из различных  телепередач и кинофильмов либо прочесть в детективах, узнать из криминальных историй, публикуемых в СМИ. Впрочем, научный интерес к исследованию психологической стороны данного явления не представляется возможным назвать масштабным или широким. В частности, если читатель в качестве эксперимента займётся поисками информации о «контрольном выстреле» в сети Интернет, то чаще всего он обнаружит лишь описание этого явления в пару предложений. Достаточно вероятно, что при таком исходе эксперимента возникнет следующий вопрос: «И, собственно, что писать о некоем «контрольном выстреле»? Известно же, что речь идёт о гарантии поражения цели, о работе профессионала…»

Однако, так ли это? И достаточно ли этой короткой формулировки для человека, чья профессия связана с обеспечением безопасности охраняемого лица? Ведь контрольный выстрел — не только механическое действие (этим не ограничивается), в этом явлении запакован целый психологический пласт. Для начала предлагается рассмотреть некоторые исторические примеры применения «контрольного выстрела».

Так, 1 августа 2007 года в Санкт-Петербурге произошло очередное убийство, имеющее признаки заказного. В 18.30 в подъезде собственного дома был расстрелян в упор адвокат Дмитрий Соболев. Из восьми пуль, выпущенных из пистолета Макарова, шесть попали в цель. Последний контрольный выстрел был сделан в голову.

22 апреля 1998 года в подъезде собственного дома был убит глава Национального банка Украины Вадим Гетьман. Как только глава НБУ зашел в лифт, было выпущено пять пуль загримированными под женщин убийцами. Последний выстрел был контрольным – в голову.

9 февраля 1991 года была убита телерепортер Дайан Кинг снайперским выстрелом с возвышенного места. Подойдя к месту поражения цели, убийца сделал контрольный выстрел в сердце упавшей.

«Из числа изученных дел в 43% применялся «контрольный выстрел» в потерпевшего, который дает основание для выдвижения следственной версии об убийце как о человеке, убеждённом в наступлении смерти потерпевшего. Такое убеждение является свидетельством высокого профессионализма преступника. Преступниками могут быть бывшие военнослужащие, бывшие работники правоохранительных органов, спецслужб, охотники и т. д. Они привлекаются для совершения убийств, как правило, лицами, осуществляющими крупные финансовые операции. Не удивительно, что в 85% случаях с применением «контрольного выстрела» на месте совершения убийства бросалось дорогостоящее оружие — пистолеты, автоматы, снайперские винтовки, в том числе импортного производства. Поиск заказчика убийства следует вести среди лиц с высокими финансовыми возможностями.

В 36% случаев преступники скрывались с места преступления, не убедившись в наступлении смерти потерпевшего. Это обстоятельство свидетельствует о том, что совершение убийства для них является не привычным занятием, а лишь случайным способом заработать деньги либо выходом из какой-либо сложной материальной ситуации». (Криминологическая характеристика наемного убийцы. Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина).

Итак, то, что наемный убийца желает убедиться в поражении цели, и контрольный выстрел гарантирует выполнения заказа – факт. Однако, говорит ли это о высоком профессионализме преступника? И какие на самом деле существуют причины для совершения такого действия? Возможно ли наблюдать прототипологию такого явления в других сферах?

Для начала перечислим все возможные причины контрольного выстрела, совершаемого преступником:

  • не уверен в смертельном попадании в силу большой дистанции / неудачного выбора положения для стрельбы;
  • не уверен в смертельном попадании в силу высокого темпа стрельбы;
  • не уверен в смертельном попадании в силу недостаточной огневой подготовки;
  • не уверен в смертельном попадании в силу не пристрелянного (чужого) оружия;
  • не уверен в смертельном попадании в силу зрительных иллюзий или плохого зрения;
  • не уверен в смертельном попадании в силу живучести человеческого организма, в том числе из-за неправильно подобранного боеприпаса;
  • не уверен в смертельном попадании в силу погодных условий и помех со стороны внешних факторов;
  • психофизическая раскоординация, в том числе, в результате страха;
  • необходимость обеспечения собственной безопасности;
  • целенаправленный контрольный выстрел как некий символ.

 

Как видим, большинство причин связаны с сомнением или неуверенностью стрелка (киллера). Эти факторы прямо связаны с реализацией конечного инцидента (конечного преступного результата) и влияют на точность. Неуверенность же преступника исходит из трёх факторов:

  1. Незнание

Незнание порождает у человека 8 зон неизвестного (Мальцев О.В., 2011). Далее, в свою очередь, зоны неизвестного формируют страх у человека. У каждого человека возникали вопросы: что будет? когда будет? как будет? А сколько раз себе говорили: я не знаю своих возможностей и как их развивать; я не знаю, как правильно анализировать ситуацию и принимать эффективное решение; мне неизвестны методики тренировки; хочу, но не знаю, как сделать; мне неизвестны правила игры в этой системе; я заблуждался; мне неведомы законы мироздания; мне неведомо, как выглядит Творец, как устроен человек.

В тех случаях, когда заявляется, что практикой можно обойтись без теории, таковые заявители ограничивают себя и обрекают на познание мира методом «проб и ошибок». Недостатков этот метод имеет на порядок больше, чем достоинств.

 

  1. Неумение (отсутствие навыков и способностей)

Каждая ошибка человека формирует негативный опорный инцидент, каждая неудача ведет к неуверенности, череда таких неудач – к заболеванию. С точки зрения                   В. Г. Ромека, представителя когнитивно-бихевиорального подхода в психологии, уверенность — это свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения потребностей.

 

  1. Иллюзии зрения – субъективное оценочное суждение

Физическое зрение не только выступает элементом ориентирования в пространстве и времени, но и элементом оценивания конечного результата, положения вещей.

Однако, проблема кроется и в том, что оценочное суждение зачастую имеет субъективный характер. И истоки его формирования находятся в детстве: в словах, моделях поведения, поступках родителей, родственников, сверстников, воспитателей и учителей. На основе их оценочных суждений формируются убеждения, философия, составляется знание о мире и о себе. И если вера и убеждения истинны, уверенность, как психологическая составляющая человека, — укрепляется. С другой стороны, если навязанные и скопированные от других людей убеждения ложны, человека постигают неудачи – уверенность пропадает. Обманутые ожидания всегда порождают негативные опорные инциденты, которые являются строительным материалом для «стены неуверенности». Завышенная самооценка о себе и несоответствие этому также запускают механизм неудач, что впоследствии порождает неуверенность в себе. Есть такое выражение: «Спустили с небес на землю», знаете, — это достаточно больно и неприятно, как физически, так и морально-психологически. Альбер Бандура в социально-когнитивной теории научения показал, что причиной неудачных действий является отсутствие веры в эффективность собственных действий и отсутствие ожидания успеха от их реализации.

Как видим из вышеперечисленного, в итоге «вырисовывается» портрет не профессионала-убийцы, а человека с психическими отклонениями, который совершает контрольный выстрел в силу необходимости. Отсутствие равновесия в знаниях и способностях, ошибочное оценочное суждение приводит к тому, что человек (не обязательно на примере с наёмным убийцей) постоянно требует корректировки в своих действиях. Контрольный выстрел является таким корректирующим действием.

Безусловно, существует и такой выстрел, который непосредственно несёт символьную нагрузку. Так, в 1998 году в Бельгии был застрелен «мафиози» Рашмиель Брандвайн. Первая пуля попала ему в живот, контрольная — в ротовую полость. По версии бельгийских СМИ, Брандвайна могли казнить за излишнюю болтливость: он активно давал интервью, в которых рассказывал о преступных операциях русских синдикатов за границей. Часто в мафиозных разборках уродуются голова или сердце, как некий обряд казни предателя организации. Слухи о таком зверском преступлении быстро распространяются, чтобы другим повадно не было.

Однако, явление контрольного выстрела касается не только стрельбы киллера (наемного убийцы); в нашей жизнедеятельности мы вынуждены делать всегда «контрольный выстрел», когда не уверены в том, что цель достигнута.

При неполной разборке автоматического оружия, в целях безопасности, требуется произвести контрольный спуск – после отделения магазина надлежит опустить переводчик вниз, отвести рукоятку затворной рамы назад, осмотреть патронник, отпустить рукоятку затворной рамы и спустить курок с боевого взвода, направив оружие в сторону от себя и людей. Почему так? Человеческое зрение подвержено иллюзиям, как говорят, «глаз замылился», а механика иллюзиям не подвержена, для таких случаев и предназначен контрольный спуск (выстрел).

Иллюзии восприятия и зрения могут существенно сбить с курса, ввести в заблуждение, помешать точному выстрелу, дезориентировать при выполнении задач. Например, резкий переход из темного помещения в светлое вызывает временное ослепление. Для световой адаптации требуется до 6 минут времени. Резкий переход из светлого помещения в темное вызывает временное понижение возбудимости фоторецепторов и зрительных нейронов – человек ничего не видит. Потом проявляются контуры предметов, а затем человек начинает различать их детали. Темновая адаптация может длиться 30-45 минут. В силу этого не рекомендуется смотреть в темноте в одну точку, сразу возникнет черное пятно, которое закроет обзор. Лучше использовать периферийное зрение, немного наклонив голову. Например, моряки парусного флота, а также пираты, носили черную глазную повязку для адаптации зрения. Причина не в ранениях, как многие думают, черная повязка носилась на здоровом глазу для скорейшей адаптации зрения к темноте при переходе в дневное время с палубы в темный трюм, или при переходе в ночное время из освещенной каюты на палубу. Опытный моряк «затемнял» один глаз повязкой и переносил ее на другой глаз при переходе. В учебниках для военных лётчиков рекомендуют закрывать один глаз, когда происходит резкая смена освещенности, например при вираже против солнца или ослеплении пилота прожекторами, и открывать его, когда освещение исчезнет. В гражданской авиации пилотам советуют закрывать один глаз, если в ночном полёте необходимо ненадолго включить общее освещение в кабине. После включения / выключения общего освещения пилот кратковременно не ослепнет, а будет видеть показания слабо светящихся приборов.

Иллюзия, связанная с особенностями строения глаза. Человек в светлой одежде кажется больше в сравнении с равными ей темными тонами. Интересная деталь из истории, зная о данном свойстве черного цвета «изменять» размеры, дуэлянты в XIX веке отдавали предпочтение стреляться именно в черных костюмах в надежде на то, что противник промахнется при стрельбе.

Иллюзии, обусловленные контрастом и фоном. Воспринимаемая величина фигур оказывается зависимой от окружения, в котором они находятся. Они могут уменьшаться или увеличиваться, сливаться с общим фоном.

Иллюзии движения. Вид из окна вагона при плавном движении пассажирского поезда создает иллюзию движения не самого поезда, а вагонов на соседнем пути. Смотря в окно поезда, можно обратить внимание на то, что ближние деревья уходят назад гораздо быстрей, чем дальние, а самые далекие и вовсе почти не отстают.

Пересечения геометрических фигур и конфигураций ведут к ошибкам зрительного восприятия объектов, размеров, формы, удалённости. Человек, стоящий на перекрестке (пересечение линий), воспринимается по-другому, чем человек, стоящий у стены.

Понятие контрольного выстрела существует и в охоте, скорее в целях собственной безопасности, например, при ранении хищного животного. Так, рекомендуют в охоте на медведя сразу после выстрела к нему не подходить. И, если охотник сомневается, что зверь убит, надлежит произвести контрольный выстрел. При охоте на кабана существуют такие же меры предосторожности. Категорически запрещается подходить к раненому (подранок) кабану спереди. Лучше приближаться сбоку или сзади. Если шерсть на загривке стоит дыбом, а уши прижаты к голове, значит зверь еще жив – раненый кабан опасен, и подходить к нему без контрольного выстрела (под ухо) не стоит. При охоте на лося есть свои особенности. В непосредственной близости его пропускают через линию номеров и стреляют вдогонку. При ранении зверя следует подходить осторожно, так как зверь может притвориться и выждать подходящий момент для нанесения последнего удара. Для уверенности делают контрольный выстрел.

Прототипом контрольного выстрела в других аспектах жизни является контрольный вопрос — разновидность вопроса, используемая для проверки устойчивости, правильности, непротиворечивости и искренности ответов респондентов. Их можно разделить на несколько групп. Например, вопросы совести, прошлых деяний, моделирования ситуаций, желаний, сомнений, комплекса вины. Контрольный вопрос всегда идет в сравнении с основным. Если задать такой вопрос, допустим, причастному к преступлению и непричастному, то реакция на основной вопрос будет выше контрольного у совершившего преступление. Тогда как признаком непричастности будет повышенная реакция на контрольный вопрос. В ряде тестов, при работе на полиграфе, оператор задает контрольный вопрос о выдуманном преступлении, который более мощный по воздействию в силу реакций вины, стыда, смущения, неловкости. Например: «Вы изнасиловали гражданку С?» будет основным вопросом, а «Вы убили гражданку Л и ее двоих малолетних детей?» — контрольным к основному. Контрольный вопрос не затрагивает не только расследуемое преступление, но и не касается предметов основного вопроса. При основном вопросе, если подозреваемый действительно изнасиловал гражданку С, он сосредоточит свое внимание на деталях преступления: где он мог оставить следы, были ли свидетели, какое алиби придумать и так далее. Безусловно, это скажется на психофизиологических показателях. На контрольный вопрос он не переключит внимание, так как сравнительно спокоен в силу того, что не совершал этого преступления и не был на месте убийства, а следовательно, доказать его причастность просто невозможно. И наоборот, человек, который непричастен к преступлению основного вопроса, отреагирует на контрольный вопрос.

Иногда в качестве контрольного вопроса используют негативную информацию из прошлого респондента. При грамотно выстроенной тактике проведения опроса у непричастного человека вначале резко включаются все психофизиологические механизмы и системы, организм готовится к сопротивлению и просчитывает неизвестность. Далее, при понимании, что ему ничего не грозит, организм расслабляется и начинает работать в обычном режиме. Для причастного характерна другая реакция. Когда ложь не подготовлена, когда неправильно выбрана тактика поведения, человек на протяжении всей проверки напряжён и старается полностью контролировать себя, полностью акцентируя на этом внимание.

 

Вывод:

Согласно приведённым примерам «контрольный выстрел» как явление выступает неким шагом корректировки в жизнедеятельности человека, используемым при решении задач. Утверждение относительно того, что «контрольный выстрел» свидетельствует о черте профессионализма далеко не всегда соответствует действительности. В большинстве случаев контрольный выстрел — результат порождения сомнений и неуверенности; акт, предпринятый в силу отсутствия знаний и необходимых способностей в силу психофизической раскоординации и дисбаланса. В других случаях — это вынужденная мера обеспечения собственной безопасности, и достаточно редко «контрольный выстрел» — это фактическое целенаправленное профессиональное (в том числе – преступное) действие.

 


Автор статьи: Олли Грин / Ollie Green

Исследователь криминальных традиций

 Источник:
Вестник «Результаты работы ученых». Том 1, №4 (2020): Геном безопасности