В холодный июльский день 1945 года следователь в голландской тюрьме «Penitentiary Maashegge» был свидетелем невероятного разоблачения. Сидя в наручниках перед ним был человек с усиками «а-ля фюрер», который неудержимо возмущался при обвинениях в коллаборационизме и продаже национального достояния. Оказалось, что это был Хан ван Меегерен, известный мастер-поддельник картин великих голландцев, в частности Яна Вермеера Дельфтского. Он убеждал следователя, что даже в наручниках напишет картину «Христос и судьи», которую продал рейхсмаршалу нацисткой Германии Герману Герингу.

 Сегодня предлагаем познакомиться с любопытной и яркой историей о самом знаменитом фальсификаторе живописи в Нидерландах — Хан ван Меегереном. Человек ставший национальным героем благодаря своей ловкости и наглости, ведь его поддельные картины висели в национальных музеях, галереях, частных коллекциях вермахта, как самые драгоценные экспонаты коллекции. Но почему в конечном итоге ему пришлось долго доказывать, что это вовсе не ценнейшие оригиналы, а обычные подделки, созданные им?

Многим известен факт, что знаменитейший гений Микеланджело Буонарроти начинал свою карьеру с обмана: он высек из мрамора скульптуру купидона, затем закопал его на 3 месяца в землю, состарив таким способом и продал как «античную», которой более 1500 лет (!). Этому успеху «продажи» способствовало также и то, что в эпоху Ренессанса античность была «в цене». И если бы Микеланджело сказал, что сделал купидона собственноручно, то у «неизвестного» на то время скульптора его купили бы за копейки.

Делая «учебные» копии, художники частенько развлекались, выдавая их за оригиналы. Например, Рафаэль изготовил несколько фальшивых Перуджино, Делакруа — Грёзов, Ван Дейк — на спор — Рубенсов.

Короткий тест на интуицию: две из этих трех картин приписывают известному художнику Вермееру. Попробуйте в течение 5 секунд угадать, какая из них подделка? 

 

 

Главный герой сегодняшней истории был голландцем, любил свою страну и никуда не хотел уезжать. Авангардистские течения дадаизм, супрематизм, модернистское направление кубизм ему не нравились; он был классическим последователем реализма. Художник даже сотрудничал с журналом, который критиковал современное искусство и публиковал там свои статьи. Однажды амбиции молодого нидерландского мужчины должны были разбиться от череды судьбоносных жизненных поворотов: неудачный брак, материальные проблемы, закрытие журнала, а его картины на выставках по-прежнему не покупали, критики писали, что они вторичны. Лишь работы с библейскими мотивами находили своих покупателей; попытки изменить стиль своей живописи не изменили ситуацию. Затаив обиду, он не бросил свое дело и задумал своеобразный план мести, чтобы доказать, что критики — не понимающие в искусстве глупцы. Ван Меегерен не мог принять новые веяния в живописи, он обожал картины мастеров, поэтому у него возникла идея их имитации. Конечно, для начала он изучил биографии, творчество, манеру письма и особенности техники голландских живописцев 17-го века.

Первые картины-подделки так и не были проданы, но стилистические эксперименты с подражанием оригиналу были выполнены художником натурально. «Пробы пера» убедили, что это правильный путь. Меегерен начал «работать» под Вермеера и де Хока. Вскоре он написал картину, взяв полотно 17-го века, смыв с него старую живопись и искусственно состарив свое произведение. Она стала одной из лучших подделок под Вермеера, — «Христос в Эммаусе». Самый известный голландский арт-критик Бредиус пришел в восторг: эта находка подтвердила его давние концепции, в творчестве Вермеера нашлось недостающее звено! Бредиус заявил, что Вермеер писал её, находясь под влиянием итальянских мастеров.

 

The Supper at Emmaus (1936–1937)

 

Ван Меегерен, ненавидевший критиков и искусствоведов, которые отказались считать его большим художником, ликовал. Вначале он решил признаться в своем авторстве, желая погубить репутацию критика как искусствоведа. Но тут за его картину предложили очень большие деньги, и он не смог отказаться от соблазна стать богатым. «Христос в Эммаусе» был куплен на частные пожертвования роттердамским музеем Бойманса — ван Бёнингена и сразу стал там одним из главных экспонатов… Посещаемость музея после этого резко повысилась, а ван Меегерен открыл для себя новый мир, другую, лучшую жизнь…

 

Портрет Хан ван Меегерена 

 

Переместимся тем временем в соседнюю Германию, где жил мечтавший о власти и славе летчик-ас, пробовавший свои силы в политике: он был очень амбициозен и считал себя человеком Возрождения. Его звали Герман Геринг: когда к власти пришли фашисты, он стал вице-фюрером, рейхсмаршалом авиации и шефом военной промышленности, вице-канцлером Германии – и это еще не всё. Геринг тратил сотни тысяч на роскошную жизнь, а вскоре он вошел во вкус коллекционирования, и начал покупать картины.

 

Герман Геринг 

 

Он-то и помог художнику, которого звали Хан ван Меегерен добиться громкой славы. Да так, что в 1947 году, тот, по социологическим опросам, оказался персоной номер один в Голландии, обойдя по популярности даже премьер-министра. Как известно, Гитлер тоже имел большую страсть к уникальным предметам искусства. Они целыми железнодорожными вагонами вывозили картины, скульптуры, антиквариат; в том числе и из Нидерландов — родины старых мастеров, таких как Рембрандт Харменс ван Рейн, Иероним Босх, Франс Халс, и конечно Ян ван дер Меер Утрехтский.

 

Церковь в Эллинге, превращенная нацистами в склад конфискованных произведений искусства

(Фотография: Monuments Men Foundation)  

 

Ян Вермеер Делфтский входил в число самых почитаемых голландских художников, но он был гораздо менее известен в своё время. Основная причина этого заключается в том, что он создал небольшое количество картин, около 36 известных сегодня, в основном для небольшого круга покровителей в Делфте. В то время, его коллеги создавали сотни картин для гораздо более широкого рынка, однако художник был уважаемым членом гильдии живописцев в Делфте и обменивался живописными идеями с художниками, работавшими в этом городе.

В собрание Геринга попадали картины, конфискованные или купленные за бесценок у еврейских собственников. Он собирался передать свою коллекцию немецкому народу и превратить в общедоступный музей в 1953 году, в честь своего шестидесятилетнего юбилея. А пока что он наслаждался этим сам; своё собрание считал самым значительным в мире, так оно и было: в сегодняшних ценах его коллекции стоили бы миллиарды долларов, но на самом деле они были бесценны.

В 1943 году именно Хан ван Мегерен продал рейхсмаршалу Герману Герингу свою новую работу «Христос и судьи», представив ее как настоящее произведение Вермеера. На тот момент это была рекордная сумма для произведения старых мастеров — 1 600 000 гульденов (сегодня это приблизительно 900 000$). Геринг предпочитал платить как можно меньше, он вел переговоры жестко, демпинговал и нажимал, но если продавец не был евреем и держался твердо, в конце-концов платил. Нацистский рейхсмаршал обменял 137 украденных оригинальных картин на эту одну и выставил её в своей резиденции в Каринхалле.

 

The Washing of the Feet  (1941–1943)

 

Прошло несколько лет, Меегерен писал, работал и не подозревал, что совсем скоро попадет в самый крупный скандал своей жизни…Ведь после капитуляции Германии начались активные расследования преступлений, в том числе и против тех, кто расхищал предметы искусства на оккупированных территориях во время Второй мировой войны. Американский капитан Гарри Андерсон обнаружил в коллекции Геринга «Христа и судей». Скрупулёзный американец установил, что продавцом картины был ван Меегерен. Голландские власти тут же предъявили последнему обвинение в продаже национального культурного достояния, арестовали и посадили в тюрьму. Ван Меегерену грозило не только лишение свободы, но и смертная казнь за сотрудничество с оккупантами.

➡️ 29 мая 1945 года ван Мегерен был взят под стражу. После двух недель тюремного заключения он заявил, что на самом деле проданные им картины являются подделками. Он рассказал, что обрабатывал картины формальдегидной смолой и нагревал их в специальной печи до 100-120 градусов, после чего краска растрескивалась и с легкостью проходила проверку на подлинность.

Нидерландская юстиция поставила уникальный судебный эксперимент: в распоряжение ван Меегерена предоставили шесть недель, за это время он написал картину «Молодой Иисус, среди врачей».

 

Jesus among the Doctors (September 1945)

 

С помощью рентгеновского анализа было обнаружено, что трещинки-кракелюры, которых ван Меегерен добивался, неглубоки и действительно получены искусственным путём. С тех пор экспертиза с помощью рентгена начала входить в широкий обиход.

Во время судебного процесса, длившегося 5 часов, зал был переполнен, а на стенах висели его картины-подделки. Суд оказался в тупике: художник не выдавал свои работы за картины старых мастеров. Их продавали посредники, а эксперты добросовестно заблуждались.

 

 

Сам художник стал едва ли самым интересным человеком в стране и почти народным героем – одурачить нацистов было немалым достижением, и многие считали это почётным! В результате ван Меегерен был приговорен к одному году тюремного заключения за подделку произведений искусства. Обвинение за коллаборационизм с него сняли.

В тюрьме он просил разрешение работать, и ему были предоставлены карандаши и бумага, однако ни одной картины ван Меегерен более не написал — месяц спустя, в возрасте 58 лет, он скончался от сердечного приступа.

 

Хан ван Меегерен (фотография во время суда) 

 

Образцы творчества ван Меегерена признаны европейскими искусствоведами как редкие произведения классиков. За свои подделки ганзельсбергский мошенник заработал более 8 миллионов гульденов (это составляет около 25-30 миллионов долларов по сегодняшнему курсу), и завоевал неистовое имя на арт-рынке.

Признания – пусть и очень своеобразного – он все-таки добился. В настоящее время работы художника пользуются большим спросом у коллекционеров и музеев во всем мире, и их цена увеличивается с каждым днем.

 


Материал подготовила журналист Алина Петраковская.