Время идет и меняются условия существования, но наследие Ндрангеты до сих пор продолжает переходить из рук в руки, пересекает океаны, эмигрирует на север Италии и по всему миру. Несмотря на то, что эта структура имеет давнее происхождение, основана на определенных неизменных принципах, правилах, воспитании и пр., это динамическая субстанция, которая постоянно ретрансформируется в связи с изменением условий в мире, в том числе благодаря своему стремлению стать эффективнее и более неуязвимой для любого рода воздействия. Ндрангета проникает в различные сферы жизни и создает новые отрасли, рынки, бизнесы, компании.

В данной статье изложены основные характеристики Ндрангеты, которые в XXI были усовершенствованы, приобрели новые формы, тенденции в развитии и новые особенности, позволяющие ей оставаться на «гребне волны» в мире бизнеса, развиваться, расширять спектр своих возможностей и деятельности, несмотря на возникновение кризисов, пандемий и прочих катастроф, как на территории Италии, так и во всем мире. В том числе стоит отметить, что эта организация способна не только быть устойчивой при любых возникших условиях и в любой отрасли, но также все возникшие фатальные явления и катастрофы в мире активно использует в свою выгоду для получения прибыли, привлечения новых членов и расширения своего преступного промысла.

 

 

Основной отличительной особенностью Ндрангеты от других криминальных структур и организаций является то, что в основе ее формирования и существования лежит семья, что позволяет ей расти и становиться все более могущественной. В случае с калабрийской криминальной субкультурой организационная модель следует за моделью патриархальных обществ. Семья, также называемая «ndrina», является основной ячейкой «Ндрангеты», формируется от обычной семьи капо-бастоне, к которым присоединяются и другие члены, часто с некоторой степенью родства; также, как засвидетельствовано в многих источниках, процедуру посвящения в эту организацию мог пройти человек, не связанный семейными узами — в тюрьме во время заключения, но эта традиция в современном мире уже практически исчезла (Мальцев, 2018). Семейная асфиксия исключает любую форму других ненадежных отношений, что делает Ндрангету непроницаемой для судебных расследований и надежной с точки зрения ее законов семьи, кодекса чести.

В калабрийской криминальной субкультуре всегда имело огромное значение воспитание и подготовка детей, которые рождаются в их семьях, воспитываются на основании их устоявшегося образа жизни, канонов, правил, законов чести и семьи. Из исследований Научно-Исследовательского Института «Памяти» ученым Мальцевым О.В. была выведена и доказана основная модель семьи в Ндрангете как «университет». Этот «университет» внутри семьи представляет собой определенные ступени психологической и философской подготовки ндрангетиста. Система воспитания состоит из четырех уровней, в основе которых лежит испанская система фехтования. Результаты этого исследования описаны в книге «Обманчивая тишина» (Мальцев, 2020).

У любого ребенка, родившегося в семье ндрангетистов, судьба уже предопределена изначально с рождения, как говорится «из этого круга выхода нет», поэтому им ничего не остается делать, кроме как следовать уже предназначенному пути в жизни. Фактически, с самого раннего возраста дети кланов обучаются по строго утвердившимся культурным моделям и кодексам, основанным на молчании, мужестве, силе, противостоянии законной власти. Полностью подверженные родительским связям (в криминальном контексте, основанном на искажении исконных ценностей, таких как честь, религия, семья) дети боссов вынуждены изучать логику власти, уважение к капи, растить ненависть к государству и его представителям, к целым категориям людей, таким как «предатели» и гомосексуалисты (Gratteri, Nicaso, 2019).

То, что еще имеет большее значение в современном мире Ндрангеты — это их сплоченность и доверие друг другу. Например, в сериале «Ноль Ноль Ноль», который снят по мотивам романа Роберто Савиано о могущественной и безжалостной Ндрангете, мексиканских картелях и пр., одной из линий является линия некого авторитетного человека, который убивает своего внука за совершенное в отношении организации предательство (Saviano, 2013).

Безусловно, такое отношение и доверие внутри субкультуры воспитывается с детства, закрепляется с помощью проведения ритуалов инициализации, посвящений, клятв крови. В разных регионах ритуалы могут отличаться, и этот фактор также подлежит исследованию. При инициации будущий пиччиотто дает клятву о том, что будет служить своей ндрине верой и правдой до самой смерти, как изложено в их негласном кодексе. Как отмечают карабинеры, 28 февраля 2010 во время перехвата Онофрио Гарсея (предпринимателя подозревали в связях с Ндрандетой, он был родом из Пиццо, проживал в Генуе) они от него услышали следующее заявление: «Ритуал — это красиво во всех своих проявлениях. Это то, что заставляет что-то делать» (Gratteri, Nicaso, 2014).

 

 

С самого детства потомков боссов учат тому, что бесчестные преступления должны быть омыты кровью. Тем не менее, следует отметить (исходя из истории Ндрангеты), что часто именно женщины задают «ритмы мести», особенно в междоусобицах, в битвах со смертью, цель которых — убивать, чтобы не быть убитыми (Мальцев, 2020). Кроме того, они никогда не должны забывать, что брак «заключается» только с женщинами семьи и преступной культуры. Свадьбы, по сути, являются инструментами для укрепления преступной власти двух или более семей.

«Они хотели заключить брак власти, чтобы показать, что они сильны, что они пришли со всех сторон», — говорит Раффаэле Опедизано, имея в виду свадьбу между Элизой Пелле, дочерью Джузеппе по имени «Гамбацца», и Джузеппе Барбаро, сына Паскуале, известного как «u Castanu»; свадьба состоялась 19 августа 2009 года (Tribunale di Reggio Calabria, 2009).

На протяжении многих лет непроизвольно утвердилось такое мнение, что чем больше людей собирается на банкетах, тем больше кланы считаются сильнее других. Также этот принцип относится к шествиям и праздникам, которые полностью находятся под управлением преступных семей с целью достижения консенсуса и общественного признания. Как и другие религиозные праздники (крещение, похороны), свадьбы также представляют собой повод для встречи, на которой определяются стратегии и назначаются уровни управления организацией.

В разговорах с калабрийскими боссами о важности и значении семьи, о святости жены почти всегда идет речь о заботе о детях. «Следует уточнить, что это только показные ценности, которые всегда используются с одной стороны для украшения своего социального имиджа (который они всегда склонны демонстрировать как нормальный, общественно приемлемый), а с другой — как функциональные инструменты для прикрытия своей незаконной деятельности». Джулио Ди Мицио, профессор права и криминологии в Университете Великой Греции в Катандзаро, отмечает: «Семья важна, потому что она близка к боссу, она непосредственно подконтрольна, она не предает, она уважает свою роль и через кровные узы  при необходимости гарантирует непрерывность существования «изумительного предприятия», когда большинство находятся в тюрьме» (Mizio, 2020).

Сегодня многие психологи изучают поведение ндрангетистов в свете интуиции. Джироламо Ло Версо, профессор психологии в университете Палермо, отмечает: «Прослеживается идентичность «интегральной мафии», личная идентичность, которая может аннулироваться, и «каждое решение основано на согласии и правилах, навязанных уму мафиозной семьей». У них нет права на свою свободу мысли и действий. Мафиозная семья устанавливает критерии добра и зла, справедливости и несправедливости и, прежде всего, друзей и врагов. Тот, кто не принадлежит к мафиозной семье, по их представлению, стоит меньше, чем «ничего», он не человек, вещь и, следовательно, может быть легко уничтожен. Убийство «не-человека» заканчивается искуплением вины» (Verso, 2013).

Некоторые из тех, кто пошел на сотрудничество с правосудием, рассказывая о своем опыте в мафиозных семьях, вспоминают эмоциональный стресс от «необходимости всегда соответствовать ожиданиям своих отцов, капи клана». «Я постоянно чувствовал, что за мной наблюдают», — объясняет Луиджи Бонавентура, бывший капо одноименного клана (Gratteri, Nicaso, 2019).

По словам психологов, даже когда ндрангетисты убивают, они не испытывают никаких эмоций. Они просто делают свою работу максимально эффективно. «Нет даже следа убийства, все как во сне, — объясняет Ло Версо, — что для нас [психологов] является своего рода ересью. Это говорит о том, насколько сильной в организации могут быть такие мужчины! В этом смысле мафиози — это военные машины, неспособные чувствовать удовольствие. Удовольствие приходит только от созданной власти, наслаждения всемогуществом, возможности распоряжаться жизнью и смертью других. Таким способом объясняется их способность совершать убийства и пытки в удушающих и неудобных бункерах» (Verso, 2013).

Как отмечает ученый, исследователь калабрийской субкультуры на протяжении многих лет PhD Олег Мальцев, Ндрангета подобна змее, которая лежит под камнем, и без какого-либо повода или причины она не станет просто так кого-либо трогать, убивать. Несмотря на это, данная организация является крайне жестокой в своем поведении. Например, в резне в Дуйсбурге в 2007 году «мстители» Сан-Луки «показали слово вражды», в котором упоминаются древние методы первичной справедливости, что привело к шести жертвам.

К слову, у яркого представителя южно-итальянской культуры, известного тренера по боксу, воспитавшего трех чемпионов мира, Каса Д’Амато поведение такого же типа, потому что это его культура. Кас был достаточно строгим и жестоким, но одновременно его считали очень мудрым человеком (Мальцев, 2018).  В книге о жизни Каса Д’Амато «Введение врага в заблуждение» доктор Скотт Вайсс описывает ситуацию, когда мафия пришла к Д’Амато в зал. При такой явной угрозе человек мог вспылить и начать стрелять, однако Кас поступил другим способом. Он сказал: «Сделаете еще один шаг, и я вас всех положу на этой лестнице». И все ушли. Обратите внимание, сомнений в том, что он мог это сделать, ни у кого не возникло. Они просто взяли и ушли, конфликт был исчерпан (Weiss, 2018).

Антонино Джорджи, преподаватель курса «Элементы психопатологии жизненных контекстов» в Католическом университете Брешии, будучи в составе группы, возглавляемой профессором Катериной Гоццоли, исследовал Ндрангету в Ломбардии с целью понять их психологию социально-организационного сосуществования. «Мафиозная организация, — объясняет Джорджи, — это фундаментализм в том смысле, что она отрицает субъективность и, в то же время, разнообразие, существенный аспект развития структуры идентичности. В этой организации вы существуете только в том случае, если вы являетесь ее членом» (Giorgi, 2019).

Ди Мизио определяет «ндрангетистов» как своего рода анклав. По его мнению, помимо того, что они параноики, они характеризуются усиленным компонентом антисоциальности и психопатии.  По его словам: «Ндрангетист никогда не перестает играть свою роль, он заметным образом демонстрирует тенденцию проявлять ряд качеств, таких как гордость, эгоцентризм, высокомерие, гетеро-осознание, эксплуатация, очарование для подчинения, манипулирования, обман, поверхностную и фальшивую эмоциональность, отсутствие вины, отсутствие угрызений совести, нищету эмпатии, бесчувственность, эмоциональную холодность, бесстрашие (в низшем значении этого термина, то есть, действуя с недооценкой рисков и вопреки возможной реакции других), презрение к опасности, рискованность, пренебрежение социальным осуждением, неотень (стремление к молодежи, чтобы свести к минимуму старение), неофилию (у младших школьников), несоблюдение социальных норм, существенную аморальность, что выражается в формальном уважении ко всему, что является традицией (включая, например, угощение для духовенства, вплоть до того, чтобы устранить «неудобных священников», если это необходимо» (Gratteri, Nicaso, 2019).

 

 

Достаточно немало исследований было проведено и в тюрьмах, где находились ндрагнетисты. Еще Чезаре Ломброзо в своем трактате уделил внимание этому феномену. Он писал, что тюрьмы — это часто нечистые помещения, без присмотра, туалетов, света, иногда без воды; поэтому почти каждый год там развивались тиф или петехия, которые, в связи с отсутствием гигиены, перевозились и рассеивались в неинфицированных тюрьмах и даже в соседних городах. Многие из заключенных находятся в комнатах на первом этаже на уровне оживленных улиц, и могут говорить с прохожими, произносить жалобы, молитвы и даже выражаться в наглых угрозах любому, кто проходит мимо (Lombroso, Pelaggi, 1988).

В результате современных исследований поведения ндрангетистов в тюрьме известно, что боссы готовы выдержать строгие диеты, чтобы продемонстрировать свою усталость, слабость и истощенность. Другие посредством экспертов быстро диагностируют у себя психические заболевания — чтобы избежать сурового наказания. Как отмечают исследователи калабрийской субкультуры Никола Гратери и Антонио Никасо, некоторые проводят исследования посредством записи интервью у боссов и солдат «ндрангеты» в тюрьме, в которых вспоминаются случаи имитации болезней и искусно организованных мошенничеств, часто также при содействии экспертов. Многие уголовные расследования сосредоточены на отношениях, которые были у ндрангетистов с врачами, психологами и другими специалистами во время их содержания под стражей. Они очень часто имитируют состояние болезни. По сути, калабрийский босс пытается обмануть, чтобы получить выгоду. В некоторых случаях они без колебаний показывают себя беспомощными, слабыми, несправедливо преследуемыми. И наоборот, чтобы лучше защитить себя, имея, как правило, много денег, им оказывается хорошая помощь как с юридической, так и с технически-экспертной точки зрения» (Badolati, 2014; Gratteri, Nicaso, 2019).

 

 

Вывод

По словам психологов, исследователей, до сих пор анализировавших и изучавших филиалы Ндрангеты, эта организация с каждым днем распространяется все больше и больше, как «что-то невидимое, что-то, что основано на другой исторически сложившейся субстанции. Это явление реальное, но скрытое в недрах глобализации» императивом «ндрангетистов». Подход в исследовании калабрийской субкультуры с точки зрения психологии и философии показал свою эффективность в изучении различных скрытых особенностей Ндрангеты, однако, только некоторые мировые исследователи этой субкультуры подняли эти вопросы. Попытка проникнуть в логику, мышление, понять то, что побуждает «ндрангетистов» вести себя именно таким образом, является эффективным способом понять их менталитет и поведение, поэтому позволяет предвидеть определенные действия и направления деятельности, применяемые методы и способы в той или иной ситуации. С одной стороны, их деятельность преступна. Однако, с другой стороны, начиная с XX века   особое внимание уделяется исследованию бизнес-модели и философии Ндрангеты, которая является устойчивой к любым изменениям в мире, легко адаптируется к любым условиям, что позволяет получать огромную прибыль. Многие исследователи изучали Ндрангету в части социологического, исторического, криминологического и экономического аспекта, однако, анализ с психологической точки зрения, который изложен в данной статье, также приводит к полезным наблюдениям и выводам, что позволяет изучить феномен Ндрангеты на стыке наук, предусмотреть дальнейшие тенденции развития и распространения этой организации и общего понимания картины в сегодняшнем мире.

 


Авторы статьи:

АННА ФИЛИППОВА / ANNA FILIPPOVA
Researcher at the criminological center, engaged in criminological and forensic research of Southern Italy subculture

ПАНЧЕНКО ОЛЬГА / PANCHENKO OLGA
Адвокат. Член-корреспондент Украинской Академии Наук. Руководитель Redut Law Company.
Главный редактор журнала «Вестник «Результаты работы ученых: социология, криминология, философия и политология».
Журналист газеты «Нераскрытые преступления».

Источник:
Вестник «Результаты работы ученых». Том 1, №5 (2020): Фатальные попытки: от «бирюзы» до наемных убийц