В Викторианскую эпоху, когда женщины выходили в свет без сопровождения, модные шляпные булавки становились отличным оружием для отбивания нежелательных ухаживаний со стороны мужчин. Но у шляпных шпилек были свои неудобные нюансы. Во-первых, женщине приходилось ждать, пока ее обидчик окажется буквально в нескольких сантиметрах от нее, чтобы нанести удар. Так шляпные булавки становились все длиннее и опаснее по мере того, как женщины оттачивали навыки самообороны. В конце концов все дошло до того, что были приняты законы, которые должны были остановить кровопролитие от шпилек. Тем не менее, преступность росла, а скрытое ношение оружия было незаконным. В результате и женщины, и мужчины стали использовать для защиты множество предметов повседневного обихода. Так появилась мода на ношение викторианских зонтиков, они стали очень популярны как в Америке, так и Европе.

 

 

В разных источниках того времени говорится о росте числа настойчивых донжуанов, хулиганов и бандитов на улицах, на ровне с числом серьезных нападений и убийств. Поэтому занятия по самообороне в совершенно различных формах набирали популярность, поскольку женщины отказывались от мифа, что мужчины – единственная женская защита. С конца 1800-х до начала 1900-х годов многие женщины занимались джиу-джитсу, боксом, фехтованием, приемами с тростью и популярной в Викторианской эпохе защитой зонтиком. Занятия по самообороне имели огромную популярность, женщины учили других женщин быть самодостаточными и как дать отпор обидчику.

«В тренде» того времени были журнальные и газетные статьи о новейших и лучших боевых техниках. Женщины-инструкторы становились авторитетами, ведя других женщин к безопасности и растущему чувству комфорта в своей независимости. Многие техники, такие как «Викторианская защита зонтиком», находили отклик как у женщин, так и у мужчин, потому что они не были направлены на то, чтобы одолеть нападающего силой. Вместо этого они учили людей умело уступать движениям противника, используя его или ее вес и силу в свою пользу.

 

 

ЛОНДОН, 7 ноября

«По какой-то необъяснимой причине наблюдается большой рост того, что лондонцы называют «хулиганством». Недавно несколько одиноких путников подверглись нападению и ограблению, а двое или трое были убиты — все это очень смутило независимую английскую женщину, которая стала ездить на велосипеде за город одна и гулять по городским улицам днем без сопровождающего, который считался таким необходимым несколько лет назад. У леди Джун на днях хулиган вырвал сумочку в фешенебельном лондонском районе Кенсингтон, а у леди Мэри Сэквилл не так давно напавший на нее и скрывшийся затем грубиян отобрал сумку и чатлан. Много других подобных нападений было совершено на менее известных людей.

Вследствие такого положения дел одной молодой француженке, жене знаменитого французского фехтовальщика Пьера Виньи, пришло в голову заняться обучением англичанок искусству самообороны с зонтиком или тростью, согласно системе, разработанной ее галантным мужем, который посвятил годы ее совершенствованию. Лучше всего эту систему можно описать как смесь различных методов самообороны, практикуемых в Англии, Франции, Германии и Японии. В нее включены многие из пассов, уколов и финтов, используемых в фехтовании.» 

 

 

Следующие методы преподавались в Филадельфийском институте физической культуры в 1908 году.

Хроники Сан-Франциско, 26 апреля 1908 г.

«Как покалечить, вывести из строя или даже убить двуногого зверя с помощью зонтика. Это краткое описание курса обучения, только что начавшегося в Филадельфийской школе физической культуры. Необходимость в таком обучении вытекает из-за участившихся нападений на женщин бродягами и хулиганами, число таких безобразий растет по мере того, как улицы и переулки наводняются мужчинами, чьи худшие инстинкты преобладают из-за предполагаемой праздности.

В связи с этим шпилька была признана естественным оружием женщины, подвергшейся нападению на улице, и в умелых руках она имеет свою ценность, но зонт намного превосходит ее во многих отношениях.

Современный зонтик, который представляет собой не просто тонкую деревянную палку, а проволочный стержень, стал смертоносным почти как рапира. Теперь девушка может быть вооружена оружием для самообороны на улице, страшную природу которого мало кто осознает. Но она должна научиться пользоваться им умело и быстро, чтобы сразу же пресечь мечты противника о легком завоевании.

Занятия в физкультурном учреждении специально организованы так, чтобы женщина, вооруженная зонтиком, могла научиться и была способна при необходимости убить мужчину, который нападет на нее.

Кажется, что удара зонтиком в солнечное сплетение, который выведет из строя самого сильного мужчину может быть достаточно. Но необходимо знать, что самый смертоносный из всех ударов — это удар по шее противника, когда острый стальной наконечник направляется прямо в точку на дюйм или около того ниже адамова яблока. На одной из прилагаемых фотографий, сделанных специально для этой газеты в упомянутом заведении, показан этот удар и показано, как правильно держать зонтик, чтобы придать удару максимальную силу.  

 

 

Зонт следует держать в обеих руках и направлять его вперед всей тяжестью тела. Если удар придется по нужному месту, то есть по шее, ниже яблока, то, скорее всего, нападавший станет клиентом морга. Для этого смертоносного удара хватит силы даже хрупкой девушки, если ее вес последует за попаданием зонта в шею противника.

Девушек, посещающих этот новый курс самообороны, учат бить в глаза нападающему мужчине. В таком случае все справедливо, ведь мужчина, напавший на незащищенную женщину на улице, не заслуживает жалости. Девочек также учат защищаться от нападения двух мужчин, которые нападают на них одновременно, нанося удар по лицу или шее ближайшего из них и нанося другому удар зонтом в спину. Помимо пользы от обучения девочек тому, как защитить себя в случае нападения, можно сказать, что ученицы получают большую пользу от упражнений, которые они проходят во время ежедневных тренировок.»

 

 

Boston Globe Мадемуазель Гелас показывает зрителям приемы, с помощью которых женщина может отразить нападение хулигана с помощью шпильки или приемов кручения, чтобы сломать руку или обездвижить нападающего.

Бостон Глоб, 1904 год

«Женское искусство самозащиты; демонстрация мадемуазель Гелас выкручивания предплечья, которое сломает кость обидчику.

Мадемуазель Мари Гелас продемонстрировала с какой легкостью и уверенностью молодая женщина может защитить себя от нападения хулиганов или грабителей, перед аудиторией, комфортно расположившейся в Ассошиэйшн Холл вчера вечером.

Профессор Ж.М. Гелас-старший и профессор Ж.М. Гелас-младший рассказали о своей системе самообороны, а также провели увлекательную демонстрация приемов.

В программе была выставка искусства самообороны, которую проводила семья Гелас при участии капитана Сихолма, А.Г. Адамса и Х.Х. Дэвиса.  Посетители стали свидетелями интересных поединков с рапирами, фехтовальными шпагами и одноручными палками, в обращении с которыми профессор Гелас и его сын — мастера, но наибольший интерес вызвала иллюстрация мадемуазель Гелас того, с какой легкостью можно отразить неожиданные нападения, если молодая женщина хотя бы немного знает, как правильно действовать, в сочетании с присутствием духа.

Мадемуазель Гелас помогал ее брат, профессор Дж.М. Гелас, младший. Она эффективно отражала любые нападения, используя не больше силы, чем имеет обычная женщина. Один или два из ее методов отражения атак сполна показали свою эффективность, оставляя уличного хулигана либо абсолютно бессильным, либо корчащимся в агонии.  В своих демонстрациях мадемуазель Гелас также использовала актуальную женскую шляпку и зонтик.»

 

 

Далее идут пояснения от Лорда Перси Шолто Дугласа, «маркиза Куинсберри», известного своими приемами самообороны с помощью тростей и зонтиков.

Чикаго Трибюн, осень, 1911 г.

«Как защитить себя с помощью зонта.

Существует три возможных движения острым стальным стержнем обычного зонта, которые могут вывести нападающего из строя, если с зонтом обращаться правильно.

Почему женщины не должны учиться защищать себя? «Мужское» искусство самозащиты может быть предназначено только для мужчин, включая кулак и другие методы. Стальной стержень зонтика в правильных руках может быть почти таким же смертоносным, как рапира.

Нынешнее поведение американских женщин располагает к агрессии. Вспомните притчу о собаке и кошке. Собака может смотреть на кошку с добродушным безразличием, пока та не начнет убегать. Затем, когда кошка проявляет страх и слабость, собака нападает.

Этот инстинкт первичен. Лишь немногие из нас ощущают его. Слабые сами себе злейшие враги. Итак, темная пустынная улица, женщина, робко оглядывающаяся из стороны в сторону, замечает бродягу, возможно, неплохо одетого, возможно, разгоряченного алкоголем, и вот уже готова сцена для ограбления и трагедии.

Зонт со стальным стержнем, чтобы стать эффективным оружием, должен использоваться как рапира. Эта прямая шпага без острия в руках джентльменов-экспертов того времени была самым смертоносным оружием; ее выпад означал смерть. Сегодняшний зонтик обладает многими его качествами. Он острый и легкий, а если он достаточно хорошего качества, то и прочный. По мнению компетентных фехтовальщиков, в умелых руках и при наличии правильно приложенной силы, острие может пройти сквозь одежду и стенки грудной клетки. Несомненно, оно нанесет болезненные повреждения лицу и горлу. Если острие проникнет в отверстие в задней части глазницы, как это иногда случается, это будет означать мгновенную смерть.

Женщина, которая хочет защитить себя с помощью зонта, должна научиться двум вещам: наносить удары со скоростью, силой и точностью, в совершенстве владея своими ногами. Одно можно приобрести с помощью небольшого количества уроков и хорошей практики. Другое вряд ли возможно с узкой юбкой. Но, к счастью, к тому времени, когда одно будет освоено, другое уже выйдет из моды.» 

 


Источник: https://racingnelliebly.com/strange_times/victorian-umbrella-defense/

Автор перевода: Мария Маркман