«Психологический портрет серийного убийцы» — первый целостный научный труд, отражающий психологическую сторону вопроса «КТО такой серийный убийца и каковы параметры такого лица?» с прикладной точки зрения. Не только в отечественной науке, но и за рубежом подобного рода комплексные исследования проблематики психологического портрета лица, совершающего серии убийств, до этого момента не проводились. Следует отметить многократные попытки составления такого рода «психологического портрета» на протяжении последних 100 лет, но представляемая монография выступает первым завершённым трудом, разрешающим данную острую социально-психологическую проблематику идентификации «серийного убийцы».

Каждый человек себя убеждает, что не встретит серийного убийцу, что с ним или его родными ничего подобного, что показывают в, популярных фильмах про маньяков, не произойдет. Но действительность сурова: серийные убийцы – люди, с двумя руками и ногами, одной головой, и эти люди живут рядом с нами, в одном городе, даже посещают одни и те же заведения, но внешне мы никогда не узнаем, что это и есть тот самый маньяк – серийный убийца.  Степень общественной опасности сложно переоценить в данном случае. Никому не видимый человек продолжает совершать преступления, из раза в раз убивая свои жертвы, а нам единственное, что остаётся –сетовать на плохую работу правоохранительных органов. Но благодаря данной монографии, Вы сможете узнать, кто такой «серийный убийца», кого искать; Вы узнаете механизмы превращения личности в подобного рода патологические субъекты. Как показало исследование, многие люди имеют в составе своей психики предпосылки к тому, чтоб стать субъектом класса «серийный убийца», и тем не менее, они никогда таковыми не станут, в силу особенности организации психики как системы.

 

 

Разработанная научной группой под руководством PhD О. В. Мальцева, руководителя НИИ «Исследования мировых воинских традиций и криминалистических исследований применения оружия», НИИ «Памяти им. Г. С. Попова» методика позволяет иным способом подойти к понятию «психологический портрет». Если ранее «психопортрет» человека состоял из свойств, например, интеллекта, личности, особенностей характера, воспитания, социальной принадлежности и пр., то в контексте данной методики ключевым базисом является двигательная основа человекадвигательные реакции и действия человека, а также причины осуществления этих действий лицом. В частности, в труде автор методически описывает и действия, которые человек уже совершил (прошлое) и действия, которые он будет совершать будущее, что возможно ввиду применения проективного теста выборов Л.Сонди (непосредственно анализ картин заднего плана теста Сонди); анализа двигательных данных посредством школы психологии К.Г.Юнга; проективного теста  профессиональных предрасположенностей М. Ахтниха и, в том числе, другие психологические факторы, апробация которых описана в данной монографии.

Предложенный анализ личности «маньяка» в монографии всесторонний, психологический, с применением инструментов науки психологии. Портреты получились яркие и точные и самое главное понятные, которые позволяют специалистам  работать с ними практически, что очень важно, а не теоретически.

Скачать

 

Полное название: Монография.  «Психологический портрет серийного убийцы»
Авторы: PhD. Мальцева О.В.
Формат: pdf
Количество страниц: 303 стр.
Издательство: Психологiчний портрет серiйного вбивцi – ПП «Видавничий дім «Патріот», Одеса
Видавничий ідентифікатор 95051
Год издания: 2021
ISBN: 978–617–95114–9–3