» Если человек решил убить тигра, это зовется спортом; а если тигр решил убить человека, это зовется кровожадностью.» 

Джордж Бернард ШОУ 

 

В 2023 году запланирован выход монографии «Психологический портрет наёмного убийцы» под авторством академика УАН, доктора юридических наук Александра Саинчина и академика УАН, PHD Олега Мальцева. В этом ёмком и непростом научном труде впервые на суд мировой общественности будет представлена психомодель киллера, предусматривающая все менталитетные, исторические, социо-культурные поправки, а также генезис трансформации личности, то есть то, что продуцирует в конечном итоге новый тип личности —  «наёмный убийца».

Важным выступает тот факт, что ранее, до постановки данной научной задачи, не существовало единой методологической базы исследования, которая позволила бы изучить психомодель киллера и описать её практически. Непосредственно методологический аппарат был разработан под руководством PHD Олега Мальцева, что и позволило производить высокоточные исследования особенностей свойств личности наемного убийцы, его психомоторные реакции, побуждения и превалирующие реакции психики, двигательные паттерны и прочее.

Соответственно, в научном труде А. Саинчина и О. Мальцева впервые будут представлены результаты исследования феномена «наёмных убийц», ключевое открытие учёных —  психологическая модель личности формации «наёмный убийца». В монографии описаны бессознательные и сознательные побуждения, влечения, условия, мотивы и даже требования изменяющейся окружающей среды, способствующие изменению психики человека настолько кардинально, что он начинает исповедовать особую философию, позволяющую ему считать убийство себе подобных профессией.

 

ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Прежде чем приступить к праксеологическому анализу поправки восприятия явления «наёмный убийца» или «киллер» с учётом менталитетных, психологических, социальных и иных региональных параметров, диктующих некоторые различия, начнём с главного – с феномена, не поддающегося банальной логике и эмпирическому наблюдению, чуждому добропорядочному гражданину и весьма востребованному на «особом рынке запросов».

Кто такой «киллер»? Непосредственно в такой формулировке явление возникло относительно недавно; однако, как свидетельствует мировая история, в разных государствах существует немало примеров и доказательств факта существования категории «наёмный убийца» (или «киллер») и трансформаций таковой категории (особенно явной) в эпоху перемен непрочных и порой даже шатких устоев общества и государства.

Изучая с прототипологической точки зрения возможные психомодели киллера, обратимся к истории различных регионов и к краткому знакомству с особенностями криминальных субкультур и их формаций.

 

ЮГ ИТАЛИИ

Итак, в начале нашего прототипологического исторического путешествия  обратим внимание на прекрасную Италию, в особенности на её южный регион. Три «сестры» организованной преступности на юге Италии, известные на весь мир как Мафия, Ндрангета и Каморра, не требуют представления. Однако подход к вопросу, кто такой наёмный убийца и каким он должен (!) быть (согласно устоявшимся представлениям членов этих организаций), у этих организаций совершенно разный.

При анализе Мафии в её современной конфигурации, киллером в подавляющем большинстве будет выступать одиночка. Однако, так было не всегда. Изначально в Палермо существовала некая загадочная организация «людей чести» — Беати Паоли. Она представляла собой группу лиц, а не одного человека. Исходя из всех исторических данных, дошедших до наших дней про Беати Паоли, группа состояла из 2-4х человек. Но с течением времени Мафия ретрансформировалась, её структура видоизменилась. Вместо группы лиц  киллером становится один человек – одиночка.

Рассматривая Мафию в настоящий момент времени, можно сказать, что наблюдается тенденция стремления к малочисленной группе, однако, эталоном наёмного убийцы для Мафии по-прежнему остается именно одиночка. Более того, киллер – один из самых уважаемых людей в Мафии, это человек, обладающий очень высоким статусом. Подробнее о ретрансформации Мафии с ходом истории, её конфигурациях, философии этой южно-итальянской криминальной традиции можно ознакомиться в монографии «Философия юга Италии», которая была написана в Калабрийской экспедиции на основании более чем 6-летних исследований криминальной традиции юга Италии.

 

 

Каморра. Важно отметить, что в этой криминальной организации за понятием «киллер» кроется группа лиц. Это банда, численность которой может быть разной (2-5 человек). Примером тому служит одно из самых известных в Неаполе преступлений последних лет. Так, 4 каморриста на 2-х мотоциклах (два человека были за рулём, а двое сидели за ними с автоматами) стреляли в два полицейских наряда, при этом ранили нескольких полицейских. Причиной этого преступления стало то, что каморристам не понравилось, как полиция работает в настоящий момент времени, поэтому они решили расстрелять полицейских.  Личности такого типа – самые настоящие бандиты. Однако, та Каморра, представителей которой мир наблюдает сегодня, не была такой изначально. Каморра также  ретрансформировалась, но сохранила исторические предпосылки тяготения к группе (стремление работать в группе). Они привыкли работать отрядами численностью 20-25 человек на разных территориях.

Ндрангета. В этой криминальной организации понятие «киллер» весьма непростое. Как говорится, «соль» заключается в том, что Ндрангета основана на кровных узах. Это семейная форма криминальной организации, поэтому относительно категории «наёмный убийца» отметим, что в данном случае может функционировать любая конфигурация.

В чём разница подходов у трёх южно-итальянских криминальных организаций?

В Ндрангете надлежит быть очень уважаемым, действительно авторитетным человеком, чтобы таковому доверили (!) подобного рода задачу – забрать чью-то жизнь. Стать киллером в такой организации — это награда за преданность, награда за то, что было совершено ранее. В Мафии же быть киллером — это работа. В Каморре – этот акт равнозначен мести, некая форма «ответа», которую реализует преступная  группа лиц. В этом ключе  существенная разница между тремя организациями. Киллером может быть как один человек, так и группа лиц, но именно подход к категории крайне важен – он совершенно разный в каждой из этих криминальных структур.

С точки зрения прототипологии у партии эсеров-революционеров отношение к убийству было весьма схожим с устоями Ндрангеты. Так, понятие «награда» идентично и для Ндрангеты, и для деятелей партии эсеров дореволюционного толка. Эсеры даже спорили, ругались и ссорились из-за того, кто из них совершит покушение, кому позволено выстрелить.

 

 

ЮГ АФРИКИ

Южноафриканская субкультура также резонансно прославилась в мировой истории криминала благодаря своим особенным «наёмным убийцам». Впрочем, в этом регионе всё ещё более канонично. В южноафриканской криминальной традиции, которую мир знает как цифровые (числовые) банды, существует целое подразделение «убийц». Они известны как «27-е», а по сути, являются бандой наемных убийц. Именно члены банды «27-х» только тем и занимаются, что убивают людей, словно это их «профессиональная специализация».

Известно, в частности, что на юге Африки представлены три вида банд: «26-е», «27-е» и «28-е». Это целостная стройная система из трех банд. При этом, «27-е» только убивают людей.  Это их единственное направление деятельности. Больше никакой нет. Внутри самой организации существуют разные функции, правила, система подготовки, философия, кодекс и так далее.

Наёмный убийца может быть один, может действовать в группе. Рассматривая организации по типу Мафии, Ндрангеты или Каморры, мы наблюдаем, как киллерами выступают одиночки или небольшие группы лиц, но не встретить на юге Италии организации наемных убийц. В южноафриканской криминальной традиции представлена целая система – особый «департамент киллеров» (и это – банда «27-х»). Таково главное отличие наёмных убийц юга Италии от наемных убийц юга Африки.

 

 

МЕКСИКА и США

Рассматривая Мексику с исторической точки зрения исследования особенностей криминала, отметим, что она уникальна, как минимум, касательно некоего устройства. Мексика условно разделена пополам. В одной части страны явно прослеживается тяготение к банде (групповая форма организации деятельности), а во второй части — к одиночке. И точно такая же конфигурация функционирует на юге США (юг США тяготеет к одиночному типу деятельности, а север — к «командной работе», к банде). С позиции прототипологии примером данной модели выступает фильм «Великолепная Семёрка», который очень ярко показывает феномен киллера-одиночки. И даже если «великолепные представители» собираются в группу, каждый человек в ней — одиночка. На севере США ярким примером этого является фильм «Банды Нью-Йорка».

 

 

ИМПЕРСКАЯ РОССИЯ

В начале прототипологического обзора заметим, что речь пойдёт об имперской России до 1917 года.

Итак, в среде этого некогда существовавшего могучего государства понятие «киллер» имеет некую «специфическую форму». Странность и неоднозначность заключается в том, что как такового «киллера» в Российской империи не было. Существовали некие «кустари», но «кустарничество» не является профессией. По сути, до 1917 года в Российской империи не было профессиональных убийц. Безусловно, на уровне дворянства действовали бретёры (заядлые «профессиональные» дуэлянты, готовые биться даже по самому малозначительному поводу), и предпринимались попытки (как и в Европе) решать политические задачи при помощи дуэлей. Эта практика устранения недругов и конкурентов присутствовала в истории России, однако такой профессии, как «наёмный убийца», не существовало.

Так, самые первые наёмные убийцы появляются в Российской империю «благодаря» партии эсеров-революционеров. Только с появлением этих боевых организаций эсеров террор и, в том числе, наёмные убийства становятся оружием политической борьбы. Следовательно, изначально на рассматриваемой территории ни у кого «не возникало желания» искать человека, который бы профессионально занимался «наёмными убийствами». Такого «персонажа» не найти ни в русской литературе, ни в сказках, ни в исторических документах.

Соответственно, родоначальниками наемных убийц в царской России являются эсеры-революционеры. Причём, среди них были такие люди, которые «не чурались» даже «препроводить на тот свет» великого князя.  Они взрывали приближенных к царской особе, стреляли в Столыпина в театре, убили Романовых и многих других. Эти люди своими «подвигами» и навыками не на шутку прославились на весь мир.

Таким образом, эсеры — это боевая организация в виде диверсионно-разведывательной группы, построенная по военному образцу, численность которой составляли группы от трёх до пяти человек. При этом, люди в составе эсеров были глубоко идеологически подкованными. Они были способны на то, чтобы погибнуть самому, но всё-таки выполнить задание организации.  Были случаи, при которых исполнители из эсеров вместе с собой взрывали кареты, при этом сами гибли. Другой пример – стрельба в Столыпина: так, киллеры практически мгновенно были задержаны полицией, и в отношении них были приведены в исполнение смертные приговоры. Более того, эти люди знали, на что шли. Такое русское жуткое самопожертвование было присуще членам  партии эсеров-революционеров. Естественно, важно отметить, что как партия большевиков инициировала и совершала ограбления, так и эсеры также занимались грабежами. Но эта деятельность у эсеров выступала второстепенной функцией. Первоначально их профессией было убивать.

Миновал рубеж 1917 года, и наёмное убийство стало государственным. Это уже больше не политическое, но государственное дело. Примеров тому можно привести немалое количество (что и будет сделано в научной монографии).  Один из самых ярких примеров – знаменитая история убийства Льва Троцкого ледорубом. Убийство на заказ стало государственной категорией, вплоть до распада СССР.

 

 

Подводя некий промежуточный итог, важно отметить, что поправка на мировое понятие «киллер»  не только масштабно расширяет представление об особенностях происхождения, корнях и методике подготовки наёмного убийцы, но и так называемую «менталитетную составляющую киллера».  Сделаем акцент на том факте, что ранее, до научных изысканий и совместной работы ученых, академиков УАН О.В. Мальцева и А.С. Саинчина феномен менталитетной составляющей киллера не был комплексно и системно изучен, равно как и не существовало валидной методологии, способствующей проведению такого рода исследований.

В ключе предшествующих исследований южно-итальянской криминальной традиции (2015-2020 г.г.) О.В. Мальцевым, руководителем Экспедиционного корпуса «НИИ Памяти», стало известно, какие подходы свойственны итальянской Мафии, как «наёмными убийцами» становятся в Ндрангете и в Каморре. В частности, если в Каморре «киллер» – это самый неуправляемый и непрогнозируемый «конструкт» организации, то в Мафии и в Ндрангете – это продукт плановой подготовки.

Безусловно, психопортрет наёмного убийцы — это слагаемое факторов. Исключительно к сравнению: серийный убийца (так называемый «маньяк») не требует специальной подготовки, и в этом его отличие от наемного убийцы (киллера). Киллер же как категория (и первым классифицирующим параметром выступает определённый навык) требует специальной подготовки, иначе первое же выполнение задачи закончится для него тюремным заключением. В силу этого первым столпом психопортрета киллера выступает следующий аспект: «наёмный убийца» как феномен требует специальной подготовки или частично специальной, но феномен не является спонтанным.

Прототипологический, психологический и исторический блоки представленного исследования, в том числе, аргументируют представленный вывод относительно генезиса психологической модели наёмного убийцы. Однако, будь то юг Италии, юг Африки, Мексика или современная Украина – в любом случае человек не рождается наёмным убийцей (или киллером), но, проходя определенные испытания или трансформации личности, становится таким.

 

 «В любую историческую эпоху число жертв грабителей, разбойников, насильников, бандитов и всех прочих преступников пренебрежимо мало в сравнении с огромными массами тех, кого с радостью убили во имя истинной веры, мировой справедливости или правильной идеологии.»

 Артур Кёстлер 

 


Автор статьи: Лопатюк Ирина Игоревна
психодиагност, специалист в профотбре и профориентировании, сотрудник НИИ «Памяти» им.Г.С.Попова, член-корреспондент УАН, эксперт EUASU

Источник:
Вестник «Результаты работы ученых». Том 1, №5 (2020): Фатальные попытки: от «бирюзы» до наемных убийц