«В криминальной традиции мастеров нет. Есть живые и мёртвые».

Книга «Плато безмолвия» — это единственный в своем роде криминологический труд, в котором на одной сцене вы увидите всю многовековую практику ведения боя криминальных традиций мира. Это магнетарное историко-культурно-психологическое двигательное плато, которое открывает бескрайний диапазон новых исследований.

Любая криминальная традиция имеет либо подход, либо систему, на которой, собственно, и стоит эта криминальная структура. Речь в книге идет о мировых криминальных традициях, о технических элементах, которые в независимости от обстановки и местности максимально быстро и эффективно позволят решить задачу и получить необходимый результат. Сей труд представлен в виде интеллектуальной научной беседы учёного, исследователя, криминолога Олега Мальцева с коллегами по науке маэстро Алексеем Явтушенко и другом, соратником и соавтором книг «На ножи», «Махалово», «Лепка» и других — Игорем Николаевичем. При создании книги стояла глобальная задача: провести сравнительно-сопоставительный анализ всех криминальных традиций мира в части решения задачи победы в поединке с целью осмысления и построения общей международной криминальной среды. Что имеется в виду, когда говорится о среде? Среда – это конструктор чего угодно, исчерпывающее количество данных и знаний, то есть некая субстанция, из которой можно лепить все, что угодно. Путем проведения ряда экспериментов были сведены на одну сцену все наиболее известные криминальные традиции мира, такие как русская, испанская с ее проявлениями в африканской системе боя, мексиканская и южно-американская, южно-итальянская как разновидность испанской системы; обсуждено и сопоставлено всё, что писалось в немецких трактатах по ведению боя, а также рассмотрены подходы, которые сегодня предлагают современные системы боя.

 

 

Академик Олег Мальцев:

Необходимо сказать, что работу, которую мы проделали, до нас никто никогда не делал. Ведь свести на одну сцену то, чего попросту и нет, крайне не просто. Конечно, существуют книги с «рассказами» о разных криминальных традициях, но вот так, чтобы была полноценная книга о системе боя в той или иной криминальной субкультуре — такой научный труд никто не брался писать. Почти никто. Давайте посмотрим, что мы имели на начальной стадии работы.

Уже не один десяток лет я занимаюсь изучением криминальных традиций, и на базе этих исследований мной был написан ряд книг:
— серия по русской криминальной традиции («На ножи», «Махалово», «Лепка»);
— серия по Южно-Африканской криминальной традиции («Черная логика», «Черная смерть», «55», «54»);
— по мексиканской криминальной традиции — «Вечная боль»
— по испанской криминоальнйо традиции — «Когтем и рогом»

А также научными сотрудниками НИИ «Памяти» было переведено более сотни древних трактатов и редчайших архивных документов: по испанскому фехтованию, по южно-итальянской традиции, по вековым системам боя, которые еще остались живы в Техасе, на юге Америки, в Великобритании, Франции и  других странах.  Анализ этих трудов лег в основу исследований, работу над которыми я продолжаю по сей день.

На какую работу я бы еще хотел обратить внимание, так это книга Нила Ознобишина «Искусство рукопашного боя» 1930 года. Чем примечателен данный труд? В нем впервые мы встречаем некоторые приемы, используемые в криминальной среде, в частности, работа ножом и тростью. Довольно интересен тот факт, что официально нет никаких данных о том, откуда Нилом Николаевичем были получены эти знания. Описанные технические элементы не противоречат методам, применяем в криминальных традициях, что в свою очередь  не помешало нам использовать его работу в ходе сравнительно-сопоставительного анализа.

Опишем подход к нашему исследованию и начнем с того, какую модель мы использовали.  Изначально мы выбрали логическую модель «сцена».  Представим сцену, на которой разместились все существующие в мире криминальные традиции. Путем проведения экспериментов, разбора и оценки используемых приемов ведения боя во всех криминальных субкультурах мы сможем сформировать некую общую систему. Каким образом?  Для начала разделим сцену на два полюса.  На левом полюсе сгруппируем совпадающие технические элементы. То есть, те элементы, которые при сравнительно-сопоставительном анализе нескольких криминальных систем боя были выявлены как тождественные. При этом мы не исключаем того, что взгляды и подходы в криминальных субкультурах на решение одной и той же задачи могут быть различными, но сами технические элементы идентичны. Наиболее часто повторяющиеся элементы в дальнейшем составят ядро.

На правом полюсе этой сцены мы разместим все технические элементы, которые присущи какой-то одной криминальной традиции и отсутствуют в других.

 

В нашем распоряжении – три исследовательские линии.
За линию № 1 у нас отвечает самое масштабное явление, имеющее 11 исторических периодов, – это русская криминальная традиция.

За линию № 2 я взял самую знаменитую и тайную книгу по воинским искусствам  — книгу Джона Гилби «Секретные боевые искусства мира». Для кого-то она подобна «библии по системе боя», но есть и те, кто считают ее попросту некой насмешкой над воинскими искусствами. Сама фигура Джона Гилби во многом осталась загадкой. Это не его настоящее имя, зовут его Робер Уильям Смит. А работы Гилби каким-то странным образом произвели фурор и сыграли важную роль в распространении восточных видов единоборств в США. С моей точки зрения книга «Секретные боевые искусства мира» является крайне интересной как иной взгляд на некую эффективность ведения боя. И мы подробно ее рассмотрим в рамках нашей работы.

За линию № 3 была взята испанская криминальная традиция в разных ее проявления. Отдельно отвечая на вопрос «Почему была выбрана испанская система, а не какая-либо другая?», отвечу: достаточно того факта, что именно эта система завоевала пол мира.

Данные, получаемые при изучении каждой линии, обязательно сопоставляются между собой.

 

 

Каждая из существующие в мире криминальных традиций имеет исчерпывающий объем технических элементов в сердечнике самой системы боя. Например, в сердечнике русской криминальной традиции  36 технических элементов, а если быть точным, то 72, по 36 на каждую из рук. В той же Южно-Африканской системе 1 технический элемент, а всё остальное — это только тактика его использования. Но это вовсе не говорит о том, что она не эффективна. При наличии даже одного элемента криминал прекрасно справляется и быстро добивается нужного результата, так как обладает множеством хитростей и коварных приемов. Конечно, русская система является самой мощной, так как у нее любой технический элемент может быть и финтом, и атакующим, и контратакующим действием. А теперь представьте себе, что при 72 технических элементах каждый еще может быть выполнен в одном из трех вариантов. Объем элементов резко увеличивается с 72-х до 200 и более. С таким арсеналом, конечно же, ни у одной системы боя нет ни единого шанса. Но как возник технический элемент? Что за ним стоит?

Когда-то академик Г.С.Попов сказал: «все новое – это регенерация прототипа».  Существует некий банк данных, из которого человек черпает основы своего нравственного и морального поведения, называется этот банк данных прототипологической структурой. В этом банке данных располагается множество животных моделей и образов. Так или иначе, всё, что окружает человека, — это прототипы.  И человек постоянно обращается к «животному» банку данных для того, чтобы попытаться найти ответ на интересующий его вопрос. К слову, те же испанцы для объяснения моделей и подходов в фехтовании использовали животные образы. Покажу пример на том, как ребенок в детстве учится и познает мир. Мама ему говорит «это ЗАЯЦ» и указывает на само животное – так происходит сцеп в восприятии ребенка образа зайца, его звукового обозначения (словесного) и всего, что с зайцем связано – он ест морковку, прыгает, защищается и пр.  То есть, человек извлекает образы из окружающей среды. Все явления двигательного характера в том числе имеют прототипы. Например, нож. Его прототипом выступает либо коготь дикого животного, либо зуб. Технические элементы появились путем наблюдения и копирования двигательных реакций животных в момент поединка. То есть, за каждым техническим элементом кроется некий образ. Наша исследовательская задача заключается не только в том, чтоб проанализировать все технические элементы криминальных традиций, но и собрать на одной сцене все образы. Так, все выведенные нами образы позволят в дальнейшем  получить полную картину некой единой системы, из который можно уже сконструировать все, что угодно.

Соответственно, наше исследование предполагало движение по двум направлениям: от технического элемента – к образу; от образа, соответствующего техническому элементу,  — к реалиям наших дней. Зная технический элемент и воспринимая его образ, мы фиксируем отправную точку исследования и начинаем движение от «образа» в обратном порядке – к элементу, затем к движению, к ситуации в жизни. Таковой подход позволит получить ответ на вопрос: какая культура формировала данный образ? Как сказал Никколо Макиавелли «чтобы узнать, что должно случиться, достаточно проследить, что было». Чтобы понять каким образом производится технический элемент, важно знать что стоит за ним.

На чем еще хочу сфокусировать ваше внимание: любая криминальная система совершенно не похожа на те системы, которые сегодня преподают. В чем ее непохожесть? Все дело в том, что в жизни (например, на улице) драться с вами никто не будет. Никто не будет  вставать в боевые  стойки, кружить вокруг вас и жонглировать ножом, отвешивать поклоны перед нанесением удара, предупреждать на манер мушкетера «Сэр, я имею честь вас атаковать!» – всего этого не будет. Вас будут сразу убивать. Удар всегда будет неожиданным и фатальным. При этом не имеет значения чем будет наноситься этот удар — кулаком, ладонью, ножом, палкой – так наступит Game over вашей жизни.

Книга «Плато безмолвия» состоит из 10 разделов,  наполнена примерами с подробным описанием технических элементов; было проведено сопоставление на трех осях с целью выявления самых эффективных элементов в криминальных системах; а также дано объяснение двигательных реакций человека при создании тех или иных условий во время поединка. При проведении такой полноценной работы сформировалась некая целостная система, которая в дальнейшем может стать ядром для проведения анализа в психологии, социологии, криминологии, бизнесе и многих других сферах. Наша задача состояла в том, чтобы по средством данного труда создать культурно-историческую среду с двигательными феноменами, которые впоследствии помогут разобраться в фактической истории науки.

 

Полное название: Плато безмолвия
Авторы: Мальцев О.В.
Формат: печатный
Количество страниц: 109 стр.
Год издания: 2021
ISBN: 978-617-95051-7-1

По вопросам приобретения книги писать на e-mail: arhivariusscience@gmail.com