Вышла в свет книга академика Олега Мальцева — «ШУМ. Тайна системной ошибки для тех, кто принимает решение».  Книга выпущена ограниченным тиражом и только в печатном варианте.

Данная книга задумана как методическое пособие о том, как принимать оперативно-тактические решения. Фундаментом к созданию пособия служит научно-практический анализ доктором Олегом Мальцевым актуальных и полезных исследовательских данных, изложенных группой соавторов во главе с Даниэлем Канеманом в книге «Шум. Порок в человеческих суждениях».

Корни и истоки «Шума» — в человеческой природе. В нас с вами. Мы очень «шумные», когда принимаем решения. Д.Канеман исследовал серьёзную проблему, существующую как в США, так и во всём мире. И в основе этой проблемы — тайна системной ошибки. Тайна, которую академик, доктор философии Олег Мальцев открывает для тех, кто при принятии решений не хочет более допускать ошибок.

Собственно, это и послужило ключевой предпосылкой к созданию курса (и книги, соответственно). Выводов и рабочих рекомендаций нет у Д.Канемана, но это не значит, что их нет вообще. Собственно, в методическом пособии и осуществлён переход к практике; даны модели, логика, подходы к ответам на вопросы «Что сделать?» и «КАК?», чтобы научиться непредвзято и безошибочно принимать решения.

 

 

Всего состоялось 7 исследовательских сессий (собственно, они и легли в основу семи частей этого методического путеводителя). Ирина Лопатюк за одну сессию делала доклад на основании изложенного Канеманом в нескольких главах (теоретическая база — «ШУМ. Пороки в суждении человека»), а Олег Мальцев в ходе доклада давал пояснения и показывал прикладной аспект выявленных Канеманом феноменов // парадоксов // вопросов // научных нестыковок и пр. (практическая часть).

Собственно, методическое руководство выстроено в форме некоего диалога, где первый докладчик (Ирина Лопатюк) структурированно представляет данные по Канеману, на что, в ответ на естественным образом возникающие вопросы, академик Мальцев даёт практические пояснения, модели, логику, рекомендации и описывает рабочие принципы системы.

Процитируем слова обращения Олега Мальцева, адресованных слушателям ещё в начале курса:

1. Отнестись к курсу со всей серьезностью

Дело в том, что этот курс сам по себе потрясающий. Такого курса нет нигде. В нём сочетается работа Канемана и прикладная наука, одновременно с работами таких ученых, как Г.С. Попов, Г. Гигеренцер, А.С. Яковлев. Все концентрировано будет изложено на доске (комм: доски и схемы — прилагаются в книге). То есть вам не придется вдобавок искать какие-то пояснения, чтобы во всём разобраться. Всё будет сразу понятно.

2. В таком изложении книгу Д. Канемана вы нигде не получите

То, что вы будете читать на страницах этой «методички», у самого профессора (будь он хоть трижды лауреатом Нобелевской премии) — в его книге «ШУМ» не написано. В книге изложены и озвучены предпосылки, дан анализ самой проблемы шума и предвзятости. Да, проблема выявлена, но как её решить — ответа на этот вопрос ни Канеман, ни его соавторы НЕ ДАЛИ. То есть, выводы не написаны. Их нет.

 

Полное название: Методическое пособие. «ШУМ. Тайна системной ошибки для тех, кто принимает решение»
Автор: Мальцев О.В.
Формат: печатный
Количество страниц: 216 стр.
Год издания: 2021
ISBN: 978-61795051-6-4

Книга выпущена ограниченным тиражом и только в печатном варианте. По вопросам приобретения книги писать на e-mail: arhivariusscience@gmail.com