28 апреля состоялось первое заседание за круглым столом «Международного научного общества экспертов криминологов». Организатором данного мероприятий выступила Европейская академия наук.  На обсуждение было выдвинуто два вопроса. Участие в обсуждении приняли 5 спикеров из разных стран мира:
— президент Международного общества криминологии Dr. Prof. Эмилио Виано;
— криминолог, стратегический консультант, академик Европейской академии наук Украины PhD. Олег Мальцев;
— консультант, детектив, бывший ведущий офицер ФБР Джеффри Даник;
— эксперт по организованной преступности, писатель Dr. Prof. Джеймс Финкенауэр.

Предоставляем вашем вниманию доклад, по первому дню круглого стола, академика Олега Мальцева.

 

Добрый день, уважаемые коллеги. Мне очень жаль, что многие из наших дорогих коллег заболели и не смогли принять участие в этом круглом столе.  В любом случае плановые мероприятия в виде круглого стола у нас проводятся, и даже при отсутствии наших коллег мы постараемся сделать так, чтобы то, что мы сделаем, останется заметным в истории.

 

  1. Какие тенденции в криминализации на национальном и транснациональном уровнях существуют сегодня?

На русскоязычном пространстве говорят: все новое — это хорошо забытое старое.  Я недавно читал переведенную для меня итальянскую книгу 1860 года, и, с моей точки зрения, это шикарный криминологический труд, который в силу языка (она написана на итальянском) осталась без должного внимания. В этой книге я прочитал очень созвучные мысли, которые я высказываю уже на протяжение многих лет.

Смотря на криминологический фон стран Западной Европы, России, Украины и других стран, я все больше и больше прихожу к выводу, что мы становимся заложниками конфликта. По сути, это конфликт между демократически избранными институтами и профессионализмом людей в этих институтах. В мире считается, что лучшая форма, которая существует, свободная – это демократия.  Но демократия не есть непрофессионализм. По сути своей, воля демократических избранных институтов на сегодняшний день такова, что подавляющее большинство людей, которые там работают и заняты в сфере борьбы с преступностью, профессионалы очень не высокого уровня. Эта история очень давняя, все фильм в Голливуде построены по принципу: когда НАСА ничего не может сделать, то ищется герой, который спасет весь мир.

 

Этот конфликт давно существует, и уже 1000 раз высмеян во всех фильмах. Я сейчас не говорю о России, это все же особое государство, там особый режим. Давайте посмотрим на демократические страны. Обратите внимание как они себя ведут в сегодняшних условиях. По сути своей только две страны более или менее справились с карантином: это Британия и Израиль. То есть там нет карантина. А вот остальная Европа и все остальные страны сидят и думаю, точнее делают вид, что думают: «как же нам победить карантин?».

Мы прекрасно понимаем, что если в одних государствах с карантином разобрались, и всё в в порядке, то возникает резонный вопрос, почему же это не могут сделать в других государствах. Получается довольно любопытная ситуация: складывается такое впечатление, что есть те, кто очень не хочет, чтобы в Европе разобрались с карантином. Да и когда возникла пандемия, как-то все разом в Европе испугались и возопили «Боже, пандемия!». Сегодня, если мы смотрим на Европу, все восклицают «ура, пандемия», потому что все, кому не лень, используют эту пандемию в своих интересах.

Я заканчиваю писать книгу по криминологии, и в заключение написал, что старый криминал, который существовал, уже давно интегрировался во власть, в ту самую демократическую волю, а новый криминал, который возник,  — электронный и тд, —  теперь, вроде как стал криминалом. Получается так, что старый криминал как бы исчез, его как бы нет, для нас это стало, в общем-то, нормальным. Я когда-то спрашивал когда в последний раз какой руководитель страны садился на скамью подсудимых за то, что он вытворял в течение своей деятельности? Когда в последний раз кто-то вскрывал какие-то взаимоотношения между разными государствами, которые были сугубо криминальными, не политическими, а именно криминальными? Я вам отвечу – никогда. По сути своей, мы все сегодня заложники вот этих демократически избранных институтов, которые в большинстве состоят из криминала и некомпетентных людей. Обратите внимание на то, что во всех известных странах не проходит ни одной недели, которая не обходилась бы без какого-то криминального скандала. Кому-то казалось, что пандемия – это жизнь до пандемии и жизнь после пандемии. Кто-то говорил: люди поймут, что нужно все менять. Но на самом деле человек устроен по другому, ему намного легче использовать то, что существует, чем что-то менять.

Научились использовать в своих интересах и пандемию. Вся разница между нашим и европейским криминалом только в одном – что там они это делаю за государственные деньги, то есть воруют деньги у государства, а у нас это делается за деньги граждан, и делается это постоянно и все уже привыкли, что должен быть карантин, и криминал должен на этом карантине зарабатывать огромные деньги. При том, обратите внимание, это тот самый старый, добрый криминал, который вроде теперь уже и не криминал. По сути своей, до тех пор, пока мы будем заложниками вот этих демократически избранных институтов и не сможем вносить изменения во все с профессиональной точки зрения, до тех пор, пока не появятся законы, которые регулируют их деятельность таким способом, что они не смогут использовать свои служебные положения для того, чтобы зарабатывать деньги, это будет продолжаться бесконечно.

Я вам приведу один пример, который вас должен развеселить. В Украине два президента назад был президент Янукович. Так вот он трижды судим за умышленные уголовные преступления. И это никакое-то там мошенничество, это никакие-то там экономические статьи, это грабеж, разбой и хулиганство. И это три статьи с реальными отбытыми сроками. Спустя время он, вроде как, стал порядочным человеком, даже стал бизнесменом, а потом президентом Украины, за которого проголосовала вся Украина. И сколько им не говорили, что он три раз судим за умышленные преступления, все говорили «он же хороший». Я понимаю, что в Америки это невозможно. И хотя мои соотечественники очень часто большинство американцев считают придурками, но американским политикам, таким как Трамп, который не меньше преступник, чем Янукович, хватает мозгов не выставлять это на показ в государстве. Поэтому еще вопрос кто умнее.

Мы всегда будем оставаться заложниками конфликта между профессиональными кадрами и демократически избранными институтами. Я 5-6 раз прочитал этот абзац в книге 1860 года по криминологии и, в общем-то подумал, насколько это близко между собой – то, что написано в 1860 году и то, что происходит сегодня, ведь так ничего и не разрешилось.

 

 

 

 

  1. Прогнозы на 2021 год и какие методы противодействия криминалу необходимы?

Второй вопрос известный — «что делать?». Я опять бы хотел вернуться к работе 1860 года по криминологии, где достаточно подробно и созвучно с тем, что я думаю, написано.

 

  1. Менять законы.

Но не просто менять законы,  необходимо поменять их так, чтобы они разрешили этот конфликт между демократически избранными институтами и фактическими обстоятельствами, в которых мы живем, и которые требуют профессионалов. Мой коллега из США сказал, что «слава богу, что появился закон, который позволяет немного больше узнавать о гражданах». У меня как бы всегда возникает вопрос: а зачем еще немного больше знать о гражданах? Самое смешное из этого то, что все преступники известны. Вся проблема: посадить их на скамью подсудимых и изолировать их от общества.  Большинство людей считает, что нужно спецслужбам дать как можно больше полномочий, чтобы они как можно лучше боролись с преступностью. Я наоборот считаю, что спецслужбы нужно жестко ограничить в их полномочиях и заставить их бороться с преступностью. Позвольте я объясню. Вы знаете, когда на конвейере, на заводе, что -то не получается с машиной, какая-то деталь не та – ее меняют. Вот смотрите, все религии мира на протяжение, как нам говорят, 2 тысяч лет боролись с грехом. Побороли? Нет. Наше правоохранительные органы борются с преступность – побороли?  Нет. То есть, когда что-то не работает, это надо менять. Это очень просто. Нужна другая конфигурация спецслужб. Пока  мы не поменяем те конфигурации спецслужб, которые сегодня существуют, толку в борьбе с преступностью не будет никакой.

Давайте посмотрим объективно на ряд вещей. Как все говорят: «самая ужасная страна в мире, которая когда либо существовала, это СССР. Это жуткое, мерзкое, деспотичное, ужасное государство, которого, слава богу, больше нет» — именно так считает часть людей. Но, обратите внимание, это единственная страна в мире, которая победила преступность. В СССР было 92% раскрываемости преступлений, и никто права граждан не нарушал. То есть, об обыкновенном гражданине, который ходил на работу на завод,  никому не нужно было «еще чуть-чуть» знать и «еще чуть-чуть» увеличить законы для спецслужб, чтобы они «еще чуть-чуть» знали про этого гражданина.

В свое время я слушал интервью одного из бывших директоров разведки Израиля, и когда журналист задал ему вопрос «чего им не хватает», он удивился, услышав такой  вопрос. Он сказал: в законе все написано, когда можно проводить один вид мероприятий, когда можно проводить другие мероприятия, когда можно прослушивать телефон и тд, — все в законе написано, и выходить за рамки закона нельзя.

Я знаю эту идею, когда спецслужбы, которые не умеют работать, сетуют на то, что у них связаны законом руки, поэтому они не могут побороть преступность. Обратите внимание, Советский Союз победил преступность только потому, что там отношение к правоохранительным органам было такое, что любой гражданин этого государства активно сотрудничал с ними, начиная от участкового и заканчивая уголовным розыском. И делали они это по собственной воли без принуждения. Уважение у своего народа правоохранительные органы должны заслужить, они пришли туда для того, чтобы этот народ защищать, а не для того чтобы использовать свое служебное положение для собственного обогащения и обогащения криминальных структур.

 

  1. Для того, чтобы победить преступность, нужно быть сильнее преступности.

Сегодня организованная преступность организованнее и сильнее любого государства. И все потому, что политики государства крайне заинтересованы в сотрудничестве с этой организованной преступностью.  И пока мы не введем уголовную ответственность президента, премьер-министра за ту деятельность, которую они осуществляли во время своего пребывания в должности, пока президенты стран и президенты государственных институтов не начнут садиться на скамью подсудимых за сотрудничество с криминальными структурами публично, то толку никакого не будет.  Пока правоохранительные органы будут зависимы от государства, тоже толку никакого не будет. Смысл говорить о существовании любой конфигурации спецслужб, когда приходит «преступник» президент, ставит «преступника» премьер-министра, и расставляет всех своих людей во все правоохранительные органы. О какой борьбе с преступностью вообще может идти речь? Пока политики европейских государств и США не начнут садиться на скамью подсудимых, толку никакого не будет.

 

  1. Любые изменения должны проводить быстро и радикально, а не 10-ки тысяч лет.

Почему организованная преступность сильнее и умнее, чем все вокруг? Потому что она очень быстра и мобильна. Любой государственной структуре прежде, чем что-то сделать, нужно посоветоваться с 50-ю политиками. А, простите, если это касается оргпреступности, то это все происходит в секунду. Принцип действия оргпреступности идентичен принципу действия военной структуры: не получился один канал доставки наркотических средств, проанализировали ошибки, нашли другой и отрабатываем его.

Обратите внимание, если президент или какой-то политики что-то совершил, как вы думаете, что ему будет? Ангела Меркель первая нарушила Шенгенское соглашение в начале пандемии, что ей за это было? Ничего. Она ввела комендантский час в Германии, что ей за это будет? Ничего. Такие примеры я могу перечислять до бесконечности.  Как вы думаете, если у мафии что-то не получится, что будет тем, из-за которого что-то пошло не так? Я уверен, что все понесут достойное наказание, безусловно с мафиозной точки зрения.

Поэтому, когда мы говорим об эффективности, то безусловно организованная преступность эффективнее любого государства, там возмездие наступает мгновенно. А у нас мир поделен на неприкасаемыех и прикасаемых. И прикасаемые – это, конечно же, обыкновенные граждане, потому что в принципе они ни государству, ни организованной преступности ничего противопоставить не могут.

Представите себе, в Германии я 2999 евро могу кому-то перевести на счет, а 3000 евро – уже не могу. А зачем это? Какая вообще разница, какое количество денег я как частное лицо перевожу со счета на счет. Кто-то скажет: мы боремся с отмыванием денег, что вы такое говорите. Вы хотите сейчас сказать, что тем, кому известны все офшорные счета, неизвестно сколько миллиардов долларов каждый день перечисляется с немецких банков в офшорные компании от разного рода контрагентов? Что, неизвестно спецслужбам сколько денег каждый день кладется в швейцарские банки немецкими чиновниками? Все известно, и все на это смотрят сквозь пальцы.

Когда-то лет 9 назад было уголовное дело, когда 30 чиновников привлекли к уголовной ответственности в Германии, за то что их суммы на счетах стали превышать какие-то безумные показатели, и швейцарские банки сами сообщили немецкому правительству об этом. В итоге этих 30 человек посадили, но я вам скажу, что это ничтожно мало. Это просто произошел такой случай, спецслужбы Германии при этом сидели и спокойно смотрели на то, как эти деньги переводятся в швейцарские банки. И поэтому обязательно любого гражданина Евросоюза нужно ограничить  суммой в 2999 евро, чтобы они, не дай бог, друг другу не перечислили больше.

Кто-нибудь когда-нибудь сталкивался с итальянским правосудием?  А там вообще никто никуда не спешит. Шли годы. Как в такой стране не может быть мафии? Там любого мафиози могут судить до того момента, пока он умрёт, при этом он будет находиться на свободе и дальше продолжать заниматься тем, чем он занимается. То есть, когда стоит вопрос «какие прогнозы?», я скажу: ничего не поменяется.

Вариант один – то, что не работает, необходимо менять. Как именно менять  — написано еще в 1860 году в итальянской книге по криминологии. Я уверен, таких работ написано достаточно, только никто на них не обращает внимания. И деятельность правоохранительных органов в государстве оценивается не потому,  сколько людей они задушили публично под видеокамеру в год или застрелили на глазах изумленной публики, а по эффективности пресечения преступной деятельности, не нарушая права граждан при этом.

Спасибо за внимание!