29 апреля состоялось второе заседание за круглым столом Международного научного общества экспертов-криминологов. Организатором данного мероприятий выступила Европейская академия наук. На обсуждение было выдвинуто два вопроса. Участие в обсуждении приняли 5 спикеров из разных стран мира:
— президент Европейской академии наук Prof. Джером Крейс;
— криминолог, стратегический консультант, академик Европейской академии наук Украины PhD. Олег Мальцев;
— CEO испанского концерна Indra в Бразилии Эдуардо Алмейда;
— глава научного совета Института информационной безопасности Константин Слободянюк;
— мастер боевых искусств, основатель боевого искусства KAPAР Ави Нардиа.

Предоставляем вашем вниманию доклад по второму дню круглого стола академика Олега Мальцева.

 Я не буду повторять то, что сказал в докладе первого дня круглого стола. На самом деле тема, которую мы сейчас подняли, это одно из направлений, над которым я каждый день работают. Поэтому, если я буду говорить все, что я знаю, то нам не хватит никакого времени. Хочу сосредоточить ваше внимание на нескольких явлениях.

 

 

  1. КАКИЕ ТЕНДЕНЦИИ В КРИМИНАЛИЗАЦИИ НА НАЦИОНАЛЬНОМ И ТРАНСНАЦИОНАЛЬНОМ УРОВНЯХ СУЩЕСТВУЮТ СЕГОДНЯ?

На сегодняшний день мы имеем с вами два вида преступности:
— старая «добрая» преступность, которая нам уже ровным счетом надоела;
— новая преступность, которая сегодня пытается завоевать свое право называться глобальным преступным течением. Нельзя сказать, что эти две преступности очень любят друг друга, при этом нельзя исключить их сотрудничество между собой.

Первая преступность — это преступность, которая существовала всегда в виде организованных преступных сообществ.  Их конечной целью была легализация, то есть накопление преступного капитала с целью последующей легализации. Только недалекие люди считают, что все преступники хотят сидеть в тюрьме и все преступники хотят нести тяготы лишения, связанные с их воровскими или преступными идеями. По сути своей, это промежуточная стадия между преступником и порядочным человеком. Как говорил Оноре де Бальзак «все крупные современные состояния нажиты самым бесчестным путем». Путь старой преступности: преступная аккумуляция капитала, потом легализация — и вроде через какое-то время ты уже порядочный человек.

Новая преступность крайне не социализирована, она связана, как сказала наш дорогой президент Джером Крас, с коммуникационными системами, с крипто-валютой, с интернетом, с неким вторым миром, в котором мы все одновременно живем. Молодёжь не хочет идти старым путем. Когда мы  говорим о том, что сегодня происходит, то все сейчас мечтают идти вторым путем – путем новой преступности. И эта идея не новая, она еще лелеяться с 90-х годов.

Профессор Антонио Никассо, рассазывая о Калабрии, где преступности уже несколько сотен лет, говорит о том, что преступные организации юга Италии пришли к тому, что им надо поменьше стрелять и побольше нажимать на кнопки клавиатуры. Даже там все понимают, а Ндрангета очень передовая структура, что сидеть сегодня в тюрьме — это совершенно не нужно. Когда я начинал работать, это были 90-е годы, то мы боролись с наемными убийствами, мы боролись с проявлением некоего экономического терроризма против коммерческих структур, и тд., то есть мы боролись с физическими проявлениями. Сегодня эти же люди давным-давно поняли, что все эти вещи оставляют определённый след, человеческий фактор, и рано или поздно все это приведет в тюрьму.

Поэтому возникло некое дерево из двух веток, наподобие рогатки: люди с меньшим интеллектом и люди с интеллектом повыше. Люди с интеллектом пониже пытаются хорошее сделать плохим. Например, технологии, которые для чего-то другого придуманы, они пытаются использовать в свою пользу со знаком «-». Вообще люди с низким уровнем интеллекта всегда пытаются что-то хорошее превратить во что-то плохое, и это тянется испокон веков. Кому-то нужен топор, чтобы голову пробить, а кому-то  — для того чтобы дрова рубить.

Люди с интеллектом повыше обратили свой взор в область социологии, психологии, метафизики, философии и тд, в разные направления, и ищут пути и способы делать тоже самое, но не оставляя следов.  Всегда говорят, что все новое — это хорошо забытое старое.  Сейчас разрабатываются целые технологии, методологии о том, каким образом действовать так, чтобы это даже если и выглядело преступно, никак не попадало под статьи уголовного закона той или иной страны. Например, если в Украине отсутствует статья за клевету, то этот пробел в законодательстве прекрасно используется злоумышленниками. В Америке существуют другие пробелы в законодательстве, которые можно совершенно спокойно использовать, тем самым вырабатывая технологии на научной основе, которые позволяют делать тоже самое, что делали в 90-х, только на совершенно другом уровне. Ключевой пункт новой преступности — это безнаказанность.  Я не буду говорить банальные вещи о коррупции, о негодяях политиках, о государственных и  международных преступниках, я об этом рассказал в докладе первого дня.

Когда мы смотрим на то, что происходит сегодня, то видим, что те, кто ниже интеллектом, используют ситуацию, которая сейчас происходит в мире, в свою пользу, а те, кто интеллектом повыше, эту ситуацию создали.

В докладе первого дня наш коллега Джеффри Даник рассказывал о том, как у компании Airbus возникли проблемы. Но на самом деле прежде, чем возникли проблемы у Airbus, возникли огромные проблемы у авиакомпании Boeing. А через какое-то время мы смотрим и видим, что ни с того, ни сего возникают какие-то искусственные проблемы у Airbus, которых у него не было и быть не может. Не дай бог Airbus станет лучше Boeing и заберёт весь рынок.  Американцы  это понимают и начинают в ручную регулировать рынок.

Теперь мы опять возвращаемся к тому, что я говорил, что те, кто поумнее, создают эти неприятные ситуации. Это могут быть глобальные неприятности, а могут быть локальные неприятности, совершенно не имеет значения какие. А те, кто интеллектом пониже,  пытаются это использовать в своих интересах. По сути, то, что мы сейчас с вами обсуждаем, выглядит достаточно просто: одни эти ситуации создают, другие эти ситуации в свою пользу используют.

Поэтому когда мы говорим о том, что сейчас происходит, то на самом деле это происходит уже с 90-х годов. Политический маркетинг  — это одна из сфер преступлений, которые не наказуемы, то есть, это когда вы используете ресурсы государства, его спецслужб и т.д. для создания условий для собственных компаний или когда вы себестоимость делаете из миллиарда долларов одним миллионом. Нам всем должно быть понятно, что сегодняшний политический маркетинг, некие ситуации, угрозы (глобальные, локальные), которые создаются системой преступности более высокого уровня, используются преступностью более низкого уровня для того, чтобы пожинать эти плоды. Обратите внимание, что ничего не меняется, потому что это продолжается уже десятилетия.

 

 

 

 

 

  1. ПРОГНОЗЫ НА 2021 ГОД И КАКИЕ МЕТОДЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КРИМИНАЛУ НЕОБХОДИМЫ?

Я уже на прошлом своем докладе говорил на темы, которые поднял сегодня в беседе Джером Крас, о том, что правоохранительные органы считают, что им еще больше нужно полномочий для того, чтобы бороться с преступность, а то имеющиеся у них им вечно не хватает. Профессор Джером Крас для меня большой учитель, я всегда у него учусь вот этой вот потрясающей способности, его проникновения в суть вопроса. Он совершено справедливо заметил, что неприкасаемых нет, чего стоит США, где каждого второго президента убили. Вот где точно понимаешь, что неприкасаемых нет.

Я сейчас изучаю работы итальянских криминологов 1840-90 годов, и я в первом своем докладе ссылался на книгу Джузеппе Алонги. Но что меня поразило, так это то, что ни один из участников круглого стола не спросили меня, что это за книга. То есть их не особо интересовал тот источник, на который я ссылался. Так вот, Джузеппе Алонги в своей книге пишет, что пока мы не разделим государство и правоохранительные органы, пока у государства будет существовать власть над правоохранительными органами, толку не будет никакого. То есть пока государство управляет правоохранительными органами, государство эти органы будет использовать в своих интересах. Это, по сути, главная проблема, которая сегодня существует в государстве. По сути своей, любому инженеру понятно, что если деталь на работает, то ее меняют. Но почему-то это никому не понятно на базе уровней церкви и религии. Уже более 2 тысяч лет существует религия (согласно классической истории),  которая всячески борется со грехом, и до сих порт так ничего сделать и не смогла. Следовательно, если сделать не смогли, значит их пора менять. И точно также необходимо поступить с правоохранительными органами, которые на протяжении многих лет борются с преступностью и никак не могут ее побороть.

Я как-то рассказывал как в свое время в Италии правоохранительные органы боролись с терроризмом. Про США не говорю, потому что не хочу пугать людей и одновременно смешить. Поэтому расскажу про итальянцев. Иду я как-то по Палермо, и тут ко мне подходит полицейский и просит показать ему мои документы. Возникает диалог:
— что я сделал? – спрашиваю я его.
— у нас идет борьба с терроризмом.
— я все понимаю, боритесь, я то что сделал лично?
— ничего, я просто хочу посмотреть ваши документы.
— пожалуйся – и протягиваю ему паспорт.

Логику его я не пониманию. Вот, он посмотрел мои документы и отдал мне их обратно. Поборол терроризм. Только что он совершил великий акт борьбы с терроризмом и пошел дальше, вероятнее всего тоже к кому-то пристать, чтобы посмотреть документы.

Во-первых, с точки зрения Еврозакона его действия незаконны.  Во-вторых, с терроризмом так бороться нельзя, проверка документов ничего не даст. С террористическими организациями борются совершенно иными методами. Но этот полицейский из Палермо, вероятнее всего, когда учился в полицейской академий, то ему это там не объяснили. Точно такие же странные вещи совершают и американские полицейские, и украинские полицейские, и немецкие и т.д. — все полицейские в мире делают одни и те же глупости. Я не говорю про Латинскую Америку – там я получил особое удовольствие. Там полицейские с крупнокалиберными пулеметами ездят по улицам, и совершенно не известно, что у них на уме.  Я когда был в Мериде, Юкатане, это такой островок «безопасности», так вот там полиции больше, чем домов в городе. Я вот думаю, кого они там ищут или ловят. На въездах в город стоят КПП (контрольно-пропускной пункт). И вот ты выезжаешь из города, тебе говорят «покажи документы», ты даешь документы. Он смотрит и отдает тебе обратно. Ты заехал в магазин, через несколько минут едешь обратно, он опять просит показать документы. Я ему говорю, ты же только что их проверял. Он отвечает, что уже не помнит. И таких странных вещей там очень много, и это их способ бороться с преступностью в Латинской Америке. На самом деле так полицейские борются с преступностью во всем мире. На этих примерах мы увидим, что  полицейская система, которая сегодня существует, порочна. Эта система с каждым годом становится все не нужнее и не нужнее.

Никакого толку не будет, пока мы:

  1. не разделим власть и полицию;
  2. не ликвидируем полицию, которая уже есть, и не создадим новые органы правопорядка, соответствующие сегодняшним тенденциям;
  3. не поднимем на должные уровни интеллект и профессионализм полицейских;
  4. не сформируем само общество и не объясним людям, что они находятся в неком состоянии, где вместо того, чтобы нарушать их права, им нужно всячески активно сотрудничать с правоохранительными органами в борьбе с преступностью.

Когда мы поднимаем такой вопрос как «каковы прогнозы?», то я скажу, что прогнозы самые печальные. Так как никто того, что я сейчас сказал, делать не собирается, а следовательно, будет становится все только хуже и хуже. В Мексике начнут проверять 6 документов вместо одного, а в Америке при посещений Статуи свободы вместо тыканья в вас автоматом начнут сразу же стрелять. И все это будет мотивироваться борьбой с терроризмом, с преступностью, еще с чем-то, с чем они никогда в жизни не боролись и даже не начинали. Это политика сегодняшнего мира — «Стоп борьба с преступностью», а не какая-то блажь отдельных каких-то правительств.

Спасибо за внимание!