Данная статья посвящена той самой «своей религии» Ндрангеты и отличии ее от «своей религии» Мафии. Еще несколько лет назад, проводя исследование Мафии на Сицилии, я снял четырехсерийный документальный фильм «Своя религия», который показывает, во что верит и какие жизненные принципы исповедует сицилийская криминальная традиция. Мои исследования европейского рыцарства и криминальных традиций показали, что эти люди никогда не исповедовали и не исповедуют традиционные религии, в современном их понимании. У европейского рыцарства и любой криминальной традиции всегда существует «своя религия», и она прикладного характера.

«Своя религия» — это система прикладных знаний, которые не только объясняют человеку фундаментальные жизненные принципы, философию, но и позволяют обретать силу, богатство и могущество. «Своя религия» в калабрийской криминальной традиции является частью их субкультуры, философии, их мировоззрения и фундаментальных правил, на которых стоит организация. На самом деле, эта тема настолько объемна, что ей можно посвятить отдельную книгу. Но в рамках данной статьм, она будет рассмотрена только под определенным углом. Первое, с чего нужно начать, это очень интересные источники, которые проливают свет на «свою религию» калабрийской криминальной традиции. Первый значимый источник это книга «Злые языки. Старые и новые коды мафии», которую написали Антонио Никасо, Никола Граттери, Джон Б. Трампер и Марта Маддалон. Мой помощник, Анна Филиппова, перевела эту книгу для исследований на русский язык. В этой книге описаны так называемые «коды» Ндрангеты, она дает обширное представление о старых и новых кодах этой организации. Сам термин «codice» с итальянского переводится как код, кодекс, шифр, правила или свод законов. История трех криминальных традиций на юге Италии начинается с легенды о трех рыцарях: Оссо, Мастроссо и Карканьоссо. Эта легенда также содержится в кодах. Легенда о трех рыцарях лежит в основе всей Малавиты и всего криминала на юге Италии.

«Злые языки. Старые и новые коды мафии». Три рыцаря: Оссо, Мастроссо и Карканьоссо

 

Когда мы говорим о «своей религии» Ндрангеты, мы говорим о религии, которая связана с монашеским орденом францисканцев. Сама религия имеет своих проповедников и своих последователей, это члены организации. Характерной особенностью «своей религии» Ндрангеты является то, что она проповедуется в семье. Семья здесь подразумевается в буквальном смысле, кровные узы. Потому что мы знаем, что в Палермо другое понимание семьи, более широкое, там членами семьи могут быть не только кровные родственники. В Ндрангете отец является главным в семье, в Палермо главный дедушка.

Вторым важным источником в данном исследовании стала книга, написанная Франческо Специано, «Жаргон Малавиты в Калабрии». Этого автора, к сожалению, уже нет в живых. Он провел обширное исследование жаргона в Калабрии, начиная от оружия, заканчивая особенностями быта. В рамках данной книги для понимания «своей религии» необходимо обратить внимание не на сами термины, поскольку вы не собираетесь говорить на этом языке, а изучить тот смысл, который они несут, это довольно интересно.

Книга «Жаргон Малавиты в Калабрии»

 

У меня не стоит задача глубоко посвятить вас в эту религию, в рамках первой книги из этой серии в этом нет необходимости. Но рекомендую вам прочитать книгу «Злые языки. Старые и новые коды мафии», чтобы вы познакомились  с этой религией. А также книгу «Жаргон Малавиты в Калабрии», чтобы вы погрузились в атмосферу. Благодаря этим книгам вы поймете, о чем идет речь и как это все устроено. А я поговорю о других вещах, которые с этим связаны в рамках данного исследования. Для человека, который первый раз читает коды Ндрангеты, может быть непонятно, о чем идет речь. Поэтому поясню, как вам следует это воспринимать, в контексте данного исследования. Каждый код — это некий учебник. Именно таким образом следует относиться к каждому коду. Это знания, которые должны быть переданы из поколения в поколение. Если вы возьмете коды францисканцев, они выглядят идентично, по слогу, по построению и структуре. Это своего рода учебники традиции и субкультуры, учебники «своей религии». Как мне объяснил профессор Никасо, изначально эти коды было запрещено записывать каким-либо способом. Все передавалось только в устной форме, строго в кругу организации. Но со временем, кто-то по неизвестной причине решил записать некоторые коды Ндрангеты. В результате чего, во время обысков и задержаний, коды попали к карабинерам и об их существовании стало известно широкой общественности. Не смотря на это, не зная глубоко калабрийскую криминальную традицию, понять зашифрованный смысл кода не удастся. То есть, мало того что знания передаются только закрытым способом в семье, так они еще зашифрованы в коды.

Приведем для примера код, собранный в Розали (Калабрия) в 1920 году, который описан в книге «Злые языки. Старые и новые коды мафии»:
«После седьмого дня дымохода они прибыли в лес, и я увидел три рыцаря, одетых в красное, с золотым шлемом в правой руке и с весами в левой руке на белом коне с седлом и стременами из золота, с тремя львами Астосом, Баркасом и Велосом, они одолели трех львов с ножом и одержали победу, убив их. Старый рыцарь, видя столько мужества, спросил его: кто вы и откуда вы пришли, не зная меня? Три брата ответили: мы трое старых моряков из благословенного острова, что разница между нами и штормом привела нас к присяге, чтобы превратить мир в защиту одиночества и крови. Тогда вы становитесь основателями общества, которое вернуло честь, выпили кровь этих львов, что вы будете суверенными и верными – слово смирение станет секретом вашего общества».  (Codice di Rosali).

 

Приведем примеры того, как построена система кодов. Есть такая разновидность кодов как «коды встреч» или «встреча». Они носят функцию «приветствия», ритуала собрания, который часто проходит в форме диалога. Например, код Паолы:Как рассказал мне профессор Антонио Никасо, существуют коды разного размера. Один код может быть всего несколько строк, другой 10 страниц, или даже 30 страниц.

«- приветственная формула, введенная эпитетами уважения:
Красивый и мудрый товарищ, мудрый товарищ, мудрый молодой капо, высокий, мудрый товарищ.
— вопрос, который может являться объектом исследования, так и случая лояльности, то есть, Battezzo в Обществе:
Как вы познакомились с обществом.
(Это было прекрасное утро в Святую субботу, и оно не вернулось только у меня было желание пройти долгую и длинную прогулку на берегу моря, где он увидел лодку с тремя моряками […] и я остановился и спросил себя, что я ищу, и я ответил ему семью Монтальбано. Вопрос. Откуда ты ее знаешь? Ответ на этот вопрос.
Я знаю, вбил себе в голову и буду защищать ее до самой смерти […])».
(Codice di Paola)

 

Существуют также разделы кодов, где описан перевернутый мир. Как вы помните, я уже говорил о древе познания, которое для посвященных людей перевернуто кроной вниз, а корни его уходят в мир духовный. Такие же коды существуют у францисканцев. Мы имеем дело с легендой о трех рыцарях, в трех криминальных традициях на юге Италии. Но у Ндрангеты есть еще один персонаж, это Архангел Михаил с весами в  одной руке и мечем в другой. Это строгий судья, смотритель за правилами и порядком, который взвешивает дела и поступки людей. В ходе исследований европейского мистицизма, было установлено, что два широко известных в Европе персонажа, Архангел Михаил и Георгий Победоносец, это символическое изображение двух жизненных путей человека или двух образов жизни. Георгий Победоносец символизирует путь человека наверх, как говорят «через тернии к звездам», когда человек обретая знания и силу становится героем, это путь к триумфу. Архангел Михаил символизирует путь «спустившихся с небес», тех, кто спустились с небес в храм, и вышли из храма в мир, чтобы нести знания и следить за порядком. Также в субкультуре Ндрангеты почитают Св. Мадонну ди Польси, но как пояснил профессор Никасо, это уже более позднее явление.Существуют коды, связанные с островами и горами. В основной легенде о трех рыцарях, в которой также зашифрован определенный смысл, существует остров Фавиньяна с которым связан весь криминал юга Италии. На этом острове стоит старая Бурбонская тюрьма, а рядом расположен сад. В глубине сада стоит древо познания, но ворота в сад охраняют львы. Каждый элемент  этой легенды, и Бурбонская тюрьма, и сад, и львы, и сами события, происходящие с тремя рыцарями, имеют зашифрованный смысл, а не буквальное значение.

 

Еще у Ндрангеты существуют коды, описывающие ритуалы посвящения в определенные статусы организации. Есть код, который переводит члена организации с одного уровня на другой. Есть коды, объясняющие смысл жизни и прочие вещи, которые положено знать достойному человеку. Есть коды, которые связаны с клятвой крови и с клятвой пролития крови, это два разных ритуала.

Все коды можно разделить на три основных вида:

  • коды о ритуалах;
  • коды, передающие знания;
  • коды, объясняющие, как следует поступить в той или иной ситуации.

По сути, эти коды ведут человека от ступени к ступени вверх по иерархии организации. Первое их назначение — это описание механизма передвижения вверх по структуре организации. Так как мы уже знаем методику и модель университета, становится понятно, что все коды будут соответствовать одному из четырех уровней методики. Они будут объяснять, как двигаться по этим уровням, как поступать на определенных уровнях, они описывают и философию, и навыки, которые нужно обрести. То есть, на каждом уровне методики человек изучает соответствующий свод кодов, как учебники. Это и есть тот академический пласт, который стоит за каждым блоком методики, о чем было сказано в предыдущей главе.

Весь академический блок знаний, который стоит за этой методикой и который зашифрован в этих кодах, является «своей религией». По сути, это определенная наука, которая специально зашифрована в эти коды, чтобы никто не смог ее расшифровать и построить такую же организацию. Что важно, эти же коды являются академической составляющей на которой построены испанские технологии «52», «54», «56», и на базе которой объясняют работу с этими технологиями. Методика расшифровки и изучения глубины этих академических уровней в процессе жизни и деятельности, является технологией «40». Эта технология также зашифрована в кодах. Что позволило нам сделать такой вывод? Мы получили эти данные из разных источников, и в том числе из расшифрованных кодов Ндрангеты. Затем провели сравнительный анализ со «своей религией» Мафии, чтобы понимать сходство и отличия.

Важно также понимать все данные исследования, описанные в  книге «Обманчивая тишина», так как они являются не закодированными элементами этих кодов. Мы использовали расшифровку кодов для того, чтобы удостовериться, что те академические данные, которые нам необходимы для использования испанских технологий, являются достоверными.

Именно поэтому можно утверждать, что испанские технологии «52», «54», «56», «40» реставрированы абсолютно точно. Мы проверили достоверность выводов и на академическом, и на технологическом уровне. Это крайне важно, потому что когда мы подходим к технологическому уровню, вам должно быть понятно, что все данные, которые мы предоставили вам как элементы уровней технологий и механизмов их взаимодействия между собой в ходе применения технологий, основаны на абсолютно достоверных данных.

 

Если мы посмотрим на устройство атакующей технологии «54», мы увидим, что у нее существуют определенные технологические уровни и есть некий секретный уровень, который вынесен за рамки технологии.

За каждым уровнем технологии стоят определенного рода академические блоки знаний, которые специально зашифрованы в коды, чтобы никому не было понятно содержание уровней. Но так как мы знаем содержание академических блоков, мы можем строго восстановить каждый уровень, его структуру, содержание и методику. Именно это мы называем 40-й технологией, потому что этот академический уровень является константой, то есть, неизменным. Во всех испанских технологиях известные уровни будут меняться, секретный блок будет меняться, но академическая составляющая будет неизменна.

При переключении технологий, секретным блоком будет становиться либо «машина атаки», либо способы обмана, либо элементы контратаки. Все будет зависеть от того, кто те люди, которые стоят над всеми, обладают тайным блоком и эксплуатируют эти технологии.

То есть, техническая геометрическая составляющая технологии будет изменяться, при переключении тактики, но академическая составляющая изменяться не будет.

Эта схема дает принципиальное понимание, как переключаются технологии и как переключается необходимость, потому что технологии переключаются тогда, когда возникает другая необходимость.