27 сентября 2020 года за круглым столом в рамках дискуссии «Организованная преступность и криминальные традиции» прошел второй день встречи экспертов в области криминологии.

На обсуждение были подняты два вопроса. Предоставляем доклад по ним академика, PhD. Олега Мальцева.

 

  1. Какие тенденции в криминализации на национальном и транснациональном уровнях существуют сегодня?

У нас с профессором Антонио Никасо взгляды совпадают абсолютно. Как профессор очень верно заметил криминал на сегодняшний день обладает теми вещами, которыми не обладает никто. Первое, на чем  необходимо акцентировать внимание, это то, что за века своего существования криминал научился быстро адаптироваться под любые происходящие в мире ситуации и извлекать из этого свою выгоду. Они привыкли находиться в состоянии нелегальности, в состояние постоянного кризиса. На их жизнеспособность не влияют ни финансовый кризис, ни политические перестановки, ни изменения в законодательных актах. На сегодняшний день преступный мир более боеспособный, чем любые правоохранительные органы, и прежде всего психологически.

Второе: у них есть абсолютная беспрепятственная возможность передвигаться в пандемию по миру, в отличие от всех других граждан, и делают они это абсолютно легально. Как заметил профессор Антонио Никасо, у криминала поразительная способность коррумпировать кого угодно. Многие представители преступного мира имеют по 5, а то и 10 удостоверений личности. Что позволяет им не только свободно передвигаться по всему миру, но быть кем угодно. Поэтому, пока все люди сидят по домам, переполненные страхом выйти на улицу и без денег, криминал набирает обороты, расширяет свои границы и кует деньги. Что, в свою очередь, ставит преступный мир в привилегированное положение по отношению ко всем бизнесменам мира. Бизнес, которым они занимаются сегодня (если мы говорим о Ндрангете),  — это бизнес, который из 1$ делает 1000$. Как вы понимаете, они имеют очень много нелегальных денег. При этом им совершенно не нужно платить налоги, кому-то отчислять часть капитала или ждать, когда им кто-то заплатит зарплату.

Давайте посмотрим теперь на то, что происходит сейчас в Европе. Практически 6 месяцев вся европейская экономика стоит. В настоящий момент времени в Германии  отменен знаменитейший праздник Октоберфест, который не отменялся даже во время Второй мировой войны. Немецкая авиакомпания Люфтганза (Lufthansa) понесла миллиардные убытки. Бавария за 6 месяцев простоя предприятий понесла огромные убытки. Думаю, финансовое и промышленное положение в Италии далеко не лучше, чем в Германии. В государствах создано такое положение, при котором все, кто занимаются честным бизнесом, совершенно  не могут работать. При этом, криминал как работал до начала пандемии, так и продолжает работать в период пандемии. Когда предпринимательская деятельность останавливается, стоимость активов начинает уменьшаться. Так как активы уменьшаются, то они становятся привлекательны для инвестиций.  Но, чтобы что-то инвестировать, необходимы деньги, которых у преступного мира очень много. Сегодня идет экономический захват средств производства криминалом.  Они скупают компании, попавшие в период пандемии на край банкротства, и которые в их руках быстро вырастут и будут приносить огромную прибыль.  Захват средств производства приведет к реструктуризации рынка. Изменение конъюнктуры и структуризации рынков приведет к тому, что возникнет угроза захвата власти и изменение общественного и государственного строя.

Еще одно качество, коим обладает криминал, в отличии от многих бизнесменов и политиков,  — это умением очень легко и быстро договариваться. Если вы являетесь официальным политиком, и у вас есть какая-то политическая программа или платформа, или вы бизнесмен, и у вас существует какая-то философия, вам верят люди, то вы не можете взять и отказаться от своих мыслей, идей, от своей жизни и прочее. А вот криминалу абсолютно все равно, с кем договариваться и с кем решать вопросы. Они, подобно хамелеону, очень быстро меняют цвет и их, кроме власти, ничего не интересует. Их совершенно не беспокоит, каким образом они добьются власти и еще большего могущества.  Поэтому им ничего не мешает договориться с кем угодно.  Например, между Евросоюзом и Россией могут быть напряженные отношение, но между криминалом России и криминалом Италии нет никаких напряжённых отношений.  Не имеет значения, какое политическое положение в данный момент времени в этих и других странах. Поэтому криминал находится в абсолютно привилегированном положение, а я бы сказал, что на сегодняшний день криминал находится в монопольном положении на рынке. Монополия ведет к сверхприбыли. О том, как высоко выросло финансовое положение криминала сегодня, профессор Никасо в своем докладе продемонстрировал на примере цифровых показателей.

Экспедиция в Хорватию 2020, сентябрь (архив журнала «Экспедиция»)

 

  1. Сбылись ли прогнозы, высказанные на предыдущей конференции? Если сбылись, то каким образом?

У нас в Украины, чтобы не говорили, самый лучший карантин по сравнению с положением в Европейских странах. Хотя еще месяц назад обстановка могла бы сложиться совершенно по другому. Попытки подражать Европе и рвение доказать, что мы часть Евросоюза, толкнули наше правительство прибегнуть к тем же мерам карантинного режима, что и в Европе. Но первые же их шаги это предпринять закончились окатившей всю Украину волной преступности. Любая попытка установить в государстве карантинный режим приводит к обеднению населения, а также низших слоев криминала. Обедневшие представители нижнего уровня преступного мира идут на более жёсткие преступления, чем они шли до этого. И даже те люди, которые не были склонны к какому-либо преступному деянию, в силу стечения обстоятельств – заканчивающихся денег и запасов — могут пойти на преступление. Сначала на мелкое, потом все на более и на более значительное. Карантин – это катализатор преступности. Очень хорошо, что в Украине это быстро поняли, и все исчезло, кроме внешних ограничений (при посадке на самолет и т.д.)

Недавно я вернулся из Хорватии, и скажу вам, что у них есть чему поучиться. Думаю, что опыт хорватского правительства должен послужить наглядным примером для всей Европы в том, как действовать в период пандемии и при этом экономически не пострадать. За две недели пребывания с научным визитом в Хорватии могу отметить очень грамотную работу полицейских. В этой стране вы не ощущаете на себе воздействия какого-либо карантинного режима, при этом все меры предосторожности предприняты. Вы свободно передвигаетесь по улицам, заходите в магазины, храмы, рестораны, и никто не прыгает на вас с криками «оденьте маску». Обратите внимание, что за все время пандемии Хорватия находится в зеленой зоне и никакого роста вируса у них нет. Все потому что, действия, предпринятые правительством, никаким образом не нарушали ни законы страны, ни права граждан, не нанесли урон экономики и промышленной деятельности. Их поведение во время пандемии должно послужить примером для многих стран, это очень грамотный подход.

Зачем Европа устроила этот карантин у себя? Непонятно. Абсурдные действия европейской политики в виде повторения друг за другом карантина явились катализатором условий для работы оргпреступности и обеднения своих граждан. Очень многие ученые открыто говорят и пишут о том, что государство должно прекратить заниматься этими, что нужно действовать совершенно иначе. Как вы думаете, хоть кто-то их послушал? Нет, ни одно правительство не желает прекращать этот беспредел. Думаю, тому есть причина — этот карантин им зачем-то нужен. Говорят, что выделяются огромные деньги для рестартинга экономики, наверное, это и нужно государствам, такой ход дает возможность осваивать поступающие бюджеты. Раз есть бюджет, значит его можно делить. Так как они сами его поделить не могут, ведь для этого нужны специальные способы сокрытия этих преступлений,  то нужно пригласить деловых партнеров, которые называются организованной преступностью. Они умеют этого хорошо делать, и отмоют эти деньги лучше, чем в итальянской химчистке.  Власти этот карантин выгоден. Если взять Украину, то официально правительство опубликовало заявлении о том, что они на данном этапе освоили только 35% бюджета, выделенного на то, чтобы бороться с коронавирусом. Получается, что нужно еще освоить 65%, а, следовательно, для этого нужно, чтобы был коронавирус. В результате всего этого мы видим, что все, что произошло в Европе и продолжает происходить дальше,  — это просто финансовая махинация, а не эпидемия.