РЕЗОЛЮЦИЯ
«Международный круглый стол по вопросам организованной преступности и преступных традиций»
26-27 сентября 2020 г.

В быстро меняющемся мире все аспекты нашей жизни и общества неизбежно меняются, и организованная преступность и криминальные традиции не являются исключением. Напротив, обычно криминальный мир первым реагирует на изменения, что требует наличия актуальной информации и понимания новых тенденций и прогрессов.

26-27 сентября 2020 года круглый стол проводило «Международное общество экспертов-криминологов», которое объединило экспертов из Канады, США, Бразилии, ЮАР, Великобритании и Украины. «Международное общество экспертов-криминологов» объединяет ведущих экспертов в области криминологии, криминалистики, организованной преступности, отмывания денег, преступлений против дикой природы, криминальных традиций, следователей со всего мира, чтобы объективно изучить текущие глобальные проблемы и спрогнозировать их дальнейшее развитие. Целью «Международного общества экспертов-криминологов» является предоставление обновленных оценок тенденций криминализации каждые три-четыре месяца и поиск эффективных тактик противодействия на национальном и международном уровнях.

На круглых столах обсуждались следующие вопросы:

  1. Каковы текущие тенденции криминализации на национальном и транснациональном уровнях?
  2. Потребуются ли в постпандемии новые методы противодействия?
  3. Сбылись ли прогнозы, высказанные на предыдущей встрече, и если да, то каким образом?
Скачать

Следует отметить, что со времени проведения совещания ведущих экспертов в мае 2020 года тенденция к криминализации в странах не ослабевает. Говоря об организованной преступности, статистика и отчеты официальных учреждений по всему миру, наряду с независимыми исследованиями криминалистов и криминологов показывают, что она функционирует хорошо, несмотря на пандемию. Кроме того, оргпреступность подстраивается и развивается в век технологий в разы быстрее, чем многие ожидали. «Абсурдность преступления», как называл это академик Г.С.Попов, актуальна как никогда, поскольку она наблюдается даже в экстремальных чрезвычайных глобальных ситуациях. Не только большинство видов преступлений увеличилось, но и ранее совершенные преступления просто приобретают новые и различные формы абсурда. Как отмечают эксперты последствия пандемии наряду со средствами массовой информации, усиливающими психологическое давление на граждан мира, стали «идеальной почвой» для увеличения темпов и масштабов преступной деятельности. Соответственно, если мировые лидеры и правительства не пересмотрят меры и тактику, избранную во время чрезвычайных ситуаций, то будущие кризисы станут еще одним катализатором преступности во всем мире, и у бизнеса не останется иного выбора, как искать нетрадиционные методы и принимать (сознательно или нет) незаконные активы в качестве помощи для выживания. Всякий раз, когда инциденты подобного рода оставляют желать лучшего, они приводят к глобальному экономическому коллапсу, который является ничем иным, как выгодным для «криминальной экономики». Не менее важными аспектами являются информированность и надлежащая базовая квалификация граждан мира в отношении киберугроз, улучшенная подготовка сотрудников правоохранительных органов, а также своевременное сотрудничество между международными институтами, принимающими решения.

Официальный сайт “International society of expert criminologists”