Кто бы мог подумать, что если изучать работу 1901 года «Женщины-убийцы», автора Прасковья Тарновская и единовременно аппарат теста Сонди, основываясь на монографии «Психологический портрет серийного убийцы», можно прийти к этим выводам, и прийти к основе понимания психологического портрета наемного убийцы или киллера.

Если анализировать все 400 убийств, которые были собраны в данном труде, то первая категория, с которой я хотел бы начать, это непосредственно кто эти убийцы. Чаще всего это село. Село, это та самая преступная среда, которая и толкает женщину на преступный путь, согласно показателям – это 85%. И это уже не тенденция, а закономерность. Село обладает всеми условиями превращаемую личность в ретрансформирующую ее в преступника, и не просто в преступника, а в преступника, который в том числе совершает преступления против личности, то есть убийцы, а это уже самая весовая категория. Параллельно будет видно, что эти убийцы, в том числе: воруют, травят, хотят завладеть имуществом и считаю, что наличие другой личности, которой принадлежит это имущество, это определённого рода препятствие. Вот, как у животного не существует какого-то морального порога. Животное, оно  понимает, что вот этот кролик, что это просто добыча, у него нет, кого-то отношения, огорчения, жалости, и эта добыча является препятствие для его сытой жизни. Вот эта животная парадигма она, в том числе лежит в основе такого рода преступниц. Существуют и  определенные животные модели, в том числе культивируемые в селе. А если рассмотреть функциональную деятельность самого села, то это будут не только агрокультуры и работы с землей, но  это и есть работа с той самой скотиной. Двигательные модели работы со скотиной (забить быка, заколоть свинью) это совершенно естественные животные двигательные модели. Эти же двигательные модели обращения с животными, в том числе, реализуются в обыденной жизни женщин-крестьянок.

При анализе оружия совершения убийств скажем следующее: если бы избираемому в большинстве случаев орудию или инструменту можно было бы дать какую-то «пальму первенства», то у русской женщины-преступницы эта «пальма первенства» отдана топору. Центральной и практически единственное оружие которое использовали женщины для убийства себе подобных – это топор. И здесь нечего противопоставить по количеству и качеству. Использовали ли что-то другое? Из всей выборки, там есть только 2 инструмента, которые вскользь упоминаются, кресало (кресило – это что-то схожее по своей форма на мачете), при этом нож как оружие не встречается, оружием может быть у них некий тяжелый предмет который берется в руку. Вплоть до чугунной сковородки  или что-то такое. Но все равно оружие №1 – это топор.  Причём били двумя способами: били и обухом оглушали, обычно такой удар производился со стороны спины. Наносили удар и режущей кромкой, при этом разрубали позвонки шейные и т.д. Например, в книги «Женщины-убийцы», автор Прасковья Тарновская, описано одно из достаточно жестоких убийство: так, убийство было совершено не просто топором, а специальным острым инженерным топориком, который женщина-инициатор (крестьянка) его украла у одного инженера, потом она его везла окольными путями, при этом прятала его в подоле платья, чтобы никто не нашел. И совместно со своим подельником совершили убийство другой женщины именно этим топориком.

Во всех прочих примерах, приведенных в книге, мы наблюдаем, что удары наносили в основном со спины с целью оглушения жертвы. В том числе, если женщина физически сильная, то и одного удара, бывало, хватало. Но не редко можно видеть такую картину, когда удар наносится в серии и 10, и 14, и даже 20 раз.

Работа с документами в Калабрииском архиве

 

Теперь же рассмотрим двигательные. Как убивали?

Первое, раз мы имеем дело с топором, то чаще всего топором оглушают или разрубают, колют по принципу колки дров. Еще раз делаю акцент на то, что это все сельскохозяйственные двигательные. Детей с ранних лет в селе учат уже носить ветки, колоть их топором и тд. С топором, даже более чем с ножом в селе знакомы с самого детства.

Если не получилось оглушить, часто на очередь заступает удушение. Были примеры,  когда душили без применения топора. Например, на спящую женщину накидывали веревку, если веревки не было, то брали платки (шелковые, так как они очень прочные), и этими платками уже душили или подвешивали. Умерщвление через удушение, через асфиксию, в том числе, присутствует.

Еще один способ умерщвления – это отравление. Особенно часто отравления этот тип совершения преступления по мести, совершение преступления, редкого типа, ввиду отвращения к мужчине, и совершение преступления при таком сознательном намерение когда женщина хочет чтобы на нее не подумали, что все произошло само по себе, то есть она не собирается убегать, она хочет получить все здесь и сейчас. Очень часто травили бублики, вареники, вишневые пироги и просто пироги. (Вероятнее такой тип продуктов, в котором мышьяк будет незаметнее всего). И чаще всего прескрытые трупов обнаруживалось, что в желудке было много мышьяка. И в основном, когда описывали, что происходило с человеком, то есть он поел этих вареников и его сразу начинает поносить и рвать. Двое трое суток он прибывает в таком состояние, это мучительная смерть, и он умирает. Уже только после этого при вскрытие обнаруживается, что это мышьяк.

Таковы, по факту, все способы совершения убийство в селе женщинами: либо топор, либо удушение, либо отравление. Какие-то жестокие сцены расчленения достаточно редко присутствуют.

На что я ещё обратил внимание в ее работе, это некая «продуманность». Насколько женщины качественно обдумывают, что они будут делать, в случае: 1).  Неудачно попытки совершения убийства; 2). Как они будут отступать чтобы их не нашли и тд.

Поскольку  у нас есть 3 формы совершения преступления, то чаще всего мы будем видеть парность, то есть пара лиц будет совершать преступление. Когда речь идет о паре лиц, то это не обязательно жена и муж, или жена и любовник. Очень часто встречается пара мать и ее дочь. Второе, особенно когда мы имеем дело с преступлениями из корысти, когда хотят завладеть имуществом. Часто женщины организовывают целую группу лиц, и чаще всего это те же самые наемные работники которым выгодно, чтобы их барана, хозяина не стало, потому что они с этого что-то получат. Справедливости ради надо отметить, что не так уж много они и получали. И вот в этом неудовлетворение от совершенного убийства, в том числе толкало соучастников этого убийства раскрывать инициаторов и подельников по этому делу.  Человек рассчитывал, что они вломиться в дом, убьют женщину, вскроют ее сундуки и там будет много ценных вещей, а в итоге выясняется, что у нее какие-то гроши, и старые вещи. Конечно же, нет смысла с этим куда-то бежать и кого-то выгораживать, лучше вместо каторжных работы и 10 лет, лучше сдать инициатора и получить гораздо меньшее наказание за то, что ты рассказал, как это было.

Есть связка женщина и группа лиц, то есть банда, объединенная общими интересами.

Во многих примерах можно так же видеть холодную, расчетливую логику женщины при совершении преступления. И такая логика совершенно не свойственна человеку, это животная логика, но она присутствует достаточно часто.

 

Клише и сценарии. И в данном ключе очень важно знать параметр №2 — наследственность. Представьте себе, это не 21 век, нет товарооборота, нет денег, нет сферы услуг, нет интернета – всего этого нет.

Что такое русское село? Чаще всего этого случайная пара лиц, одному сказал жениться отец, ей сказала выходить замуж мать – они друг друга могли даже не знать до момента вступления в брак. Чаще всего это не жизнь, но бедное существование: денег нет, еды практически нет. Это постоянные поиски довольства. У женщины, в том числе, определённого рода проблемы с материнством, это колоссальная смертность детей. То есть если женщина рожает 12 раз, а из этого выживает только 3 детей, такой исход, конечно же, накладывает отпечаток на ее личность, и в том числе, откладывает отпечаток на ее отношение к тем, кто остался в живых. Ну и определенные, условно назовем, порядки. Под порядком имеется виду тотальное отсутствие социальной защищенности. То есть ты не можешь пойти в суд, если ты жена какого-то крестьянина, кто тебя будет слушать и прочее. Можно было бы назвать эту категорию, как «тебе никто не поможет». Все как в дикой природе, тебе придется что-то придумывать.

Один из самых частых сценариев развития действий, это как раз форма совершения преступлений парности, в которой парами является  мать и дочь. Условия, в которых произрастает эта приступная пара, они точно такие же как описано выше. Представьте себе, что у матери, чаще всего это старшая дочь, которую уже хотелось бы выкинуть побыстрее из семьи, чтобы не было лишнего рта, которую надо пристроить каким-то образом. Соответственно как-то выходить после этого, и ее задействовать, чтобы выходить оставшихся младших детей. Это недостаток денег и всего остального. Чаще всего, как это сами женщины объясняли, это непутевый муж, это более путевые любовники. Как чаще всего поступала мать.

Именно мать толкает дочь на преступление, сначала мать считает, что она должна дочку пристроить. Она дочь пристраивает, находит ей выгодную партию. Но выгодная партия с точки зрения матери и с точки зрения дочери, это совершенно разные категории. Практически всегда эта выгодная партия дочери не подходит. Но дочь не может сказать «нет!», и её попросту выдают замуж. Вплоть до того, что именно в этой среде рождается та самая преступная категория мужеубийство, муж к которому женщина испытывает отвращение. Эта дочь через короткий промежуток времени возвращается к матери со слезами на глазах, просит ее, что та вернула ее обратно в дом, потому что дочь не может жить в этих условиях и с этим мужчиной. После этого у матери возникает чувство вины, чувство обиды, что она поступила со своей дочерью точно так же, как когда-то поступили с ней. Это цикл определенный, это программа. Многие матери так и говорили: «Я тебя заневолила, мне тебя и высвобождать». И вот эта парадигма, что кровиночку родимую нужно высвобождать, она «красной линией» тянется через всю выборку этих преступлений. Мать подговаривает дочь, или наоборот, и они вступают в преступную связку и каким-то образом убивают этого мужа.

Такова сельская преступная парадигма, и присутствует она  очень часто. Не менее часто представлена и такая категория, как убийство импульсивное, совершённое по причине страсти, с целью завладения чем-то имуществом. Но оно, как говорит Тарновская, глубоко второстепенна. Обычно это так: жена и муж – тоже преступная пара, пара лиц, парадигма обычно такая «чем мы хуже». Соответственно если у лица «Х» есть имущество, и это лицо «Х» не защищено, а еще лучше если у тебя хорошие отношения, то это прекрасно.

 

Если обзорно рассматривать данную книгу, написанную в ключе криминальной антропологии, то  видим непосредственно и среду, которая толкает, плодит непосредственно людей преступников, как мужчин, так и женщин. Но здесь фокус внимания и предмет исследования это женщины, поэтому здесь женщины убийцы. Видим в том числе, что с самого рождения присутствуют модели, которые эти люди видят, они видят убийства каждый день совершаемые, и как они совершаются. Известны даже ключевые сценарии и условия, которые порождают женщин преступниц. Отдельно короткую ремарку скажу про нервных и душевно больных. Безусловно, известны примеры, когда и нервные люди хватаются за топор, есть категории, когда душевнобольные фантазируют так, что они сочиняют небылицу и вследствие этого травят кого-то, или душат кого-то. Но вне зависимости от душевного состояния человека формы совершения убийств, инструменты использования, они не меняются.

Была получена счерпывающая классификация всех женщин убийц, получили их портреты, рассмотрели их с трех точек, одной из точек, в том числе, является позиция изучения женщины как определённых ее морфологических свойств. Когда речь идет о вырождение, то каждая женщина анализируется, а не вырожденный это тип, то есть, если признаки дебилизма и всего остального, насколько они ярко выражены в виде непропорциональности (ушей, надбровных дуг) и всего прочего. И тут такая парадигма, что чем чаще случаются серийные преступления, тем больше это отражается на внешнем виде человека. Тарновская так и изъясняется: «Чаще всего признаки вырождения на лицо у проституток». Почему? Потому что серия осуществляемых их действий — частая, но при этом достаточно сложно определить по внешнему портрету человека вора, и самое сложное по внешнему портрету определить убийцу. Поэтому мы не можем категоризировать и идеалогизировать критерий «внешний вид» для убийцы, мы обязаны  глядеть глубже в суть:

  1. смотреть на наследственность, на среду воспитания этого человека;
  2. смотреть на то, как он реализуют свою жизнь здесь и сейчас, что им движет, каковы глубинные психологические мотивы.

С позиции этих трех категорий при применении теста Сонди, при анализе побудительных факторов, была проверена данная классификация, выявлено, как краеугольно выглядит женщина-убийца, каковы особенности побуждений мужчины-убийцы, и мы даже описали две профессиональные категории убийц – это киллер и серийный убийца, или маньяк.

 

В качестве итога. Проблематикой исследования человека-преступника занимался академик Г.С.Попов. Именно Попову принадлежат слова о том, что «человек рождается преступником». Из всего выше изложенного на сравнительно-сопоставительном анализе трудов Ч.Ломброзо, П.Тарновской с проективным тестом Сонди, на ряде статистических данных, исследований и проведение аналогичных параллелей, возможно заключить, что одни концепции не противоречат другим. Следовательно, вывод академика Попова о том, что человек рождается преступником, верен, и он находит многократное и разностороннее подтверждение в концепциях Ч.Ломброзо и Л.Сонди.