«В каждой стране есть своя мафия, а у нашей мафии — свое государство»

Это слова принадлежат доктору философии, экс-премьер-министру Сербии, убитому в 2003 году — Зорану Джинджичу, который в 1998 году высказался так в адрес Сербии — «В каждой стране есть мафия, а в Сербии — у мафии есть государство».  Но в дальнейшем многие журналисты подхватили это и отнесли к Хорватии. На самом деле хорватское государство полностью находится под контролем мафии, а именно шести сильных мафий и трех лобби, которые действуют и управляют всей жизнью страны. Следовательно, под контролем его политические, социальные, финансовые и культурные сегменты. Религиозно-нравственный сегмент за всем этим бескорыстно наблюдает и молчит …

Эти шесть мафий были созданы на основе идеи отдельных лиц, то есть семей, которые будут управлять всей жизнью страны. Эта идея оказалась проблемой, а не решением. Сегодня Хорватия объединена в структуру мафии и организованной преступности. Необходимо сказать, что это не оригинальная идея Хорватии. Это не идея хорватского политического деятеля, экс-министра иностранных дел Весы Пусич или покойного президента Франьо Туджмана.  Это просто копия того, что уже существует в мире. Американский публицист Джон Коулман в своей книге «Комитет 300, Тайны мирового правительства» говорит о 300 влиятельных взаимосвязанных лицах, которые воздействуют на политические, финансовые и экономические события во всем мире. У этой группы есть стратегия, ресурсы и исполнители, и предполагается, что она управляет всем миром. Такое же полу-незаконное формирование существует в Сербии и называется «Совет 101». Это группа самых влиятельных людей в Сербии, которые определяют общую публичную и тайную жизнь в стране.

Структуры мафии в Хорватии взаимосвязаны. У них есть своя стратегия, ресурсы и исполнители. Они решают практически все. У них огромное влияние, основанное на финансовой, политической, социальной и мафиозной власти.

Мафия, правящая Хорватией, является специализированной и делит страну на зоны интересов:

  1. Политическая мафия или мафиократия
  2. Банковская мафия
  3. Строительная мафия
  4. Табачная мафия
  5. Туристическая мафия
  6. Экомафия

К этому следует добавить подпольную преступность, классическую албанскую мафию и спортивную мафию.

Все три лобби действуют и оказывают давление в направлении принятия политических решений. Эти лобби: торговля-импорт, юриспруденция и разведка, то есть лобби секретной службы. В этих сферах есть отдельные лица, которые занимали ключевые должности. Здесь говорится о том, что в любом случае должны быть такие как: Ивица Тодорич (бывший владелец крупнейшей хорватской фирмы Agrokor),  Франьо Лукович (экономист, банкир и предприниматель), Иван Чермак (предприниматель, бывший генерал-полковник армии Хорватии), Эмиль Тедески (предприниматель, основатель и владелец Atlantic Grupa) и многие другие, чье богатство очень сложно сравнить и логически объяснить, если сравнить их капитал до и после 90-х годов.

Мафиократия

Это политическая мафия. Это те, кто уже более 20 лет правят на хорватской политической сцене. Говорят, что у них есть три претензии: 1) Оставайся у власти как можно дольше; 2) Во время правления зарабатывайте как можно больше и покидайте политические должности с как можно большим капиталом; 3) Обеспечьте долгосрочные источники дохода и финансов после ухода с политической сцены.

У подполья хорошие связи с политическими вершинами, оно работает гладко и защищено от уголовного преследования. С другой стороны, подполье дает безопасность политикам (угрожает оппонентам, избивает их, шантажирует, ликвидирует), к уголовной ответственности привлекаются только плохо связанные с преступной сетью люди, не имеющие политических защитников. Они платят штраф за всю организованную преступность и коррупцию в стране.

В 1990-х годах политическая мафия беспокоилась о том, как захватить как можно больше накопленного общественного богатства, а сегодня их самая большая забота — как сохранить это богатство. Вот почему они боятся перемен. Следовательно, необходимо сохранить состояние диктатуры, пассивной судебной системы и активных отношений с подпольем.

Банковская мафия

Одна из основных работ — отмывание денег. Во всем этом участвуют учреждения и частные лица, а также HNB (Хорватский народный банк) и его управляющие. Такие как: Hypo Alpe Adria banka (владелец Австрия), Zagrebačka banka (крупнейший банк Хорватии), Privredna banka Zagreb (второй по величине банк в Хорватии, принадлежащий итальянской группе Intesa Sanpaolo), Raiffeisen banka (Райффайзен Банк, Украина) и Slavonska banka.

Из-за кредитных соглашений, которые банки имеют с политическими партиями, министрами, политиками, предпринимателями, пользующимися политической или государственной защитой, ни действующее, ни будущее правительство, если это HDZ (Хорватское демократическое содружество) не смогут или полностью неспособны иметь дело с хорватской банковской мафией.

 

Табачная мафия

Речь идет в первую очередь о табачном треугольнике, в который входят Хорватия, Словения, Черногория, Сербия и Босния и Герцеговина. Табачная мафия финансирует политические партии и тесно сотрудничает с государственным руководством Республики Хорватия. Крупнейшая Хорватской табачная компанией TDR  активно участвует в делах международной табачной мафии.

 

Строительная мафия

Первым публично заговорил о строительной мафии Любо Чесич (наиболее известный под псевдонимом Ройс , отставной генерал хорватской армии и политический деятель).

В качестве основных участников строительной мафии он упомянул Иво Санадера (экс-премьер-министр Хорватии 2003-2009 гг), Юро Радича, Миомира Жужул (хорватский дипломат и политик) и хорватская строительная акционерна компания Institut IGH, в котором Марина Матулович Дропулич (49-й мэр Загреба) является акционером.

 

Туристическая мафия

В основном ее действия простираются вдоль Адриатического побережья, на островах, в особенности на полуострове Истрия (небольшие части полуострова принадлежат Словении и Италии). Эта мафия сосредоточена на захвате туристических объектов, курортов и привлекательных земель вдоль побережья. Туристическая мафия объединяет банковский сектор, высокопоставленных политиков (премьер-министры и вице-премьер-министры, министры, отвечающие за приватизационный фонд и т.д.), представителей местных органов власти и компетентные суды. Как глава туристической мафии упоминается человек из либеральной Хорватской народной партии Весны Пусич — Велько Остоич (хорватский политик, занимавший пост министра туризма в правительстве Зорана Милановича с 2011 по 2013 годы).

 

Экологическая мафия

Эта мафия является самой молодой в мире, но при всей своей юности она уже успела проникнуть везде и окутать Хорватию. Цель этой мафии состоит в том, чтобы постепенно превратить Республику Хорватия в свалку европейских и мировых отходов и создать из последнего природного оазиса Европы отравленную, ядовитую территорию, которая будет смертельной для всех, кто намеревается там жить.

 

Под контролем разведывательного лобби

Радо Пейич, президент ассоциации политических заключенных «Голи-Оток» (югославская политическая тюрьма, которая была расположена на небольшом одноимённом острове в хорватской части Адриатического моря), утверждает, что с падением коммунизма в стране бывшие коммунисты не исчезли с политической сцены, они по-прежнему правят страной в реформированном виде. Таким образом, неотъемлемая часть правительства в Республике Хорватия состоит из сотрудников бывших секретных служб UDBE (Управление государственной безопасности) и KOS (Служба контрразведки), которые работают по тем же принципам и моделям, что работали и раньше.

А также, известно, что в хорватскую политическую структуру были внедрены некоторые кадры из разведывательных кругов. Упоминаются: ныне покойный первый министр внутренних дел Хорватии Йосип Больковац; экс-президент Хорватии (2000-2010) Степан Месич; экс-председатель правительства Хорватии в 1990—1991 годах Йосип Манолич.

Второй круг был сформирован из более молодых людей. Это: Антун Тус, Будимир Лончар, Йосип Врховец, Здравко Мустач и Франьо Грегорич.

Второй круг образует третий слой, который становится еще более многочисленным, но не таким однородным и компактным, как два предыдущих.

Вот почему кланы или течения, которыми управляют люди из этих трех основных кругов, появляются в HDZ (Хорватское демократическое содружество), а также и на хорватской политической сцене. Что касается самого Хорватского демократического содружества, то здесь имеются два сильных течения: «клан Грегурича», в который входят Никица Валентич, Златко Матеша, Франьо Лукович и другие. Сам Франьо Грегурич упоминается как тайный совладелец Загребского банка; фармацевтической компании Pliv; корпоративного центра Adris Grupa d.d., который имеет штаб более 8000 сотрудников; а также Vindija, IGH, Franck, Diners, Agrokor, Zagreb osiguranje, строительных компаний, гостиничных комплексов, привлекательных земель.

Третий круг образует четвертый.

Оттуда набираются и отбираются магнаты, взявшие под контроль хорватскую экономику и финансы. Политическая власть уже закреплена.

Эти четыре круга — инкубатор сотрудников, объединивших Хорватию в сеть. Наряду с ними следует упомянуть и зарубежные центры силы, в первую очередь банки и корпорации. Отмечается, что вне этой системы невозможно существование многих предпринимателей и частных лиц, не находящихся в сети. Все остальное обречено на крошки, потому что нет доступа к большим государственным должностям, банковским кредитам, государственным субсидиям и т.д.

 

ПОДПОЛЬЕ

Подполье в Хорватии было организовано еще со времен Отечественной войны. Оно занимается финансовой инженерией, продажей наркотиков, оружия, алкоголя и зрелищными убийствами.

Преступники из-за границы прибывают в Хорватию и образуются в сильные и могущественные организации. Многие иностранные мафиози обосновались в Хорватии. Некоторые из них перечислены далее.

  • Томас Дж. Гоздецки возглавил ACI  — компания морского туризма. Želimir dodder-Karlovačka banka платит ему 4,5 миллиона кун, что вместе с кредитами братьям Пашалич и Славко Канюге привело к неликвидности банка. Займы погашались государством за счет граждан.
  • Станко Суботич Кейн — лидер балканской табачной мафии. Ему и его ближайшему соратнику был выдан хорватский паспорт как гражданам Союзной Республики Югославия (SRJ). Согласно Nacional (2002), в этом были замешаны секретарь Министерства внутренних дел Вьерака Брайович, генералы Любо Чесич и Мильенко Филипович, а также бывший директор TDZ Милан Ребак.
  • Семен Могилевич — российский преступник и мафиози из «черного списка» американского ФБР. Он украинский еврей, глава так называемой красной мафии в Западной Европе и Соединенных Штатах, пришедшей на смену традиционной «Коза-Ностре» после падения Берлинской стены. Могилевич является одним из самых крупных торговцев оружием, наркотиками и ядерными материалами. В Хорватии он получил гражданство, а также имеет два паспорта и два фальшивых документа.
  • Болгарин Веселин Маринов. Он устроился в «пенитенциарный батальон» в качестве телохранителя Младена Налетилича «Тута» (основатель и командир «пенитенциарного батальона», военизированного подразделения численностью от 200 до 300 солдат). После ареста «Тута» Маринов приехал в Загреб и стал зарегистрированным секретным агентом HIS под кодовым именем «Морнар».

Он подписал договор о добровольном сотрудничестве с бывшим директором хорватской тайной полиции времен Югославии Йосипом Перковичем. Согласно Nacional (2002), HIS узнает от Маринова о подготовке убийства Мирослава Туджмана, организованного расформированным командиром спецподразделения HVO (Хорватский совет обороны) Винко Зульевичем в отместку за арест Тутина. Маринов был устранен в 2000 году, а Зульевич и мафиозная сеть бывших солдат HVO пережили все правящие коалиции. Считается и заявляется, что левое крыло Хорватского демократического содружества обеспечивало защиту и убежище в Республике Хорватия международной преступности и мафии.

 

УБИЙСТВА, СОВЕРШЕННЫЕ МАФИЕЙ

После войны убийства стали более распространенным способом противостояния между группами и кланами. На рынке наркотиков идет безжалостная война за превосходство.

Златко Багарич был главой организованной преступности в Загребе. Утверждается, что немцы объявили его преемником Любо Земунаца, короля балканского подполья в Германии. Багарич был правой рукой Земуна, другом и крестным отцом. Он является основателем подполья в Хорватии. Багарич свободно передвигался и общался с деятелями Хорватского демократического содружества и государственными чиновниками. Этот член большой семьи «югославской мафии» был убит  в культовом месте загребской периферии «Н.К. Дубрава», якобы пытаясь выбить долг с другого сильного городского клана — семьи Яневац Родича. Он был близким другом футболистов Владо Касала и Давора Шукера. На его место приходит Никица Елавич и, по некоторым данным, серб Зоран Петрович.

Вьеко Слишко и его клан контролируют мир развлечений — продажу и производство игровых автоматов для игры в покер. Изначально группа покойного Златко Багарича хотела взять на себя эту работу. Слишко пережил четыре убийства, но не пятое. Бывшая жена его убийцы Джеймса Каппиау заявила, что убийство Слишко было заказано хорватскими властями. Считается, что убийство было организовано Марко Николичем, бывшим сотрудником SIS.

Многие головы пали во взаимных столкновениях за превосходство. Были убиты Мирко Крпельник, Иван Шакота, Дамир Джеба, Никица Миоч, Даниел Калань, Младен Шишкич, Винко Мендеш, Небойша Чук, Омер Захирович, Желько Шобот, Ибрагим Дедисерч, лесбиянка Альберт Врдолич и другие известные лица.

 

Убийства с политическим подтекстом

Их было больше. Перечислю и передам лишь некоторые из описанных.

В 1991 году Анте Параджик, вице-президент HSP (Хорватская партия права) и начальник военного штаба HOS (Хорватские оборонительные силы), был убит на блокпосту в Сесвете. Убийство так и не было раскрыто, поговаривают, что сторонник правой идеи, Ружа Томашич, знает об убийстве больше всего, но защищает палачей.

Анте Параджик на митинге в Крижевцах призвал граждан своей страны и за рубежом не давать слепо деньги мафии UDBO (Управление государственной безопасности), потому что позже, когда Республикии Хорватия действительно понадобятся эти деньги, их там не будет.

В 1992 году был убит легендарный военачальник Мате Сабич. Он был человеком, который «знал» много, особенно о контрабанде оружия, в которой были замешаны многие официальные лица.

В 1992 году в Герцеговине были убиты командующий военного времени Блаж Кралевич и восемь членов HOS (Хорватские оборонительные силы). Кралевич выступал за тесное сотрудничество между хорватами и мусульманами. Его ликвидация открывает фронт против мусульман и успокаивает конфликт с сербами — настоящими врагами. Также налаживается сотрудничество с сербами в области контрабанды оружия и нефти, в результате чего были переданы миллиарды. Сербский план по расширению Сербии через Дрину путем присвоения Посавины и других исторических хорватских территорий в Боснии также реализуется. Кроме того, сегодня RS является настоящим «краеугольным камнем» для будущих завоеваний территорий как в Боснии и Герцеговине, так и в Хорватии.

Команда

Связь правительства с мафиозными кланами Хорватии очевидна. Об этом однажды говорил Радован Ортинский, после чего его сняли с должности государственного поверенного. Он утверждал, что его уволила мафия, и привел ряд примеров, показывающих, как далеко преступники достигли государственной иерархии.
Он также говорил о спорной продаже «Vecernji List» (для которых некоторые авторы имеют доказательства того, что документ был куплен HDS, и доказательства, был опубликован в 2000 году еженедельном Nacional.)

В Сараево и дипломатических коридорах он публично заявил, что Ракан, Месич и Лучин не поддерживают его усилия по преследованию преступников мафии и преступников. (Как и после всего изложенного в этом тексте, где ясно, что всегда есть глубокие связи между преступным миром и людьми, которые контролируют нашу страну.)

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Решение для Хорватии — не только выяснение отношений с подпольем, но и со всей этой мафией. Западное побережье Истрии известно концентрацией большого количества албанских семей, которые в течение последних 20 лет систематически покупали недвижимость на западном побережье, в первую очередь в районе Пореча и Ровиня, на деньги сомнительного происхождения. На Истрии сильнейшие албанские кланы возглавляют семьи Сулеймани и Османи. Сулеймани известен по делу о финансировании президентской кампании Степана Месича, а фамилия Османи связана с торговлей наркотиками. Этот клан часто ассоциируется с покровителем (защитником, начальником) Томиславом Карамарко.

Бесконечная хорватская пассивность, терпимость, политическая бездеятельность и безразличие привели к колоссальному разграблению и обогащению описанных здесь структур и их власти, а наша страна оказалась на грани банкротства, огромной отсталости и бедности.

 

P.S. В этом тексте широко используются знания, утверждения и исследования выдающихся хорватских интеллектуалов, которые годами изучают и исследуют преступность и мафию как в Республике Хорватия, так и во всем мире.

Источник: Omrčen, Mirko / http://hu-benedikt.hr/
А также: серия книг хорватского политолога Дарко Петричич (Darko Petričić) —  «Хорватская банковская мафия», «Исполнительская мафия», «Судебная и полицейская мафия», «Банкротство мафии», «Хорватия в сети мафии, преступности и коррупции» и т.д.

Статью перевела и подготовила Алёна Меревская