Рождение книги — всегда событие, рождение «сильной» книги, к прочтению которой хочется вернуться,— это событие неординарное.
«Как создается произведение?» — любимый вопрос журналистов к известным личностям. И далее следует ответ…
Создание этой книги неординарный процесс, поскольку идея книги возникла у Олега Викторовича Мальцева, моего друга и коллеги, в результате жизни, практической деятельности и восхищения своим Учителем и его Учителями.

Григорий Семенович Попов, главный герой этой книги, является основателем практической науки решения задач, жизнь и деятельность которого прошла под грифом «совершенно секретно».

Создание произведения, которое Вы, дорогой читатель, держите в руках, это восстановление линии жизни человека Попова Григория Семеновича, который вместе со своим другом Алексеем Самуиловичем Яковлевым и другими выпуск- никами Гельдельбергского университета «изменили все», смогли малыми, но великими, силами изменить ход истории.

Книга эта только на последнем этапе создавалась на площадке НИИ Одесского регионального отделения Украинской академии наук. Основное содержание проверялось в исследовании «закрытых» для того времени источников, собранных в архивах НИИ под руководством академика УАН Мальцева О. В. и проверка и реконструкция деталей были проведены в «рейнской» экспедиции в июне 2019 года.

Мне посчастливилось быть участником экспедиции, выполняя функцию верификации, оппонируя логике изложения и логике исторических событий. Часть дискуссий вошли в изложение этой книги, что лично меня радует.

Избранная форма изложения, роман, подготовленная Мальцевым О. В. и прекрасной исследовательницей Лопатюк И. И., соответствует той сложной задаче, восстановлению логики событий, гипотез и реконструкции, которые должны быть для связанности изложения жизни сильных людей, которые на кон истории поставили свои жизни.

Эта книга не оставляет равнодушным читателя, поскольку поднимает не только вопрос «что человек может» или «роль личности в истории», но и вопросы «могут ли великие люди ради победы над злом менять ход истории и бросать в борьбу массы людей, ломая судьбы поколения, жизни других людей?».

Для героев этой книги ответ очевиден: «Могут!».

Ответ обоснован, несколькими серьезнейшими аргументами, скорее философского характера, взаимосвязями жизни и смерти, выживания и развития, свободы и необходимости.

Первое, люди с высочайшим уровнем образования, меняющие историю, готовятся к страшной войне как субъекты жизни, не принимая роль жертвы истории и обстоятельств, не примиряясь с субъектами смерти, которых выпускник Гельдельберсгского университета Эрих Фромм определял в социальной деструкции как некрофилов.
Второе, они приняли решение пожертвовать не только дворянскими благами, а родовой замок Г. С. Попова с высокой степенью вероятности экспедиция идентифицировала в «Рейне», но и своим именем и жизнью, сохраняя только честь и победу.
Третье, в книге в устах героев произведения находится ответ по отношению к тем, кто ничем не готов жертвовать ради победы над злом, определяя себя в роли массы, жертвы движущих сил истории, по мнению «рыцарского мировоззрения» — рабов, готовых склониться любому хозяину.

Отрицая роль рабов, строя новое общество бросается вызов сверхзадачи победы в будущей войне и Г. С. Попов решает ее помощью конструирования советской науки и тайной войны.

Мне, как ученому исследующему процессы миротворчества и дипломатии, важно посмотреть на процессы готовности к любым вызовам мира, не щадя себя, подготавливая страну к мировой войне.
Эти усилия привели к победе, стоит ли напоминать какой ценой и усилиями… Оставаясь и защищая гуманистические позиции, я не могу дать однозначно позитивную оценку прагматическим действиям концентрации сил страны для победы с колоссальным количеством смертей и сломанных судеб, даже понимая, что при поражении — смертей и трагедий было бы значительно больше.
Одновременно я понимаю, что в мире так мало людей с рыцарским достоинством и благородством, не убегающих от вызовов эпохи и способных дать достойный ответ. Так мало тех, кто живет по принципу «делай, что должен и будь, что будет», а еще меньше тех, кто еще и способен «сделать то, что будет».

Книга написана интересно и от души. Как относиться к великим и смелым людям, изменившим мир, авторы поручают читателям.

Честь имею, профессор, доктор философских наук Лепский Максим Анатольевич.

Запорожье, август 2019.