Достаточно часто люди путают понятия наук и их предназначений. Что такое психология, и чем она, например, отличается от философии? Для исследования философских категорий требуется применение логики, а для исследования психологических категорий проводят тесты, эксперименты, наблюдения и пр. Для психологии все-таки основным инструментом остается тест, так как именно тест показывает не видимые человеческому глазу психологические процессы человека.

Психология происходит из тестирования, если нет теста, то и нет психологии как таковой. Этим психология и отличается от философии, так как в этой науке необходимо использовать логический аппарат исследования, однако при работе в области психологии, необходим другой исследовательский аппарат – эксперименты, тесты и пр. Следовательно, «тест» является фундаментальной частью и инструментом в психологии. Поэтому в данной статье будет рассмотрена история, происхождение и развитие тестирования, особенности тестов, которые получили наибольшее распространение в мире, и являются актуальными инструментами в научном мире. В том числе раскрыта современная проблематика использования тестирования относительно предмета и категорий исследования, выделяются и характеризуются этапы использования тестов в мировой практике.

История предметов исследования тестами в разные годы.

Впервые в 1921 году термин «психодиагностика» ввел в науку Г. Роршах, назвав так процесс обследования, с помощью созданного им «теста чернильных пятен», названного позже тестом Роршаха.

В последующие года термин «психодиагностика» начал использоваться как синоним термина «психологическое тестирование», постепенно заменяя его употребление. Следует отметить, что такое понятие, как «психодиагностика» появилось после становления проективного подхода, который помогал определить целостную картину личности и другие отдельные функции. В этот период начинают использоваться достаточно обширные теории проективного подхода, которые были разработаны различными психоаналитиками. Длительное время понятие «психодиагностика» отождествляется с проективными тестами, и используется в работах немецких и швейцарских психологов, поэтому родиной возникновения тестирования считается Германия, однако и в соединенных штатах Америки достаточно прогрессивно развивалось это психологическое направление вплоть до 1970-х годов, и обозначало все то, что связано с разработкой и применением любых психологических тестов. Во время Второй мировой войны в поисках лучшей жизни люди из Европы были вынуждены бежать в США и продуктивно там работать, поэтому за этот период публикуется большое количество исследований по истории психологического тестирования.

Относительно происхождения и периода введения тестов существует множество концепций, которые переплетаются между собой, так как тестирование используется не только в области психологии.  Согласно классической истории первым, кто применил слово тест считается Френсис Гальтон, английский исследователь основатель дифференциальной психологии и психометрики. В 1693 был разработан тест для отбора вагоновожатых в трамваи.

Тем не менее, родиной тестирования является Европа (Германия, Швейцария) -именно там было создано большинство известных тестов и психологических концепций, которые эффективно используются по сей день.

Первым известным тестом, как уже упоминалось ранее, был тест швейцарского психиатра и психолога Германа Роршаха, разработанный в 1921 году, который используется для исследования личности, психики и ее нарушений. Некоторые психологи его используют для определения особенностей личности конкретного индивида. Тест проводится с помощью изучения реакций испытуемого на определенные «кляксы» или пятна Роршаха.

Карточки к тесту Роршаха  

 

Следующим тестом был MMPI, разработанный в конце 30х – начале 40х годов в Университете Миннесоты Старком Хэтэуэйем и Джоном Маккинли. Этот тест имеет вид личностного опросника, следовательно, прост в использовании, поэтому очень часто применяется для исследования индивидуальных особенностей и психических состояний личности, используется в клинической практике как психодиагностическая методика.

Миннесотский многоаспектный личностный опросник (MMPI) 

 

В 1935 г. в мире психологии был представлен тест ТАТ — тематический апперцептивный тест, разработанный в Гарварде Генри Мюреем и Кристиной Морган. С помощью данного теста исследуются движущие силы личности, внутренних конфликтов, влечений, интересов и мотивов индивида.

Сам Генри Мюррей определяет ТАТ следующим образом: «Thematic Apperception Test, более известный как ТАТ — это метод, с помощью которого можно выявить доминантные побуждения, эмоции, отношения, комплексы и конфликты личности и который способствует определению уровня скрытых тенденций, которые субъект или пациент скрывает или не может показать вследствие их неосознанности».

Тематический апперцептивный тест (TAT), стимульный материал. 

 

В последующие годы (1946 г.) Рэймонд Кеттелл разработал 16-факторный личностный опросник (Тест Кеттелла), который сейчас широко используется различными университетами, предприятиями, государственными органами для отбора персонала.

Тест Кеттелла 

 

В следующем году в мире психологии были представлены такие тесты, как тест Фрилинга и тест Сонди. Немецкий психоаналитик Генрих Фрилинг с помощью своего теста представил анализ внутренних стремлений человека, границ и горизонтов бессознательного и специфики восприятия окружающего мира на основе методики «Цветового зеркала». Хотя, этот тест получил огромное количество критики, он используется для быстрой оценки психического состояния человека, профориентации и работе с персоналом, анализа особенностей и склонностей человека и пр.

Тест Сонди разработан в 1947 году психиатром и психоаналитиком Леопольдом Сонди, как проективный личностный тест с методом портретных выборов, целью которого является изучение побуждений человека и выявление психических отклонений. Сонди ввел психологическую категорию судьбы. Он считал, что 8 побуждений формируют последствия в жизни человека, что формирует его судьбу.

Тест Сонди 

 

C 1949 года начали практиковать тест Люшера как проективную методику исследования личности, впервые представленную Максом Люшером. Тест имеет некое сходство с тестом Фрилинга. Люшер утверждал, что восприятие цвета у человека является объективным, а цветовые предпочтения и выборы человека являются субъективными, поэтому он измерял субъективное отношение человека к определенным цветам, поэтому существует единственный подлинный тест именно с необходимыми оттенками и насыщенностью цветов.

Тест Люшера 

 

Следующим появился Тест на тип межличностных отношений («Fundamental Interpersonal Relations Orientation» — «Базовые ориентации межличностных отношений»). В 1958 году в мире психологии эта система была представлена американским психологом В. Шутцем. Для русскоязычного пространства тест адаптирован как опросник межличностных отношений (ОМО), он позволяет определить особенности поведения конкретного индивида, взаимоотношения других людей в различных сферах. Тип поведения человека определяется относительно трех областей, как включение (I), контроль (С), и аффект (А), и по шести шкалам. Используя данные характеристики, можно создать межличностный профиль индивида.

Следующей разработанной в 1962 проективной методикой был тест Эдвина Е. Вагнера «Hand Test». В рамках проведения этого теста используются десять несвязанных карточек 3,5х4,5 дюйма, девять с простыми линейными рисунками из одной руки и одна пустая карта, чтобы измерить, как зритель интерпретирует то, что делает каждая рука (пустая карта оставляется для ​​воображения зрителя). Устные ответы даются или «проецируются» наблюдателем, а результаты записываются, оцениваются и интерпретируются. Вагнер представил «Hand Test» как «отправную точку» или «узкополосный» инструмент, который «не обязательно измеряет все основные аспекты личности, но оценивает поведенческие тенденции человека».

В 1970 году на основе теории «акцентуированных личностей», которая предполагает, что у каждого человека существуют свои собственные черты и свойства, которые изначально считаются патологическими, однако при определенных условиях они могут развиваться в положительном направлении, так и в отрицательном, был разработан опросник Леонгарда-Шмишека. Этот тест предназначен для диагностики типа акцентуации личности. Леонгард выделил десять типов акцентуации, предполагая, что это некое «заострение» индивидуальных свойств человека, разделяя их на акцентуации характера и темперамента, поэтому основной целью использования этого инструмента является выявление акцентуированных свойств характера и темперамента человека.

Следующий тест был разработан учеником Леопольда Сонди, швейцарским психологом и педагогом Мартином Ахтнихом, который углубил свою практику в области профориентации, профессиональных заболеваний, в области клинической и глубинной психологии, разработал фото-тест профессионального ориентирования «Тест Мартина Ахтниха». Этот тест начал широко использоваться в Швейцарии и в некоторых европейских странах в середине 1980-х годов. Тест разработан на основе методики ассоциации, разработанной австрийским психологом и психоаналитиком Зигмундом Фрейдом, по принципу выбора фотографий, так как они являются наиболее подходящими для стимульного материала.

Тест Мартина Ахтниха 

 

В 2015 году на базе науки судьбопсихологии (науки о судьбе человека), которую начал исследовать Леопольд Сонди, PHD Олегом Мальцевым был разработан «Квадро-тест», позволяющий определить судьбу человека. Процесс тестирования заключается в выборе стимульного материала, который состоит из 48 обложек книг, написанных и отобранных определенным способом. Человеку необходимо выбрать восемь обложек, которые ему нравятся и восемь других, которые не нравятся, и один портрет. Этот тест позволяет определить кратчайший путь достижения максимальной результативности человека, определить эффективную индивидуальную программу тренировки в зависимости от свойств личности человека и его потенциала. Данный тест был разработан и практикуется на базе Научно-исследовательского института «Международное судьбоаналитическое сообщество» и НИИ «Памяти». На данный момент времени не было зафиксировано ни одного ошибочного результата.

«Квадро-тест» разработанный академиком Мальцевым О.В. 

 

Что интересовало психологическую науку в разные годы

В список основных тестов, которые наиболее часто использовались в психологической науке вошли следующие:

  • тест Роршаха;
  • MMPI;
  • тест ТАТ;
  • тест Кеттелла;
  • тест Фрилинга;
  • тест Сонди;
  • тест Люшера;
  • тест на тип межличностных отношений;
  • «Hand Test»;
  • опросник Леонгарда-Шмишека;
  • тест Мартина Ахтниха;
  • «Квадро-тест».

Однако, следует отметить, что этот список представляет в том числе и конфликт интересов и направлений психологической науки. Начнем с самого начала, с конфликта теста Роршаха и MMPI. Первый является проективным тестом, а второй – психометрическим. Можно было бы предположить, что все неурядицы и коллизии с тестом Роршаха и MMPI, европейской и американской школ заключаются в том, что этому немало посодействовали издатели MMPI.

Тест MMPI не породил никакой психологии, как и отдельного направления или теории, это психиатрический тест, в основу которого легли наиболее задаваемые вопросы психиатров. В этом тесте существует 12 определенных шкал, которые в итоге выдают цифровые показатели. Поэтому MMPI получил такое распространение, а применение теста Роршаха считается редким явлением, так как он не настолько прост в использовании, как опросник MMPI, который дается человеку для тестирования; а вторая часть интерпретации является крайне сложной, так как требует определенной подготовки в области устройства психики, памяти человека и прочие знания и навыки работы с тестом. Использовать тест MMPI просто, чтобы таким способом получить предполагаемую информации о человеке.

В зависимости от того, что существует некий «плавающий шаблон адекватности поведения», по сути, тест MMPI определяет характеристики адекватности поведения в той или иной ситуации, проводить его очень легко, также и интерпретировать не сложно. Для интерпретации этого теста необходимо иметь определенный ключ, подсчитать цифры и потом подвести итог.

Тест Роршаха – это потрясающая машина для психолога, которая позволяет узнать многое о человеке, исследовать психику и ее нарушения, также его можно использовать для исследования субстанции, на основании которой действует человек и пр. Этот тест порождает отдельную теорию личности и проективную среду, однако, научиться работать и интерпретировать его — это не простая задача, необходим определенный уровень подготовки и навыков, глубокое понимание психики человека и пр. Следовательно, из-за такой трудности работы с этим тестом он не получил широкого распространения в мире и с ним работают крайне малое количество ученых, потому что необходимо также быть ученым, чтобы использовать тест Роршаха, это требует серьезной проективной интерпретации, уметь досконально разбираться в психодиагностике и в других науках.

При сравнительных анализах этих двух тестов можно сказать, что MMPI состоит из 12 секторов и 12 шкал и каждая шкала показывает один замер, как модель «градусник». Если мы будем говорить о тесте Роршаха, то это некий «измеритель», который условно опускается в память человека на какую-то глубину, и который совершенно четко показывает, что там «происходит на разных глубинах» в памяти, и все данные из этого «измерителя» передаются на условную радиолокационную станцию, где расшифровуются.

Относительно предложенных психологических концепций можно выделить не только среду теста Роршаха, за которым стоит собственная теория личности, но также в современной психологии широко используется вторая концепция, которая предложена Леопольдом Сонди, как «Я-анализ».

Психология Сонди – это психология восьми побуждений, психология Роршаха – это отношение с восемью фигурами, психология Фрилинга основывается на восьми фигурах в составе прототипологического блока, когда фигура заменена на механизмы.

В заключении для понимания общей тенденции можно определить, что на протяжении всей истории психологической мысли тест MMPI постоянно конкурировал с тестом Роршаха. С помощью теста MMPI исследовалась степень адекватности к «плавающему эталону», то есть как человек поступит в определенной ситуации, можно ли ему поручать определенные задачи или нет, можно ли ему дать оружие в руки или нельзя, может он быть кем-то или нет и пр.

С помощью теста Роршаха проводится комплексный анализ личности и субстанции, которую использует личность и все препятствия, психотравмы, повреждения и пр.

Изначально американскую школу психологии интересовала степень адекватности человека, а европейскую школу – «Я-анализ», анализ личности человека. То есть это совершенно два разных направления исследования и потребности, так как Герман Роршах исследовал личность и субстанцию, опыт человека, а MMPI показывал адекватность и это два совершенно разных теста и направления.

ВЫВОДЫ

В итоге следует отметить, что у каждого ученого, психоаналитика, которые разработали тесты, представленные в этой статье,  — у Германа Роршаха, Леопольда Сонди, Германа Фриллинга, Олега Мальцева свои категории, своя теория психологии, тесты, однако, проанализировав историю психологической мысли, можно выделить два основных течения объектов исследования, европейской и американской школ при использовании различных психологических методов экспериментальной психологии, наблюдения, методы тестирования, как основной инструмент психологии, наблюдение и пр.

 


Автор статьи: журналист, научный сотрудник криминологического центра Филиппова Анна Олеговна

Источник:
Вестник «Результаты работы ученых». Том 1, №2 (2020): Проблематика и аспекты криминологии в XXI веке