Специально для наших читателей член редакционной коллегии журнала «Вестник: результаты работы ученых» PHD Олег Мальцев взял интервью у Dr. Ко-лин Чин – китайско-американского криминолога, область исследований которого связана с организованной преступностью Китая, Тайваня, Мьянмы. В настоящий момент Dr. Ко-лин Чин работает над книгой о подделке предметов роскоши в Китае.

 

 

PHD Олег Мальцев: приветствую Вас, уважаемый коллега. Итак, я бы хотел поговорить о некой субкультуре китайских организованных преступных групп. И первое, что я должен спросить, существует ли такая субкультура?

Dr. Ко-лин Чин: да, китайская криминальная субкультура действительно существует. Она называется Джауху. «Джау» — это река, «ху» — это море. Это означает, что люди, которые являются частью этой субкультуры, не имеют никаких корней.

PHD Олег Мальцев: у каждого подобного явления существует легенда, которая лежит в основе этой субкультуры. Существует ли такая легенда у китайской криминальной субкультуры?

Dr. Ко-лин Чин: да. Есть много различных легенд по поводу происхождения данной субкультуры, ведь она существует уже не одно столетие. По одной версии все начиналось с патриотично-религиозной организации, целью которой было уничтожение династии Цин, то есть, по сути, совершение государственного переворота. Ведь как известно, представители династии Цин не были китайцами, они завоевали эту территорию. Эти люди считались варварами из северного Китая, они принадлежали к манчьжурам. Также есть легенда о том, что существовал знаменитый шаолиньский храм, основателями которого были 108 монахов – профессионалов в области воинского искусства.

PHD Олег Мальцев: спасибо, коллега. Я не являюсь специалистом в восточных криминальных структурах, предмет моих научных интересов – это криминальные традиции Италии, Испании и России. У организованной преступности Юга Италии существует легенда о том, что ее отцами-основателями были три рыцаря, по сути, это рыцарский орден. Они и по сей день считают себя рыцарями. А как себя идентифицируют члены китайской криминальной субкультуры?

Dr. Ко-лин Чин: они монахи. То есть были монахи, и их самое главное качество было то, что они были профессионалами в воинском искусстве. Но сегодня они уже ходят с пистолетами и считают себя гангстерами. К этому всему есть важное примечание. Они понимают, что являются гангстерами, при этом считают себя некими «праведными» или «правильными» людьми, некими Робин Гудами, которые убивают и грабят только богатых, а бедным помогают.

PHD Олег Мальцев: есть ли у таких организаций иерархия?

Dr. Ко-лин Чин: безусловно, иерархия существует. Например, у триад в Гонконге есть лидер, за ним следует его помощник, далее идут рядовые члены. Последние в иерархии – это люди, которые желают стать частью организации и в ближайшем будущем это произойдет. В самом Китае (если не учитывать Гонконг) иерархия имеет три уровня: лидер, боссы на уровне улицы и обычные последователи. Необходимо отметить, что эти группы немногочисленны.

PHD Олег Мальцев: какая организация самая мощная?

Dr. Ко-лин Чин: во-первых, я хотел бы развенчать заблуждение относительно того, что китайская криминальная субкультура присутствует во всем мире. Это не так. То, что в мире считается китайской организованной преступностью, на самом деле ею не является. Например, триадами называют только преступные группировки в Гонконге. Ни на Тайване, ни в США, ни в Китае их так не называют. Такое название «триада» они получили из-за треугольника, который символизирует три вещи: это рай (небеса), земля и человек. Это их символ. Например, в Гонконге есть три самые мощные организации, в каждой из которых примерно по 1000 членов: 14К, Вошинво и Сунъион. Если все-таки выбрать самые мощные из таких организаций, то они будут расположены в Гонконге и на Тайване.

 

 

PHD Олег Мальцев: приходилось ли вам говорить с наемными убийцами (киллерами)? И если да, то подскажите, какими видами оружия они убивали?

Dr. Ко-лин Чин: да, безусловно. Я проводил с ними интервью. Их орудие убийства – обычный пистолет.

PHD Олег Мальцев: для того, чтобы выполнять такую «работу», нужен мотив. Какой мотив этих людей?

Dr. Ко-лин Чин: приведу пример. Я брал интервью у самого знаменитого китайского киллера, который сейчас уже мертв. Он родом из Тайваня, его прозвище «Сухая утка» — он не умел плавать. Он приехал в США для того, чтобы убить американского писателя, который в своей книге негативно отозвался о президенте Тайваня. Почему он пошел на это убийство? Он пояснял следующее: это патриотический акт во имя моей страны. Необходимо отметить, что китайские наемные убийцы гордятся своей «профессией» по той причине, что никогда не будут убивать невиновных – то есть не пойдут убивать вашу семью. Они считают, что убивают именно «виновных» — журналистов, судей, прокуроров. Например, если у двух лидеров различных группировок существует конфликт, то они будут убивать друг друга, но никогда не тронут никого из членов семьи своего оппонента.

PHD Олег Мальцев: дает ли убийство некий статус в китайской криминальной субкультуре?

Dr. Ко-лин Чин: они считают, что если убили, то станут авторитетами. Если ты кого-то убил, отбыл наказание в тюрьме, то потом ты получишь крайне высокий статус.

PHD Олег Мальцев: обязательно ли для получения такого высокого статуса отбыть наказание в тюрьме?

Dr. Ко-лин Чин: некоторые не попадают в руки полиции, поэтому и не имеют тюремного срока в своей биографии.

PHD Олег Мальцев: преступность в Китае существует не одно столетие. Как вы считаете, что держит этих людей вместе? Ведь они просто могут заниматься бизнесом, а не преступным промыслом?

Dr. Ко-лин Чин: дело в том, что и бизнесом они также занимаются. Мы не можем сказать, что они занимаются исключительно преступностью. Это крайне успешные люди,  бизнесмены. У них есть некая философия, у них есть свои принципы, правила, ритуалы. Это некое братство. Например, когда ты становишься членом организации, тебе нужно принять 35 клятв. Принятие в братство – крайне интересный ритуал. Новобранец заходит в комнату, в которой расположены некие герои – они боги. Новобранец кланяется этим «богам», а сзади него сидят старики – гангстеры, и наблюдают за этим. Далее новобранец прокалывает себе палец иглой, его кровь попадает в чашу, в которой налито белое вино. Новобранец выпивает эту чашу с собственной кровью и вином и становится членом организации. Теперь они все «кровные братья». Когда ритуал заканчивается, новоиспеченный член организации чувствует себя другим человеком, он чувствует себя сильным.

PHD Олег Мальцев: а есть ли у них какие-либо, скажем так, «гангстерские боги»?

Dr. Ко-лин Чин: у них есть только один бог — генерал Кван Гог, который жил еще тысячу лет назад и был крайне свирепым воином. Если вы в России пойдете в китайский магазин и увидите статуэтку этого генерала, будьте аккуратны, этот магазин принадлежит триаде.

PHD Олег Мальцев: какое отношение членов китайской криминальной субкультуры к холодному оружию?

Dr. Ко-лин Чин: если говорить о Китае в общем, то это в основном будет огнестрельное оружие – пистолет. А вот в Гонконге они чаще всего прибегают к холодному оружию — ножу.

PHD Олег Мальцев: кто их учит технике обращения с холодным оружием?

Dr. Ко-лин Чин: им не нужна никакая техника. Они просто будут резать, используя ножи, которые называются «дыня» — это длинные ножи. Чаще всего их убийства крайне кровавые. У них нет конкретной техники, им совершенно не важно, как убивать. Хотя, считаю необходимым заметить, что я плохо разбираюсь в оружии. Это лично мое представление об отсутствии техники. Из того, что я вижу, они просто наносят удары противнику ножом, причем чаще всего делают это в группе.

PHD Олег Мальцев: считают ли они себя принадлежащими к какой-то религии?

Dr. Ко-лин Чин: сотни лет тому назад они принадлежали к даосизму. Сейчас могу сказать, что, например, на Тайване они ходят в обычные локальные китайские храмы. Дело в том, что на Тайване есть храмы, которые не конфуцианские и не даосские. Почему гангстеры религиозны? Во-первых, гангстеры являются главами этих храмов, это огромные храмы, в них приходят тысячи людей, которым можно, например, дать команду во время проведения выборов голосовать за конкретного человека. Люди, которые приходят в храм, поклоняются своим богам, но, при этом, они знают, что эти храмы гангстерские, и их это устраивает.

Также хочу отметить, что современных гангстеров волнует только одно: пока им не мешают заниматься финансовыми вопросами, они никого не трогают. Любой конфликт начинается только тогда, когда кто-то начинает мешать их бизнесу. Для них религиозная и патриотическая часть на втором плане.

 


 

Источник: 

Вестник «Результаты работы ученых». Том 1, №5 (2020): Фатальные попытки: от «бирюзы» до наемных убийц