Американский социолог Эдвин Хардин Сатерленд (1883 -1950) считается одним из самых влиятельных криминологов XX века. Он известен прежде всего тем, что вывел категорию и дал определение «преступности белых воротничков» и «дифференциальной ассоциации».

Сатерленд получил докторскую степень по социологии в Чикагском университете в 1913 году.

«Я хотел бы представиться в качестве социолога, интересующегося общей теорией общества, который всячески пытался помочь в развитии этой общей теории путем концентрированного исследования преступного поведения».

 

Теория Сатерленда  отражала интеракционистскую традицию Чикагской школы. Учёный утверждал, что преступное поведение, как и другие виды поведения, усваивается во время тесного группового взаимодействия, по сути, в среде. Обучение в таких объединениях включает в себя рационализацию и формирование картины восприятия данной среды, а также изучение методов совершения преступлений. Люди становятся правонарушителями, если свод установок среды, благоприятствующих нарушению закона (установок, которые они усвоили в среде), превышает массу свода установок общественных норм, в том числе, диктующих, что нарушать закон — неблагоприятно и имеет ряд последствий.

В 1924 году Э.Х. Сатерленд опубликовал первый масштабный учебник под названием «Криминология», который в последующие годы переиздавался с внесёнными коррективами и выходил уже под названием «Принципы криминологии».

Эдвин Сатерленд неоднократно подвергал критике существующие взгляды в криминологии. Приведем фрагмент из книги «Криминология» (1924):
«Криминология — это совокупность знаний о социальной проблеме преступности. Она включает в себя информацию о характере и масштабах преступности, а также о тактике, проводимой в отношении преступности и преступников. Криминология иногда определяется более узко и включает в себя только информацию о характеристиках преступников; тактика называется пенологией.  Однако, более широкое определение верифицировано как в этимологии, так и в общем употреблении и предпочтительнее этого более узкого определения, поскольку желательно иметь один термин для обозначения всей сферы преступлений. Более того, термин «пенология» явно неудовлетворителен в качестве названия тактики, поскольку многие из этих действий не являются уголовно наказуемыми.
Криминология рассматривает преступность как личный и групповой феномен. Как таковая дисциплина, в первую очередь, социологическая. Безусловно, она черпает информацию, из множества специализированных исследований — физиологических, психологических, правовых, химических, экономических, статистических, образовательных и социологических. Многие из данных направлений исследований сами по себе не являются социологическими; например, судебная химия, не является криминологией, поскольку касается преступления только в одном из его обезличенных аспектов».

 

 

В 1939 году в третьем издании «Принципы криминологии» Сатерленд сформулировал теорию «дифференциальной ассоциации», которая выступила новаторским объяснением причинности преступлений.

Под влиянием последствий Великой депрессии эта теория стремилась заменить биологические, экономические или психолого-генетические объяснения преступности, известные как парадигма о «врожденных преступниках», все из которых подчеркивали ненормальную личность индивида и наследственность как факторы, способствующие преступности. С другой стороны, теория дифференциальных ассоциаций Сатерленда «рассматривает преступность как участие в культурной традиции и как результат ассоциации с представителями этой культуры». Другими словами, Сатерленд утверждал, что преступность — это усвоенное поведение, тем самым смещая научный фокус в социальную и культурную сферы. Многие ученые также отметили, что это — первая крупная оригинальная американская теория в криминологии. Предыдущие теории были, в основном, заимствованы из Европы.

Сатерленд утверждал, что социальные или личностные патологии не являются «адекватным объяснением преступного поведения», поскольку на самом деле преступность не является более распространенной среди низших классов по сравнению со средними и высшими классами. Он доказал, что нет прямой линии между бедностью как таковой и преступностью. Вместо этого случайным фактором были «социальные и межличностные отношения, которые иногда ассоциируются с бедностью, а иногда с богатством».

 

Теория дифференциальных ассоциаций Сатерленда основана на следующих ключевых девяти тезисах:

  1. Преступное поведение подлежит изучению.
  2. Преступное поведение изучается во взаимодействии с другими людьми в процессе общения.
  3. Процессы обучения проходят в основном в небольших и близких группах (и, следовательно, реже через средства массовой информации, например).
  4. Изучение преступного поведения включает исследование методов совершения преступления, а также конкретных мотивов, рационализаций и установок, благоприятствующих преступному поведению.
  5. Конкретное направление мотивов и побуждений выявляется посредством определения законов, как положительных или отрицательных дефиниций.
  6. Человек становится правонарушителем в результате преобладания взглядов, благоприятствующих нарушению, над теми, которые трактуют факт «нарушения» отрицательно.
  7. Дифференциальные контакты различаются в зависимости от частоты, продолжительности, приоритета и интенсивности.
  8. Процесс обучения преступному поведению включает в себя все механизмы, задействованные в любом другом процессе обучения.
  9. Хотя преступное поведение является выражением общих потребностей и ценностей, поведение таковыми параметрами не объясняется. Некриминальное поведение также может проистекать из одних и тех же ценностей и потребностей (например, сексуальные побуждения).

 

Теория дифференциальных ассоциаций оказала огромное влияние на развитие криминологии. Однако, взгляды Сатерленда и его теорию подвергли критике за то, что ученый не учитывал индивидуальных различий. Личность способна взаимодействовать с окружающей средой, создавая результаты, которые теория дифференциальных ассоциаций не может объяснить. Например, люди могут изменить свое окружение, чтобы оно в большей степени соответствовало их взглядам. Они также могут быть окружены или подвержены влияниям, которые не поддерживают ценность преступной деятельности и предпочитают восставать, например, против несправедливости, что побуждает стать преступником в глазах какого-либо слоя общественности. Люди — это независимые, индивидуально мотивированные существа. В результате они могут не научиться становиться преступниками так, как это предсказывает дифференциальная ассоциация.

 

 

В последнее десятилетие жизни Эдвин Сатерленд сосредоточил внимание на преступлениях, совершаемых лицами «высшего класса или классом белых воротничков», состоящего из респектабельных или, по крайней мере, уважаемых бизнесменов или профессионалов» (Sutherland 1940).

Учёный противопоставил правонарушителей такового класса и их преступления деяниям слоя «низших классов». Позже, в систематическом исследовании корпоративного преступления, Сатерленд предложил формальное определение преступности «белых воротничков» как «преступление, совершенное лицом с высоким социальным статусом и респектабельностью в ходе своей профессиональной деятельности» (Sutherland 1949).

Типичными преступлениями, совершаемыми «белыми воротничками», могут являться: кража заработной платы, мошенничество, взяточничество, схемы Понци, инсайдерская торговля, трудовой рэкет, растрата, киберпреступность, нарушение авторских прав, отмывание денег, кража личных данных и подделка документов. Подход Сатерленда к преступности «белых воротничков» бросил вызов общепринятым представлениям о характеристиках преступности и преступников, существующим теориям о предполагаемых причинах преступности и относительной важности уголовного процесса по сравнению с другими системами отправления правосудия (такими как регулирующие системы и системы гражданского правосудия).

Несмотря на то, что правоведы нередко возражали, выступая против идей Сатерленда, особенно Пол Таппан (Tappan 1947), термин «преступление белых воротничков» интегрировался в наш повседневный лексикон и был принят в криминологическом сообществе.

 

Статью подготовила журналист Алёна Меревская
Вестник «Результаты работы ученых», Том 1, Выпуск №6.