Криминология, среди прочего, исследует личность преступника, а также причины и условия преступности.

Однако я не встречал в трудах о криминологии таких вопросов как: когда человек становится преступником; в какой период своей жизни или в каком возрасте он становится преступником — тем, кто не желает следовать букве закона, тем кто готов рискнуть своей свободой ради получения желаемого или необходимого?

Многие ученые связывают возникновение преступности в общем или возникновение человека–преступника с внешними условиями, которые его окружают, собственными внутренними качествами человека, которые толкают или просто не сдерживают его перед совершением преступления.

Вероятно, поставленный вопрос не подымается в связи с тем, что криминология имеет в своем арсенале методы исследования, которые применяются и социологией (опрос, активное наблюдение, интервью, анкетирование, изучение документов и тд.). Однако используемые методы не всегда и скорее даже редко позволяют «посмотреть» на самого человека, на то, что не видно обычному глазу, на его психику. Ведь этот механизм среди прочих влияет на поведение и поступки человека. Психикой человека занимается наука психология, которая и имеет в себе необходимые инструменты для исследования этих вопросов. Эти инструменты называются психологическими тестами, например тест Роршаха (тот самый, который всем американским маньякам в фильмах показывают), тест Сонди, тест КТЛ и иные. При этом, экспертам в области психологии, имеющим право предоставлять заключения в рамках уголовных дел, т.е. являющихся судебными экспертами, знаком и используется именно тест Сонди как проективный тест для предоставления экспертного заключения, например, по вопросу «мог ли этот человек совершить то или иное преступление?». На сегодняшний момент времени тест Сонди является все-таки инструментом профессиональным и малоизвестным, хотя применение его, конечно, гораздо шире, нежели тестирование на предмет «преступной деятельности», инструментом он является крайне эффективным, но и работать с ним все-таки должен профессионал.

Для того, что бы говорить о личности и индивидуальности преступника, необходимо говорить о нем не только как о субъекте преступления, но и как о человеке в целом со всеми вытекающими последствиями в виде его составных частей. Таких, как психика, то есть применять не только методологию криминологии но и методологию психологии, то есть работать на стыке наук.

Тест Сонди говорит нам о том, что человека во всей его жизни побуждают к действию (для криминологии — к деянию) четыре вектора, два из которых являются условно животными, а два условно человеческими. При этом тест Сонди содержит в себе два плана  — передний и задний, как бы среза состояния человека. Передний говорит о том, что происходит с ним прямо здесь и сейчас, а задний о том, что с ним происходило в прошлом и то, что будет происходить в будущем, поскольку прошлое человека (все его не выученные уроки) будет с ним систематически повторяться. Но и этот прекрасный инструмент не даст ответа на вопрос когда человек становится преступником. Несомненно, в руках профессионала тест даст довольно точный прогноз, но для этого сам объект исследования, потенциальный или состоявшийся преступник, должен добровольно, систематически проходить тест, а человек знающий его расшифровывать.

Вопрос, которым я задался, состоит в том в какое именно время своей жизни при прочих равных условиях человек становится преступником, то есть тем, кто совершает преступление, а именно совершает деяние, которое прямо запрещено законом государства и за что предусмотрены санкции со стороны государства, то есть применение силы по отношению к нему. Можно было сказать, что человек становится преступником тогда, когда он становится частью криминальной традиции, о которой пишет адвокат, член украинской академии наук Панченко О.В., однако отследить этот момент практически не возможно.

Каждый из людей, живущих в пределах любого из государств, знает, что в нем существуют определенные законы и правила, которые нарушать нельзя, иначе будут последствия лично для него. Эти законы и правила лично до него никто не доносил, их кто-то установил (сказал, написал, выбил на камне в зависимости от периода истории) и точка, ему их только исполнять. Вот тут и возникает интересная мысль о том, что человеку кто–то должен рассказать о том, что некие правила существуют и о том, что можно, а что нельзя. Человек при рождении ничего не знает о том, что можно, а что нет, ему не свойственны нормы морали и правила поведения, он не имеет знаний и умений, он не помнит ничего, он только может делать, обладая решимостью, – взять, съесть, присвоить и так далее. Согласно модели, предоставленной PhD Мальцевым О.В.,  психика человека и состоит из четырех компонентов: могу сделать, знаю, помню, умею. Именно эти категории изучали метры психологии Л.Сонди, З.Фрейд, К.Юнг, Г.Попов, А.Яковлев.

Если человек имеет решимость для действия и не имеет никаких ограничений на совершение этого действия, руководствуясь только своим желанием, это и есть преступник, то есть тот, кто делает все только в свою угоду, не взирая на какие–либо правила. И суть не в том, что в современном обществе это якобы не возможно, люди, имеющие отношение к криминальной юстиции, скажут, что не единожды встречались с подобным, суть в том, что человек по природе своей с самого начала своего существования, с младенчества, является преступником – тем, кто не желает соблюдать какие-либо правила и не имеет изначально каких-либо запретов.

Автор не является приверженным анархистом, и не говорит о том, что описанное положение вещей является правильным, и человеку закон не нужен, как раз наоборот —  я хочу поставить акцент на том, что описанное следует учитывать при проведении исследований в области криминологии, использовать при проведении исследований не только методы, описанные в учебниках, но и применять методологию, а также знания иных смежных наук для получения наиболее объективных результатов.

Автор: адвокат Максим Шевченко