С незапамятных времен человек искал эффективный способ выявить ложь. В древности использовались статуи с прорезью для руки, тест на поедание ядовитых плодов, различные испытания. Даже Соломон выявлял ложь экспериментально, предложив двум женщинам, спорящим о своем материнстве, разорвать ребенка пополам.

Испокон веков, начиная от мифов, человеку нужно было выявить ложь или доказать, что он не лжет.
Способом истинности богоизбранности служил поединок между королями, впоследствии превратившийся в судебный поединок, а далее – в дуэль.

Были опробованы различные инновационные методы. Некоторые из них были смешными, другие жестокими, но все они основывались на предположении, что некая физиологическая реакция возникает, когда человек сталкивается с конкретным исследуемым событием, и что эта реакция будет иметь заметное внешнее проявление.

 

В 1729 году британский писатель (автор известного приключенческого произведения о Робинзоне Крузо ) Даниэль Дефо в своем эссе «Вторая мысль лучше всего: или дальнейшее усовершенствование поздней схемы предотвращения уличных ограблений» (англ. «Second Thoughts Are Best: or, a Further Improvement of a Late Scheme to Prevent Street Robberies », 1729) выдвинул теорию, что пульс подозреваемого человека может выявить, когда он лжет. Свое эссе Даниэль Дефо написал под псевдонимом Эндрю Мортон.

Как и в других эссе, таких как «Дело каждого» (1725), «Протестантский монастырь» (1726), «Приходская тирания» (1727) и «Августы Триумфанс» (1728), Мортон исследует целый ряд различных социальных и моральных проблем: рост грабежей на дорогах, неэффективность Ночного дозора, нечестивую торговлю джином в магазинах и заражение проституток, нищих и бродяг по всему Лондону. Декларируемое Мортоном намерение состоит в том, чтобы «разбить уличных грабителей, гнездо и яйцо», предоставляя практические решения для реформирования Ночного дозора, манер, мест и даже театра, реформ, которые улучшили бы качество жизни.

В предисловии Мортон выходит за рамки комплиментарного вступления и просьб быть услышанным, как это обычно делается в таких брошюрах. Мортон мастерски превращает предисловие в критикующий и выдвигающий обвинения монолог.  Во-первых, он осуждает злоупотребление «свободой печати, которая из выгоды превращается в зло и требует немедленного регулирования». Это, вероятно, относится к антиуолполовскому журналу «Ремесленник», обвиняемому в превращении поучительного и эффективного средства коммуникации в инструмент, используемый для достижения личных интересов и даже для распространения клеветы и скандалов. Во-вторых, Мортон выражает свое возмущение анонимным джентльменом, автором книги «Открытие для предотвращения уличных ограблений», которого он обвиняет в том, что тот скопировал и даже нажил деньги на схемах, которые он представил в своей предыдущей брошюре «Августа Триумфанс». Описывая «Второе размышление» («Second Thoughts») как измененную и расширенную версию своего предыдущего плана для «Лондонского Сити», Мортон стремится подчеркнуть, что его предложения «смиренно предлагаются для общественного блага», тем не менее он «будет готов к насмешкам тех, кто вопреки всему и всем, кроме своих дорогих».

В своем трактате Дефо обратил внимание на то, что «у вора существует дрожь (тремор) в крови, которая, если ею заняться, разоблачит его… Некоторые из них настолько закостенели в преступлении, что… даже смело встречают преследователя; но схватите его за запястье и пощупайте его пульс; и вы обнаружите его виновность».

Также он говорил: «Вина всегда сопровождается страхом, будучи измеренна толчком в крови вора, непременно его выдаст. Если имеется подозреваемый, я бы измерил его пульс ».

 

Даниэль Дефо и его эссе «Вторая мысль лучше всего: или дальнейшее
усовершенствование поздней схемы предотвращения уличных ограблений»

 

В 1878 году  итальянский физиолог, медик и археолог Анджело Моссо использовал прибор под названием плетизмограф для определения изменения кровяного давления в ответ на определенные раздражители. В ходе ряда экспериментов физиолог пришел к выводу, что «если страх является существенным компонентом лжи, то такой страх может быть выделен».

Моссо начал с регистрации пульсации коры головного мозга человека у пациентов с дефектами черепа после нейрохирургических процедур. Из своих открытий о том, что эти пульсации изменяются во время умственной деятельности, он сделал вывод, что во время умственной деятельности приток крови к мозгу увеличивается. Примечательно, что Моссо изобрел «баланс кровообращения человека», только недавно вновь открытый, чтобы неинвазивно измерить перераспределение крови во время эмоциональной и интеллектуальной активности также у здоровых людей. Поэтому это считается первым в истории методом нейровизуализации, предшественником более совершенных методов МРТ и ПЭТ.
В 1897 году Моссо был избран членом Шведской королевской академии наук.

Его изобретения:

  • Баланс Моссо, заново открытый Стефано Сандроне и его коллегами.
  • Эргограф Моссо  (1890 г.) — прибор для регистрации силы и частоты сгибания пальцев.
  • Сфигмоманометр Моссо — прибор для измерения артериального давления в артериях.

 

Анджело Моссо и его прибор

 

В истории научного определения истины или обмана «Полиграф» (по крайней мере, в отношении записи сердечных явлений) появился уже в 1906 году. Однако, его изобретение не предназначалось для диагностики истины или обмана, а скорее для использования в медицинских обследованиях. Тем не менее, в нем содержались основные черты современных инструментов, и его конструкция была основана на точно таких же принципах. Его изобретателем был сэр Джеймс Маккензи, известный английский специалист по сердцу. Впервые он описал инструмент в статье под названием «Чернильный полиграф», которая появилась в 1908 году в номере Британского медицинского журнала.

Сэр Джеймс Маккензи, кардиолог шотландского происхождения был пионером в изучении сердечных аритмий. С его именем связано введение в клинику сфигмо- и флебографии; для изучения нарушений ритма сердца он использовал одновременную регистрацию артериального и венного пульсов при помощи предложенного им чернильного полиграфа, который был сконструирован в 1892 году. Сам Маккензи не применял свой прибор в качестве детектора лжи, но его разработка получила распространение во всех последующих моделях полиграфа.

 

Сэр Джеймс Маккензи и его прибор

 

В 1895 году Чезаре Ломброзо опубликовал отчет о нескольких экспериментах, которые он проводил на фактических подозреваемых в совершении преступлений, чью правдивость или обман он пытался определить на основании наличия или отсутствия изменений кровяного давления-импульса при допросе подозреваемых о расследуемом преступлении. Прибор, который использовал Ломброзо — «гидроспигмограф» — был изобретен и разработан другими учеными в медицинских целях и изначально не предназначался для использования в качестве прибора для обнаружения обмана.

(С помощью гидрофигмографа Ломброзо получал записи на дымчатом барабане об изменениях в пульсе и артериальном давлении. Инструмент состоял в основном из небольшого водяного бака, в который помещалась рука испытуемого. Затем погруженный кулак герметизировался по верхней части резервуара с помощью резиновой мембраны. Изменения пульса и кровяного давления в кулаке предположительно переносились в воду, а изменения уровня воды переносились в заполненную воздухом трубку, ведущую к вращающемуся дымчатому барабану.) Поскольку этот инструмент существовал в то время, когда Ломброзо проводил свои эксперименты по обнаружению обмана, его нельзя считать «изобретателем детектора лжи», но в то же время ему должно быть предоставлено право первым пользоваться инструментом для обнаружения лжи.

Хотя Ломброзо сообщил об успешных результатах своих экспериментов, его исследования в области обнаружения обмана были не очень обширными, возможно, в связи с его широким интересом к столь многим другим фазам криминологии. Видимо, он мало или вообще ничего не делал с экспериментами по обнаружению обмана, чем об этом сообщается в его публикации 1895 года, и только в 1915 году кто-то другой проводил дальнейшие эксперименты по изменению артериального давления.

 

Гидрофигмограф, модифицированный Чезаре Ломброзо для измерения физиологических реакций

 

В 1915 году доктор Уильям Мултон Марстон начал свои исследования. Его техника состояла, главным образом, в использовании обычного сфигмоманометра — того же типа инструмента, используемого врачами для определения артериального давления пациента, с помощью которого он получал периодические, прерывистые показания артериального давления во время теста.

Марстон также записывал дыхание и отмечал время устных ответов субъекта. Он также экспериментировал с гальванометром для регистрации изменений сопротивления кожи и зажимом для регистрации напряжения. Опросная техника, которую он использовал, несколько неопределена в том смысле, что Марстон также экспериментировал со словесным тестом на ассоциации, от которого он позже отказался в пользу ответа повествовательного типа и перекрестного допроса субъекта относительно его высказываний. С помощью этой техники Марстон сообщил о некоторых очень успешных результатах.

 

Уильям Мултон Марстон демонстрирует свой систолический тест на артериальное давление

 

В 1914 году Витторио Бенусси, еще один пионер в этой области, опубликовал отчет о своем исследовании изменений дыхания как симптомов обмана. В тестовых случаях он измерял записанные следы от дыхания и обнаружил, что, если продолжительность вдоха разделить на продолжительность выдоха, соотношение будет больше до того, как сказать правду, чем после, и больше после лжи, чем до лжи. Гарольд Э. Барт позже частично подтвердил результаты, полученные Бенусси, и улучшил свою технику. Однако Барт считал этот дыхательный метод менее диагностическим, чем метод измерения артериального давления.

Воодушевленный успехами своих предшественников, Джон А. Ларсон в 1921 году создал прибор, способный непрерывно регистрировать все три явления — кровяное давление, пульс и дыхание — в течение всего периода тестирования. С помощью своего прибора Ларсон провел ряд тестов на подозреваемых в совершении преступлений и сообщил о высокой степени точности своих результатов.

Оригинальный детектор лжи Джона А. Ларсона

 

В 1926 году Леонард Килер создал более удовлетворительный инструмент, чем тот, который использовал Ларсон. Позже Килер внес дополнительные изменения в прибор, и в момент его смерти в 1949 году «Полиграф Килера» включал в себя, помимо приборов для регистрации изменений артериального давления-импульса и дыхания, гальванометр для регистрации так называемого гальванического рефлекса кожи или электродермальной реакции.  Киллеру также следует приписать введение карточного теста (который он использовал в целях контроля) и специального теста на пик напряжения, оба из которых будут обсуждаться позже.

 

Полиграф Килера считался прототипом современного полиграфа

 

В 1945 г. Джон Э. Рид обнаружил, что при различных формах ненаблюдаемой мышечной активности кровяное давление испытуемого может быть изменено таким образом, что это может серьезно повлиять на точность постановки диагноза экзаменаторами. Затем он разработал инструмент («Полиграф Рида») для регистрации мышечной активности наряду с изменениями кровяного давления, пульса, дыхания и гальванической кожной реакции.

В 1947 году Рид внедрил полностью переработанную технику полиграфа, наиболее значимой особенностью которой было использование «контрольного вопроса». Это основной индикатор ответа, который является ядром того, что стало известно как «техника контрольного вопроса Рида». Способ его применения подробно описан в данном тексте.

Полная методика Рида включает в себя следующее: подготовку и чтение испытуемому вопросов, которые ему будут заданы во время теста; словесную стимуляцию испытуемых с недостаточной реакцией; стабилизирующие методы для испытуемых с чрезмерной реакцией; тест, ограничивающийся только неуместными вопросами, который служит для идентификации чрезмерно нервного и испуганного респондента; специальные тесты для так называемых «точечных респондентов»; комбинация из карточного теста и подтверждающего теста «да» для установления того, сотрудничает ли испытуемый в рамках процедуры тестирования; и самый последний тест «молчаливого ответа», который устраняет некоторые несоответствия, которые иногда сопровождают тесты, требующие устных ответов. Техника также предусматривает полную оценку симптомов поведения испытуемого, которые могут проявиться во время фактического тестирования, а также во время структурированного предварительного интервью, которое предназначено для того, чтобы спровоцировать конкретные поведенческие признаки правды или обмана. Если оценка симптомов поведения и результаты теста на полиграфе не совпадают, предлагается провести дальнейшее тестирование, чтобы избежать ошибки и убедиться в точности результатов теста.

Структурированное пост-тестовое интервью было также разработано для испытуемых, которые признались после теста, и для тех, кто был признан правдивым согласно этой методике. Ответы, предложенные этими испытуемыми, являются наиболее полезными для исправления недостатков в процедуре тестирования, и интервью оказало существенное влияние как метод исследования при разработке новых методик и процедур.

 

Полиграф Джона Э. Рида в действии

 

Компьютерный век полиграфа

Полиграф официально вступил в компьютерную эру примерно в 1993 году, когда статистики из Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса в Мэриленде разработали программное обеспечение под названием PolyScore, которое использовало сложный математический алгоритм для анализа данных полиграфа с целью оценки уровня вероятности лжи или искренности субъекта.

 

 

Психолог, эксперт по полиграфу Джон Э. Рид писал в своей книги «Правда и Ложь. Техника работы на полиграфе» следующее:

«Поскольку преступления против общества столь же широко распространены, и при необходимости надежных средств установления истины или обмана подозреваемых в совершении уголовных преступлений, обвиняемых или свидетелей, полиграф, при правильном применении, может быть очень полезен во многих ситуациях уголовного дела. Техника работы на детекторе лжи также продемонстрировала свою огромную полезность в разрешении гражданских споров, в расследовании краж со стороны работников частного сектора и государственных служащих, а также в отборе претендентов на трудоустройство на позиции, требующие повышенного доверия. В правительственных операциях, затрагивающих национальную безопасность, ценность техники была продемонстрирована в достаточной мере.

В некоторых оценках полезности полиграфа часто упускают из виду тот факт, что его использование часто приводит к оправданию невиновных подозреваемых — и именно по этой причине теперь вместо прежнего обозначения «детектор лжи» используется название «полиграф».

Мы не исповедуем непогрешимости техники работы на полиграфе, но можем искренне заявить, что она является очень надежным подспорьем в определении правды или лжи. Более того, правильно применяемая техника обладает степенью точности, соизмеримой с большинством одобренных в настоящее время форм доказательств, как научных, так и ненаучных, которые характерны для уголовных и гражданских судебных разбирательств, и даже превосходят их. Мы также считаем, что пришло время для судебного утверждения результатов тестирования в уголовных и гражданских делах, при условии, однако, соблюдения содержащихся в настоящем документе требований предосторожности, которые мы рекомендуем соблюдать при проведении экзаменационных процедур, квалификации экзаменатора и представлении доказательств в суде.»

 

Часть материала взята из книги  «Правда и Ложь. Техника работы на полиграфе»,
перевод который был выполнен научным сотрудником Криминологического
исследовательского центра Валерией Берман.
Статью подготовила Алёна Меревская.