21-26 февраля, 2021г, состоится международная онлайн конференция «Нарисуй субкультуру»/«Sketch a Subculture»

К чему стремится человек?

В 21 веке еще человек может выбрать и ему предлагается вариативный набор выгодных, удачных, удобных и даже просто красивых стилей жизни: от “преступного богатства” до “блистательного образа жизни” вольного путешественника, от тернистого пути бизнесмена до экстремального укротителя стихии. Однако что даёт каждый из этих стилей жизни? Всегда ли образ жизни отвечает истинным, тайным и сокровенным стремления человека?

Нередко, проживая одну жизнь и достигая каких-то высот, например, в профессиональной деятельности, наличествует сила пустоты нереализованного стремления человека, находящегося в поиске чего-то иного. И часто он его находит. В том числе, в сообществе не менее притязательных и деятельных единомышленников, в особой среде, именуемой “СУБКУЛЬТУРА”.

Сегодня  тенденции таковы, что субкультуры настолько плотно вошли в повседневность современного человека, что стали чем-то неотъемлемым и обыкновенным. Семья, работа, сделки, переговоры — это одно, но, скажем, прыжки с парашютом или поездки на “верном” байке в компании таких же любителей мотоциклов и этого образа жизни — совсем иное, не менее важное.  Положение вещей таково, что сегодня практически все, так или иначе,  имеют причастность к какой-то субкультуре. Другое дело состоит в том, что естественность этого занятия «для души» не всегда именуется “субкультурой”, хотя суть от этого не меняется. По факту, человек может находиться даже не в одной, а в нескольких субкультурах — и ничего об этом не знать и не иметь представления к чему это может привести, каковы сценарии, цели и задачи этой среды. И порой, даже самая привлекательная идея и “загадочно” сформулированная идея  (например, как у хиппи — достичь нирваны),  на деле остается чем-то запредельным для понимания (ибо что такое «нирвана» и как понять, что это состояние достигнуто). В идее  не существует  ни пояснений, ни критериев, ни параметров.

И тем не менее, человека это не останавливает. Многие  охотно стремятся к тому, о чем фактически ничего не знают.

Чем же так привлекательны субкультуры? Почему они так притягательны как для исследователей, так, например, и для бизнесменов? И, что не менее важно, как это происходит, что субкультура закаляет и воспитывает, «затачивает» человека, прививая ему определённые навыки, взгляды и умения?

По факту, это удивительная среда, в которой люди самостоятельно  (!), автономно, без внешнего на то побуждения, без гетерономной контрольно-регулирующей функции, объединяются вокруг некой идеи и со всей душой, исходя из собственных стремлений занимаются любимым делом. Если рассматривать субкультуру как некую среду, она и правда удивительна: в этой среде нет отбора — люди свободно, сами выбирают к какой субкультуре им принадлежать: хиппи, ролевики, неформалы, эмо, геймеры,  граффитеры, металлисты, байкеры… этот перечень только растёт с каждым  десятилетием.

Что есть субкультура? Единства мнений по этому вопросу не существует.

ОДИН термин и МНОЖЕСТВО определений. Множество “масок” и множество “имён”. Неужели субкультура так многолика, словно древнее божество, воплощающее разные вариации “сакральной” силы, с которой не совладать человечеству на пути познания? Что же такое «субкультура»? Система ценностей? Органическая часть «общей культуры»? Или продукт негативной интерпретации культуры традиционной — часть “контркультуры”?

На деле определений, данных академической наукой не пять, и не пятнадцать. Их гораздо больше, свыше полусотни существует только на русском языке. А если ещё обратиться к американским, испанским или немецким энциклопедиям и академическим трудам —  определений будет на порядок больше.

Однако, не в количестве же определений суть, а в качестве понимания и отображении сущности исследуемого понятия. Достаточно бы одного определения, но нет, почему-то не хватает, отчего-то плюрализм коснулся и такого понятия как “субкультура”, осмысляемого как социологами и философами, так и этнографами и психологами.

Первое экспериментальное наблюдение, свидетелями которого мы являемся – это отсутствие единого академического представления о “субкультуре”. Тем не менее, найти “единый знаменатель” в столь разрозненных представлениях и различных определениях – задача посильная.

 

 

ЧТО ИМЕННО мы определяем как “субкультуру”? Почему это определение не является только предметом исследования культуры, религиоведения, философии, других отдельных  гуманитарных или социально-политических дисциплин, а требует целостности и междисциплинарности рассмотрения? Другими словами, предстоит выяснить, чем непосредственно «субкультура» отличается от прочих понятий. И в этом выявлении различий нам в помощь —  существенные характеристики. У каждого явления всегда есть набор неотъемлемых признаков, по которым человек точно сможет отличить его, явление, от всего прочего. Так или иначе, у каждого объекта, явления, категории существует характерная и только ей присущая система дифференцирующих признаков, дающих различение явлений одного от другого. Но каковы эти, атрибуции, характеристики, признаки или параметры в субкультурах? Вопрос отрыт. Равно как и открыт вопрос методологии и методики  исследования этого явления, достойного комплексного междисциплинарного подхода.

Эти и многие другие вопросы сегодня открыты и буквально требуют новационных подходов и объективного диалога “на понятном” научном языке. К таковому диалогу приглашаются мировые эксперты, учёные, исследователи, практики и знатоки, которые готовы к проведению научной дискуссии в стремлении к истине и поиску научных закономерностей развития человека и общества.

 

Вопросы онлайн дискуссионных панелей конференции «Нарисуй субкультуру»: 

  1. Проблемы выбора подхода к исследованию субкультуры.
  2. План исследования субкультур: от идеи до завершения исследования, от мифологического и религиозного  до научного и философского мировоззрения.
  3. Особенности подхода к исследованию мифологем, лежащих в основе философии исследования субкультур.
  4. Можем ли мы утверждать, что структура иерархии всех субкультур идентична или подобна?
  5. Критерии выбора личности, как взаимодействовать с той или иной субкультурой.
  6. Особенности исследования  атрибутики и символов субкультур.
  7. Идеи, лежащие в основе всех субкультур. Верно ли утверждение о том, что одна идея формирует субкультуру?
  8. Явление «Субкультура в субкультуре» и особенности его исследования.
  9. Синтез идей в субкультуре, и особенности исследовательского процесса и подходов к исследованию при работе с субкультурами.
  10. Рисунок Фрэнсиса Лоренса как цель исследования субкультуры.
  11. Исследование идеи смерти и разновидность подходов субкультур к реализации этой идеи в повседневности.
  12. Причины существования субкультур, невидимые внутренние механизмы поддержания ее существования.
  13. Можем ли мы считать субкультуру единой машиной, формирующей личность человека.
  14. Рисунок Фрэнсиса Лоренса, теория построения субкультур, применения метода прототипологизации для понимания явлений.
  15. Невидимые механизмы субкультур и особенности их исследования.
  16. Путь в субкультуре: фатальный и успешный.

Вся информация  и доклады участников конференции будет размещаться на сайте «Конференция «Нарисуй субкультуру». Конференция будет проходить в течение всех 6 дней в 21:00 (по киевскому времени) и транслироваться в прямом эфире на странице “Гранита наук”  — https://www.facebook.com/granit.nayki