18 мая 2020 года состоялась третья онлайн-панель конференции PALE-2020 — «Последствия пандемии: победа криминала над миром?»

Сегодня человек не чувствует себя защищенным в своем государстве, в независимости от того, где он живет (в Европе, США или других частях мира). Большинство стран оказались не готовыми к пандемии, чем проявили свою уязвимость и слабость на мировой арене. По этой причине сегодня криминал имеет большие шансы стать единственным оплотом для большинства людей. В таком случае возникает новый строй, в котором общество будет стремиться стать частью криминала. Как показывает история, криминал имеет свой порядок и заботится о «своих людях». Таким образом, возникает потребность поиска нового безопасного места жительства – там, где порядок и неэффективная государственная власть уже ничего не решает. В результате этого могут возникнуть зоны отчуждения, где нет карантина, и существуют новые правила.

Онлайн-дискуссионная панель: Ph.D. Олег Мальцев, Prof. Антонио Никасо, Ph.D. Дон Пиннок, Prof. Александр Саинчин, Dr. Атина Каратцоджианни, Dr. Джеймс Финкенауэр
Модератор: Членкор УАН Константин Слободянюк

На обсуждение было поставлено 2 вопроса (они ниже). Дискуссия участников длилась около полутора часов. Публикуем ответы на вопросы академика Олега Мальцева.

 

  1. Криминализация общества. Когда государства демонстрируют неспособность справляться с экстремальными ситуациями в условиях глобальных угроз, возникает криминализация (самостоятельная организация людей по определенному принципу и определенным правилам). А все, что самоорганизовывается, без учета интересов государства и других людей, тенденциозно направлено в криминал.

Вчера у нас была очень интересная панель по прогнозированию, и профессор Джеффри Уэст сравнил пандемию с войной. Мне видится, что это очень интересное и очень удобное сравнение для того, чтобы понять последствия. Перед нами стоит вопрос: как будет выглядеть общество и криминал в этом обществе после пандемии? После любой мировой войны, после вообще любой войны всегда наблюдается всплеск преступности. Об этом еще писал Никколо Макиавелли в своем трактате о войне. Дело в  том что, для того, чтобы понять как будет выглядеть преступность в обществе после пандемии, нужно понимать как эта преступность жила до пандемии. Любая преступная организация, не важно человек это или малая группа, или большая тайная организация, привыкла жить в состояние войны постоянно. Общество же наоборот всегда стремилось и стремится жить в мире. Для общества война или пандемия – это катастрофа. Для преступной организации пандемия (катастрофа) не имеют никакого значения, это обычные будни их жизни.

Когда рушится экономика, рушатся глобальные связи — на преступную организацию это не оказывает никакого влияния. Мы сейчас можем наблюдать то, что преступные корпорации более приспособлены жить в некой кризисной ситуации. Как раз таки вся эта ситуация создала им благоприятную почву для подъёма своего капитала. При этом, большинство мировых предприятий как в Европе, так и США получили достаточно серьезный финансовый урон в результате этой катастрофы. Общество, которое будет после пандемии — это будет уже другое общество, многие из этих людей будут находиться в состояние нужды. Им нужно будет делать выбор, чем они будет заниматься после пандемии, потому что многие потеряют работу, многие корпорации развалятся, то есть людям нужно будет как-то создавать себе иное будущее. И получается, что самыми сильными организациями в постпандемию как раз окажутся криминальные структуры. Большинству людей придется выбирать или жить с сильным снижением уровня жизни, к которому они привыкли, или связывать свою жизнь с какими-то сильными организациями. Мало того, что у них сейчас есть возможность стать хозяевами огромного числа собственности и тд., у них сейчас огромное количество людей, которые могли попасть в их ряды в силу сложившихся обстоятельств.

Преступность не победила, но почва и среда для нее стала наиболее благоприятной на сегодня, и для пополнения собственных рядов, и для расширения сферы влияния. Тенденция такова, что преступные организации, вероятнее, станут еще могущественнее, чем они были до пандемии, а для нормального демократического общества это очень плохой пример.

 

  1. Способы криминализации. Как это может происходить? Какие новые способы организации криминала возникают? Действительно ли сегодня криминал победил? Какие формы криминала еще могут появиться во время постпандемии?

Когда мы говорим о том, какой будет новый криминал после пандемии, нам нужно задаться вопросом: что мы подразумеваем под криминалом? Криминал — это очень широкое понятие. Отчаявшегося человека на улице, который ограбил кого-то (до этого никогда этого не делал), мы ведь тоже причисляем к криминалу.  Я когда думал как делать доклад на конференции, я себя спрашивал о какой части криминала говорить. Я являюсь поклонником Дона Пинока, и для меня Антонио Никассо — это вообще первое лицо в области криминологии в мире, и я считаю что они абсолютно правы, когда говорят в общем о тенденциях.

Поэтому давайте посмотрим на криминал как на трехэтажную конструкцию.
То, о чем говорят определенные спикеры, касается некой уличной преступности, которая всегда существовала и всегда будет существовать в той или иной форме, и здесь действительно сила государства имеет какое-то значение. Когда мы говорим об организованной преступности, о тайных организациях, то для них государство никогда не являлось помехой, многим из этих организаций по 400-500 лет. По сути своей представьте себе организацию, которая выжила 400 лет, на тот момент еще многих государств попросту не существовало. А теперь представьте себе, может ли какое-либо государство оказать влияние на такую структуру. Я много раз задавался вопросом: как в центре Европы в демократическом обществе может существовать самая могущественная криминальная структура в мире, и я никогда не находил ответа на этот вопрос. Вы понимаете, это не просто организация, это государства в государстве. Когда мы будем говорить о третьем этаже – то это само государство. Знаете, у нас есть такая шутка, что криминология изучает преступников неудачников, а наука, которая изучает успешных преступников, называется политология. Когда речь идет о том, как изменится криминал, то надо спросить себя, а о каком уровне этого криминала идет речь. Безусловно пандемия создала огромный силовой компонент, который эти организации будут реализовывать в своих интересах. Любая подобная криминальная структура, которая выжила 400 лет, имеет огромные преимущества перед любыми формами капитала в настоящий момент времени в экономике. Поэтому подобные структуры привыкли работать в этих условиях. И на настоящий момент основной формой криминала  будет являться втягивание классического бизнеса, классического капитала в преступную деятельность. Пандемия привела всех — как простых людей, так и бизнесменов в состояние нужды. И многие бизнесмены даже какое-то время не будут понимать с кем они сотрудничают. По сути своей всем, кому нужна будет помощь, она будет оказана, но приняв эту помощь обратной дороги уже не будет.

Безусловно, будет ретрансформироваться современная система преступности. Как вы понимаете, даже сейчас в пандемию, как заметил один из наших коллег,  все люди сидят дома и ворам нечем заняться. Думаю, что криминал пойдет по пути создания частных безкарантийных зон. Возникнет новая волна электронной преступности. Увеличится телефонная преступность, то есть все мошенничества, связанные с телефонией. Возникнут новые формы игорного бизнеса, безусловно, криминального. В результате мы получим некие новые формы преступности — ретрансформированые старые. Я думаю, что самая большая проблема как раз существует даже не в самой организованной преступности, а в том, что очень много людей попытались эту пандемию использовать в своих интересах.

И в общем-то, у очень многих людей это довольно хорошо получилось, а, следовательно, им может это понравится, и велика вероятность того, что в последствии мы получим искусственные пандемии, которые будут использоваться  как инструмент маркетинга.

Спасибо огромное за внимание!