С 23 по 27 ноября проходит международная научно-практическая конференция «Проблемы и аспекты источниковедения в современной науке и сопряженных отраслях».
На ней выступят спикеры — эксперты из разных областей наук и деятельности, которые встретились на одной платформе, чтобы обсудить самые важные проблемы, стоящие в мире науки, и в жизни каждого отдельного человека, связанные с источниками информации.

24 ноября, состоится вторая онлайн-панель конференции (в 21:00 по киевскому времени/ в 22:00 по московскому), посвященная проблемам свободных энциклопедий и манипуляций данными.

Можно ли полагаться на свободные энциклопедии (такие как, например, Википедия) для получения объективных данных? С одной стороны, такие энциклопедии способны дать быстрый ответ на вопрос, а с другой – они становятся источником манипуляции данных, когда главное в их составлении не проведенные исследования и факты, а следование правилам публикации.
Стоит также отметить, что, имея дело с такими энциклопедиями, человек априори имеет дело с уже переработанной информацией, а не с первоисточником, а поскольку доступ к таким энциклопедиям имеет практически любой желающий, то становится очень просто стать жертвой чьего-то мнения, которое искажает первоисточник. Тем не менее, известны случаи, когда даже именитые ученые прибегают к таким энциклопедиям в поисках данных. Так каковы на самом деле проблемы, скрывающиеся за общедоступностью информации?

 

Вторая онлайн-панель международной научно-практической конференции «Проблемы источниковедения в современной науке и сопряженных отраслях» посвящена именно этим вопросам:
Вопрос 1. Может ли учёный использовать свободные энциклопедии в качестве источника научной информации?
Википедия и роль аналогичных источников

Вопрос 2. Проблемы манипулирования данными в науке, вопросы количественных и качественных показателей. Проблема установок в современной науке.

 

Спикеры первой онлайн-панели конференции:

Dr. Массимо Интровинье
Dr. Джеффри Брайан Уэст
Ph.D. Олег Мальцев
Dr. Джеймс Финкенауэр
Dr. Атина Каратцоджианни
Луцюк Анатолий
Модератор: Каныкей Турсунбаева

 

 

Познакомим вас со спикерами второй онлайн-панели конференции:
Dr. Массимо Интровинье — профессор, социолог религии и адвокат по интеллектуальной собственности. Основатель и управляющий директор Центра изучения новых религий (CESNUR). Он был представителем по борьбе с расизмом, ксенофобией и дискриминацией, уделяя особое внимание дискриминации в отношении христиан и представителей других религий в ОБСЕ.

Dr. Джеффри Брайан Уэст — физик-теоретик, бывший президент и заслуженный профессор Института Санта-Фе. Автор нескольких книг, среди которых “Масштаб. Универсальные законы роста, инноваций, устойчивости и темпов жизни организмов, городов, экономических систем и компаний”. Приглашенный профессор математики в Имперском колледже Лондона и научный сотрудник бизнес-школы Саида Оксфордского университета.

Ph.D. Олег Мальцев — писатель, криминолог, психолог, фотограф, журналист-расследователь. Академик Украинской Академии Наук. Основатель и руководитель Института Памяти, руководитель “Экспедиционного корпуса”. Доктор Мальцев является автором многочисленных книг в таких областях, как прикладная история, социология, глубинная психология, философия, криминалистика, криминология. Под его руководством “Экспедиционный корпус” проводит экспедиции во многих странах мира, чтобы выяснить, на каких уровнях и как города формируют людей. Он является главным редактором нескольких рецензируемых междисциплинарных журналов.

Dr. Джеймс Финкенауэр — эксперт в области организованной преступности, писатель, заслуженный почетный профессор в Университете Рутгерса. Бывший директор Национального института юстиции (Вашингтон, округ Колумбия). Dr. Финкенауэр является экспертом в области проблем торговли людьми, ювенальной юстиции и международного уголовного правосудия. Автор многочисленных книг о русской организованной преступности в США.

Dr. Атина Каратцоджианни — профессор медиа и коммуникаций в Университете Лестера, Великобритания. Автор многочисленных междисциплинарных работ. Научный партнер исследовательских советов Великобритании и Европейской комиссии.

Ее последние книги 2018 года Платформа Экономики: Риторика и Реальность «Экономики обмена».

Луцюк Анатолий — ученый в отделе тонкого органического синтеза в Физико-химическом институте имени А. В. Богатского (Одесса) при Национальной академии наук Украины. Член Викимедиа Украина, администратор Украинской Википедии.

Онлайн-панель данной конференции будут транслироваться в прямом эфире на странице Вестника «Результаты работы ученых».