«Как найти истину?» – извечный вопрос, и в 21 веке, с переизбытком информации, он стоит особенно остро. И вопрос этот не обходит стороной науку, которая, казалось бы, создана для того, чтобы истину найти, но зачастую может ввести и в заблуждение.
Как можно классифицировать научные источники? Именно этому вопросу посвящен первый день международной научно-практической конференции «Проблемы источниковедения в современной науке и сопряженных отраслях», которая продлится 5 дней.

В первой онлайн-панели конференции на повестке дня подняты следующие вопросы:
• Вопрос 1. Классификация источников, представленная профессором David Procoppio

Дискуссия о представленной модели классификации источников
• Вопрос 2. Проблема допустимости источников для проведения научного исследования
Какие источники являются достоверными и научными? Какие источники можно использовать в научном исследовании?

Спикеры первой онлайн-панели конференции:
Ph.D. Олег Мальцев
Prof. Людмила Филиппович
Prof. Максим Лепский
Dr. Стив Дженнаро
Дуглас Келлнер
Модератор первой онлайн-панели: Каныкей Турсунбаева

 

Познакомим вас со спикерами первой онлайн-панели конференции:

Ph.D. Олег Мальцев — писатель, криминолог, психолог, фотограф, журналист-расследователь. Академик Украинской Академии Наук. Основатель и руководитель “Института Памяти”, руководитель “Экспедиционного корпуса”. Доктор Мальцев является автором многочисленных книг в таких областях, как прикладная история, социология, глубинная психология, философия, криминалистика, криминология. Под его руководством “Экспедиционный корпус” проводит экспедиции во многих странах мира, чтобы выяснить, на каких уровнях и как города формируют людей. Он является главным редактором нескольких рецензируемых междисциплинарных журналов.

Prof. Людмила Филиппович — религиовед, заведующая Отделом философии и истории религии Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины. Профессор Национального университета “Киево-Могилянская академия”. Вице-президент Украинской ассоциации религиоведения. Исполнительный директор Центра религиозной информации и свободы Украинской ассоциации религиоведения.

Prof. Максим Лепский — доктор философских наук, профессор кафедры социологии факультета социологии и управления Запорожского национального университета. Председатель исследовательского комитета социального прогнозирования Социологической ассоциации Украины. Академик Украинской академии наук.

Dr. Стив Дженнаро — профессор Йоркского университета в Торонто (Канада). Исследует пересечение СМИ, технологий, психологии и молодежной идентичности. Является одним из основателей Программы обучения детей и молодежи в Йоркском университете. Он является одним из основателей Программы изучения детей, детства и молодежи Йоркского университета, где он почти два десятилетия преподавал на факультете гуманитарных наук и факультете коммуникационных исследований, имея более чем десятилетний опыт преподавания. онлайн. Он является автором книги “Продажи молодежи” (2010 г.) и регулярно публикует статьи в областях, связанных с философией технологий и критическими медийными исследованиями идентичности и политики молодежи.

Dr. Дуглас Келлнер
Автор, теоретик-критик. Заслуженный профессор факультетов образования, гендерных исследований и германских языков Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Келлнер — автор страницы Бодрийяра в Стэнфордской онлайн-энциклопедии. Он сотрудничал со Стивеном Бестом при написании трилогии книг, отмеченных наградами, в которых исследуются постмодернистские повороты в философии, искусстве, науке и технологиях. Он был литературным исполнителем документального кино Эмиля де Антонио и редактором “Сборника статей Герберта Маркузе”, в котором собраны шесть томов статей критического теоретика Герберта Маркузе.

Прямая трансляция конференции состоится 23 ноября в 21:00 по киевскому времени.

Напоминаем, что международная научно-практическая конференция «Проблемы источниковедения в современной науке и сопряженных отраслях», организованная Европейской Академией наук Украины, пройдет 23-27 ноября ежедневно в 21:00 по киевскому времени.

Данная конференция объединит ученых, практиков, исследователей и экспертов из разных областей со всего мира, чтобы найти ответы на вопросы: Какие источники информации соответствуют действительности? С чем на самом деле можно работать? Можно ли бесповоротно доверять тому, что подписано «учёными»? Не изменились ли параметры и требованиями к уважаемым людям науки? И как отделить выдуманное и вымышленное от достоверного и эффективного?