Доклад PhD. Олега Мальцева по 3 дню междисциплинарной онлайн-конференции “Настоящая жизнь и настоящая экономика”.

ВОПРОС 1
Природа происхождения элементов бизнес-конструкции (кадры, маркетинг и т.д.)

То что, я буду говорить в данном докладе, не вошло в книгу «Тайна или преступление: НАСТОЯЩАЯ жизнь и экономика». Начать я хочу с происхождения бизнес-структуры. Почему мы на сегодняшний день имеем определённого рода отрасли, почему рынок сегодня устроен именно так, и почему компании сегодня такие? Как вы понимаете природу нужно искать в истории.

Очень многие люди не добиваются никаких успехов в бизнесе и не добиваются никаких успехов профессиональных только потому, что они не понимают природу того, чем они занимаются. До меня люди работали в этом направление. Один из мои учителей, я его лично не знал, академик Григорий Семенович Попов, открыл в науке такой закон, который гласит: в общем-то исторически ничего не поменялось, все принимает в будущем некие формы абсурда предыдущего. Для того, чтобы возник бизнес, нужен рынок, нужны деньги, нужен товарооборот и многие другие вещи, и самое главное  — нужно это все организовать. То есть нужно понимать, что когда возникал бизнес, возникала новая жизнь, новая эпоха в Европе и в мире. Если вы об этом не задумывались,  то вам будет очень сложно понять, как перевернуть мир духовно, сословно, психологически и физически.

Очень многие люди считают, что буржуазная революция 1830 года — это начало бизнеса. На самом деле это уже конец, это подведение итогов. По сути, это политический переворот, который завершал построение нового мира в Европе. С этого момента мы считаем, что Европа приобрела тот строй, те формы, те ограничения, те задачи, те законы, которые мы сегодня видим. Со временем бизнес-строй заполонил подавляющее большинство государств.  В данном вопросе я буду краток в своем докладе, и какие-то вещи буду объяснять только в общих чертах, так как каждый из элементов требует отдельной лекции.

Вы, наверное, понимаете, что навыки не появляются из воздуха. То, что я сейчас буду говорить, для очень много количества людей будет новостью, но если они внимательно изучат вопрос, то пойму и природу происхождения явления, и что делать в той или иной ситуации.

Любая бизнес-структура имеет одну из четырех классических форм. Универсальной формой считается корабельная, здесь есть капитан, старший помощник и другие члены команды. Вторая структура производственная – это военная структура. То есть, директор завода как главнокомандующий, цеха как военные подразделения и так далее. Третья форма связана со сферой профессиональных услуг – это структура религиозных рыцарских орденов. И заканчивается это все торговлей – это церковная структура.

Были случае, когда сфера профессиональных услуг принимала корабельную форму, так как эта форма универсальная. Конечно, это не лучшая форма для этой сферы, но допустимая.  Были случае, когда производство принимало корабельную форму. И только торговля никогда никакой формы, кроме церковной, не принимала. Теперь вам будет очень легко рассматривать на модели корабля или других форм любой бизнес и сферу деятельности.

 

 

ВОПРОС 2
Люди и общество потребления (с точки зрения Бодрийяра). Место человека в обществе потребления.

 Когда мы говорим о мнении Жана Бодрийяра об обществе потребления, я думаю, что он превосходно это мнение изложил в своей книге и повторяться я не буду. Но вот о некоторых моментах этого общества потребления я, все-таки, хотел бы поговорить.

Общество потребления делит людей на две категории. Первая категория лиц — это люди, которые обществу не позволяют определять свое место. Потому что само наличие общества потребления предполагает, что это общество определяет ваше место в обществе. Но я хотел поговорит не о людях в обществе потребления, а как раз о бизнесменах в обществе потребления. Потому что про людей Бодрийяр достаточно много написал. Его упрекнуть в «любви» к людям нельзя. Столько «прекрасных» терминов он для них придумал, как он только их не называл.

Когда мы говорим о бизнесе в структуре общества потребления, это как раз это те люди, которые не желают, чтобы общество определяло их место в обществе потребления. По сути своей, в обществе потребления у человека нет выбора — либо становиться бизнесменом, либо общество будет определять твое место. То есть не только ваше место, но и все остальное, даже то, о чем вы должны думать. Профессор Александр Сагайдак как всегда сказал «не в бровь, а в глаз», что в рамках этого консилиума все ресурсы исчерпаемы, то есть нет вечного двигателя, откуда можно было их черпать. И вот об этом никто не думает, никому эта тема особо не интересна. Хотя откройте любой учебник по экономике и вы в первых главах увидите такие строки: ресурсы редки, а желание их потреблять больше, чем их существует.

Вот здесь возникает вопрос: а в чем же цель бизнесмена в этом обществе потребления? По сути своей, все говорят о ком угодно, кроме того, о чем поговорить важнее всего. Вы сейчас увидите, как проблема одного бизнесмена становится всеобщей проблемой. Представьте себе такую картину: в один из дней двадцатилетний парень очнулся и решил стать бизнесменом. Но все места и все отрасли уже давным-давно заняты.  И даже если он создает какой-то бизнес, который даже начинает быть успешным, то общество потребления ставит ему сверхзадачу: стремление к нулевой себестоимости. Что такое нулевая себестоимость? Это когда вы ничего не вкладывали в то, что вы продаете. Вы скажите, что, конечно, так возможно, но только в одном случае — когда вы что-то украли. Это касается людей в обществе потребления, но никак не касается бизнесменов. Потому что бизнесмены придумали потрясающую вещь, которая называется политический маркетинг. Я вам сейчас объясню как работает политический маркетинг так, как это объяснял Жан Бодрийяр.

В один из дней нашего заседания наш коллега американский профессор возмущался тем, почему «Blackwater» получает огромные деньги от правительства США за то, что воюет вместо США в других регионах. Все очень внимательно его послушали, но ответа на вопрос так и не получили. Дело в том, что в Америке погибшие американские солдаты —  это очень непопулярно. И надо отдать должно Америке, они все-таки смогли  извлечь для себя урок из Вьетнамской войны. Когда профессиональная американская армия, предположим, захватывает какую-то страну только потому, что ей хочется каких-то полезных ископаемых этой страны, то мгновенно возникает скандал мирового масштаба. А давайте теперь вместо американской армии эти полезные ископаемые захватит какая ни будь частная компания, типа «Blackwater». Что произошло? Виноватых нет, а полезные ископаемые есть, и они получены абсолютно бесплатно. Вы же прекрасно понимаете, кто же будет платить за полезные ископаемые кому-то, когда ты ими уже владеешь. Вот так возникает нулевая себестоимость.

Это касается не только США, это касается всех игроков мирового рынка. Например, у меня нет возможностей захватывать чужую территорию, тогда я могу попросить кого-то из своих знакомых в правоохранительных органах посадить всех мешающих мне конкурентов и забрать рынок себе. Вы скажите, что это недобросовестная конкуренция. Это смотря как это называть. Если вы знаете, что я это делаю, то это недобросовестная конкуренция. А если нет?… Но вероятнее всего вы скажите, что можно же и честно вести бизнес и никогда не пользоваться подобными, мерзкими, методами. В том то все и дело, что общество потребления ставит сверхзадачу нулевой себестоимости, поэтому как вы ее будите решать это общество не интересует. То есть вы сами должны придумывать как вы решаете вопрос нулевой себестоимости, если вы его не решаете, то вы банкрот. Если вы его решаете, то вы становитесь процветающей компанией.

Всем спасибо за внимание.