Доклад главы научного совета Института информационной безопасности, руководителя общественного объединения «Kavalier» Константина Владимировича Слободянюка на международной междисциплинарной онлайн-конференции “Настоящая жизнь и настоящая экономика”

ВОПРОС 1
История бизнеса и технологическая история нашей цивилизации: противоречия, искажения и придуманные истории.

Не останавливаюсь напоминать тот факт, что являюсь воспитанником доктора Олега Мальцева, поэтому хочу поделиться с вами определённым инструментом, который когда-то передал нам профессор Мальцев.

С отраслью информационной безопасности мы регулярно сталкиваемся в силу необходимости диагностировать то, что сегодня называют бизнесом. В определённый момент времени лично я был крайне удивлён тому, что людей не просто не интересует причина и следствие тех или иных явлений, они даже не задумываются над этими вопросами.

В начале пути управленческого консалтинга Олег Викторович представил нам линейку бизнеса и показал как при помощи этого инструмента диагностировать проблемы в бизнес-среде.

 

 

Шкала бизнеса состоит из 8-ми уровней, где на самом верху располагаются технологии, далее идет управленческий консалтинг, потом HR, управление потомком клиентов, финансы, безопасность бизнеса, адвокатура, личная безопасность. Посредством этого инструмента мы учились диагностировать все, что происходит в бизнесе. А так как прикладная наука дает многоприменимые, многоинструментальные и многопрофильные вещи, то давайте посмотрим на эту линейку несколько по другому. Для этого достаточно представить эту шкалу не вертикальной, а в горизонте — таким образом у нас возникает история бизнеса от технологий до личной безопасности.

 

 

Первое, с чего все начинается — это технологии. Об этом говорил доктор Мальцев в своем докладе. Также хочу обратить ваше внимание на такие фамилии как Эндрю Карнеги, Джон Рокфеллер-старший – личности периода индустриализации. Этот период кто-то еще застал лично, но в любом случае мы можем взять книги и прочитать, все это было не так давно. Я сейчас не буду акцентировать ваше внимание на европейских идеологах и философах, о которых в своем докладе говорил Олег Викторович. Потому что там, кроме известных вам Адама Смита, Питера Друкера и других находятся более значительные фигуры, но мы их сейчас на арену не вставляем.

Управленческий консалтинг. Как мы можем это увидеть своими глазами? Патриархам в этой среде, безусловно, является Марвин Бауэр и компания « McKinsey». Разумеется, управленческий консалтинг развивался в периоде, просто Марвин Бауэр – это наиболее значимая и понятная фигура для всего мира. Следующим этапом являлась актуализация темы HR. Здесь я бы хотел напомнить замечательные слова Эндрю Карнеги: «вы можете забрать у меня все заводы, но оставить моих людей, и я построю заново эти заводы. Но если вы заберете у меня людей, и оставите заводы, то я останусь ни с чем, я обанкрочусь». После такого заявления для всего мира стало понятно, что HR нужно заниматься профессионально и глубинно. После этого в мире на рынке появляется управление потоком клиентов. Патриарх рекламы – Девид Огилови. В принципе, этим словом все сказано, — человек, который влюблял клиентов в продукты, в услуги. Когда мы говорим про финансы, то здесь нужно сказать о Теодоре Драйзере -это человек, который влюбил весь мир в эту отрасль, люди начали думать над тем, что они хотят стать финансистами. Я не буду перечислять и показывать примеры по безопасности, адвокатуре и личной безопасности, при желании каждый может найти для себя точно таких же персонажей.

В ответе на первый вопрос я хотел показать как вот такой инструмент – линейка бизнеса – превращается в инструмент для исследования, для науки. Вы видите, как возникают фигуры практически в хронологическом порядке, и каждый из этих элементов порождает целые отрасли на рынке. Безусловно, вы не найдете ни одной компании в мире, которая не будет соответствовать одной из точек в диапазоне шкалы бизнеса. Весь бизнес-мир в этом измерители.

 

 

ВОПРОС 2
Самообман как основа этого мира в философии Бодрийяра

Чем больше мы сталкиваемся с бизнесом в практике, тем больше возникает одно нехорошее ощущение.  Такое впечатление, что существует глобальный завод, который производит абстрактные категории и распространяет их по всему миру.

Недавно в Киеве на деловой встрече один очень серьезный бизнесмен начал использовать два неких понятия: экологичность и токсичность. Это серьезный бизнесмен, бывший генерал, но он использует понятия, которые не может объяснить. И на вопрос: зачем вы используете эти абстрактные понятия, он говорит, что сейчас так модно.

Хочу описать еще одну категорию, подобную этим – категорию самообмана – которая называется деловой репутацией.  Дело все в том, что в науке такое понятие как деловая репутация начали обсуждать в 1980 году, всего лишь 40 лет назад. Получатся, что до 1980 года не существовало деловой репутации или это называлось каким-то другим словом, понятием. Зачем сегодня вкладываются миллионы долларов в нечто, что возникло всего 40 лет назад? Почему до этого не вкладывали миллионы долларов в это?

Мы решили пойти дальше и спросить, а что же такое репутация. Потому что с бизнес-репутацией все не понятно, может будет понятно, что такое репутация. Самый ранний источник, который дает данное определение, это словарь А.Д.Михельсона 1866 года: Репутация – это: размышление, рассуждение, доброе имя, честь.

Мне кажется это очень странно, когда мы имеем в одном понятии 4 понятия, которые должны как-то объяснить, что же, все-таки, такое репутация. Вероятнее всего, в то время в Европе у каждого сословия было свое представление о том, что же такое репутация. Для кого-то это размышление, а для кого-то это честь. Поэтому кто-то пытается защищать себя от того, что про него думают, кто-то от того, что про него говорят, а кто-то защищает свою честь. Но в сегодняшнем мире мы просто говорим «деловая репутация», и все должны понять, о чем идет речь.

Когда мы с очень уважаемым американским экспертом разговаривали на эту тему, то он сказал, что репутация – это первые 10 строчек в Google. Вот ваша репутация, все просто.  Вот так себя люди и гипнотизируют, они заходят по утрам в Google и проверяют, что же это такое, и совершенно не задумываются над тем, а что же деловая репутация означает лично для него, чем она является для него.

На сегодняшний день вы можете найти индустрию  по защите деловой репутации, вы можете найти индустрию по восстановлению репутации. Но вы не можете найти один очень важный элемент, никто не объясняет, как строить деловую репутацию. Хотя, по-моему, для любого здравомыслящего и образованного человека это должно быть очевидно. Ведь для того, чтобы что-то защищать, нужно что-то построить. Причем чем качественнее это построено, тем лучше.

Завершу ответ на второй вопрос цитатой президента Авраама Линкольна:
«Характер подобен дереву, а репутация его тени. Мы заботимся о тени, но на самом деле нужно думать о дереве».

Пожалуй, лучше Линкольна не скажешь, поэтому всем искренне желаю заниматься вещами стоящими, настоящими, которые прошли века, а не абстрактными категориями. Тогда будете процветать и будете здоровы.

Спасибо за внимание.