Как мафии воспользуются чрезвычайной ситуацией с COVID-19, чтобы пустить корни на территории Италии.

Авторы: Никола Граттери, Антонио Никасо
Переводчик: Филипповой А.О.
Это технический перевод, выполненный для личного ознакомления русскоязычных ученых. Распространение русской версии книги  «Незаконный кислород» не имеет коммерческого назначения.

СОДЕРЖАНИЕ:
I. Лицо мафии
II. Мафия и чрезвычайные ситуации
III. Больше землетрясений, другие возможности
IV. Авария с отходами
V. От кризиса субстандартного кредитования до COVID-19
VI. COVID-19 и местное самоуправление
VII. Финансовый допинг
VIII. «Всё получается»
IX. Киберпреступность
X. Маски, субсидии и доход от гражданства
XI. Тоговля наркотиками
XII. Европа
XIII. Чего нам ожидать?

 

О КНИГЕ

Уроки истории и призывы учат нас, что мафия всегда использовала драматические события и кризисы для увеличения своей текучести, начиная с эпидемии холеры, которая уничтожила население Палермо и Неаполя в девятнадцатом веке, до самых недавних землетрясений от который Италия все еще встает. Таким образом, нынешняя чрезвычайная ситуация в области экономического здравоохранения, вызванная эпидемией Covid-19, представляет собой возможность для мафии: сегодня, как и вчера, но с помощью все более изощренных методов, они попытаются воспользоваться ею, используя коррупцию для проникновения во многие колебания экономики, права и прежде всего политики. По данным Istat, уже в июне 2020 года 38% итальянских компаний сообщили о рисках устойчивости своего бизнеса, а 51,5% ожидали, что к концу года у них возникнут проблемы с ликвидностью. Единственные «компании», которые ничуть не пострадали от кризиса, как показывают данные МВД, — это мафия. Действительно, в период с марта по июль 2020 года количество преступлений, приписываемых преступным организациям, значительно увеличилось по сравнению с тем же периодом 2019 года, достигнув пика в +17% по отмыванию денег и повторному использованию капитала.

«Мафия всегда считалась проблемой общественного порядка, с которой нужно бороться с помощью наручников и приговоров», — замечают Никола Граттери и Антонио Никасо. «К сожалению, они совершенно разные, и с ними также следует бороться на культурном, социальном и экономическом уровне». Это центральный пункт, на котором настаивают Граттери и Никасо, потому что «многие привыкли к логике коррупции или к той форме «незаконного кислорода», которая меняет правила рынка и нарушает принципы демократии».

Чтобы остановить это скандальное и смертоносное явление, которое не только касается нашей страны, но и теперь носит глобальный характер, необходимо предложить более радикальные реформы и законы, разделяемые всей Европой, которые могут, наконец, освободить нас «от этих двусмысленных формулировок власти, посвященных их консервация, готовая разграбить любой ресурс, попирая все, даже жалость».

Для желающих ознакомиться с техническим переводом данного труда
переходите на канал
→  «Результаты работы ученых»