Напомним, чтобы аккумулировать результаты исследований различных субкультур в мире, представить новейшие научные результаты и наработки в этой области и была организована Международная междисциплинарная конференция «Нарисуй субкультуру. Для того, чтобы разобраться с представленными вопросами, на дискуссионную панель были приглашены исследователи и ведущие эксперты из разных стран мира. Спикеры третьей онлайн-панели: Dr. Олег Мальцев (Украина),  Prof. Росс Хэнфлер (США), Ави Нардиа (Сербия), Prof. Максим Лепский (Украина).

Предоставляем вашему вниманию доклад академика Олега Викторовича Мальцева (Украина, Германия).

От мифологем — к идеям как базовым элементам формирования субкультур. Особенности подхода к исследованию мифологем, лежащих в основе философии исследования субкультур.

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа! Я рад вас всех видеть! Свой ответ на первый вопрос я бы начал с работы, проделанной в моей прошлой экспедиции на севере Хорватии. Стоит отметить, что это резолюция моей пятилетней работы. Сегодня вышла моя книга «Нарисуйте субкультуру»,  в которой подробно рассматриваются все стадии исследования субкультуры, методичка выполнена с иллюстрациями и написана на понятном каждому читателю языке.

Когда мы говорим о любой субкультуре, то в ее основе лежит сильная идея. 

Субкультура строится вокруг этой идеи или является резюме некой мифологемы. Вопросы о мифологемах достаточно сложны для обывателя, потому что они имеют разные свойства, в том числе свойства реструктуризации (изменения в процессе времени). Взгляды на мифологему может быть разными, и желательно, чтобы они были на стыке наук. Потому что если мы будем смотреть только с одного  ракурса на этот вопрос, то не сможем понять философию этой субкультуры, которая проистекает из мифологемы. Когда мы начинаем исследование, для начала нам нужно понять зачем нам мифологема. Вчера на конференции я говорил о том, что когда мы исследуем субкультуру, нам нужно понять, для чего мы это делаем. То есть, когда мы изучаем субкультуру, мы ставим перед собой какую-то прикладную задачу.

Если нет прикладной задачи, то нет смысла исследовать субкультуру.

Для того, чтобы выполнить прикладную задачу, нужно понять философию. И как раз таки сердцем философии является мифологема. В свое время я изучил много субкультур, криминальных в том числе. И каждый раз, исследуя какую-то субкультуру, я сталкивался либо с идеей, которая ведет к мифологеме, либо с сильной идеей, являющаяся выводом этой мифологемы.

Методичка «Нарисуй субкультуру» — это 3-я книга, написанная  мною, и связанна она с исследованием субкультур. Следует отметить, что  эта книга не об исследовании субкультур, а о том, КАК исследовать субкультуры.  Моя первая книга была о навыках, которые необходимо иметь человеку, и о подходах, которые нужно использовать. Вторая книга о том, как исследовать философию. Третья книга описывает то, как комплексно подойти к плану исследования субкультуры и как этот план выполнить. И эти три книги составляют основу моей  28-летней  практики по исследованию субкультур. На данный момент я пишу четвертую книгу о том, в чем особенность исследований криминальных субкультур.

И когда мы говорим о том, что нам нужно выполнить прикладную задачу во вовремя исследования субкультуры, то без этого всего выполнить задачу не получится.  И особенно важно подчеркнуть: нужно иметь очень высокий уровень образования, чтобы исследовать субкультуру. Иначе вы лишены возможности использования прототипологических методов. То есть, если у вас мало знаний об этом, то вы долго будете исследовать одну субкультуру, на которую может уйти 5-6 лет, вместо того, чтобы начать исследование и закончить его в более короткий срок.

В книге «Нарисуй субкультуру» описаны все подходы, инструменты, способы исследования конкретной субкультуры при выполнении прикладной задачи, которую вы ставите себе на исследовании. Книга вышла в двух вариантах –в типографском варианте для широкого круга читателей, а в моих руках – это научный вариант книги. Научный вариант книги сопровождается научными подробными рисунками, чтобы любому человеку, который будет работать с этой книгой, было понятно, как вести по плану ход исследования.

 

 

 

Подходы к изучению иерархии субкультур. Можем ли мы утверждать, что структура иерархии всех субкультур идентична?

Когда мы изучаем «скелет» субкультуры или ее иерархию, мы используем многоступенчатый подход. Иерархия бывает открытой и закрытой. Для сравнения это как некая круглая стена, у которой множество входов. Когда я подходил к исследованию субкультуры, то всегда смотрел с чего лучше начать. Если вы хотите добраться до иерархии, то все зависит от ваших возможностей в тот или иной момент времени. Для себя я выработал определенный алгоритм подхода к решению этой задачи. Когда я начинал работать, то в начале исследования старался не общаться с экспертами, чтобы не иметь об этом предубежденного мнения. А уже само исследование всегда заканчивал работой с экспертами.

И я считаю, что идеальный вариант подхода  — это когда есть человек, находящийся внутри субкультуры. Немаловажный факт заключается в том, чтобы у вас была возможность поговорить с этим человеком, и чтобы он хотел с вами разговаривать. За свою многолетнюю практику у меня ни разу не было такого случая,  чтобы  со мной кто-то не хотел говорить. После исследования вам придется идти внутрь этой организации. И если вы не пройдете вовнутрь, то вы ни в чем не сможете быть уверенными. То есть,  я никогда не смотрю на то, что говорят люди, я смотрю на то, что они делают. Потому что люди могут говорить одно, а делать другое. Когда я исследовал криминальные  субкультуры, то могу смело заявить, что это очень серьезные организации, и они давно научились защищать себя от внешнего мира. Иначе вы можете просто получить дезинформацию.

Любая субкультура смотрит на любую научную работу  о ней как на некий комикс, комическую книжку. Когда я писал книги о субкультурах, ни одна субкультура не сказала мне о том, что моя книга смешная. По причине того, что я никогда не спешил ее написать, то есть, выполнить работу ради работы.

Когда вы идете в субкультуру, вам нужно понимать, зачем вы туда идете.

За 28-летнюю практику исследовательской работы я сделал вывод, что у всех субкультур одинаковое устройство «скелета». На бумаге они могут быть устроены по-разному, но когда вы фактически начинаете разбираться с устройством, то понимаете, что все они устроены идентично. И для меня это было одним из самых значимых научных открытий, которое я сделал для себя лично.

Иерархия субкультуры естественна, и этим она и интересна. В субкультуре людей на должности не назначают: ты то, что фактически из себя представляешь. Однажды между мной и выпускником Гарварда выбирали двух консультантов, чтобы консультировать финансовые группы. Меня и выпускника попросили прокомментировать какой-то вопрос, выяснилось, что я оказывался прав, а тот человек не прав. Возможно, возникнет вопрос – почему так произошло? Потому что люди изучали субкультуры в университетах, а я исследовал, находясь внутри всех этих организаций. И мою практику ничто не заменит.

Представьте себе, что некоторые субкультуры живут дольше, чем все бизнесы вместе взятые. И их иерархия вечна и естественна. Поэтому внутри подобных организаций минимизированы конфликты. Обратите внимание, я сказал «минимизированы», но не отсутствуют полностью. То есть, внутри любой субкультуры может возникнуть радикальная группа, которая может быть не согласна со всей субкультурой, но она будет являться субкультурой дальше. И когда мой коллега сказал о том, что ключевая идея субкультуры постоянно обновляется и модернизируется, то это как раз за счет радикализации и происходит.  Всегда существуют люди, которым надоело все, что происходит вокруг. И они хотят более идеальной или менее идеальной культуры, у них появляется мысли, что надо что-то срочно улучшать.

Но весь смысл в том, что субкультура  — это не церковь, там нельзя сказать о том, что с завтрашнего дня начинаем улучшение. В субкультуре ты можешь услышать несколько неприятных слов в ответ.  Или, например, вы скажете, что сегодня мы все соберемся и примем важное решение, но никто не придет. Почему они должны прийти? В субкультуре люди приходят и уходят, когда хотят.  То есть, субкультура –это добровольная вещь. Люди хотят к ней принадлежать, но со следующего дня могут все это прекратить. Если с криминальными субкультурами намного все сложнее, то со всеми открытыми субкультурами —  просто.

 

 

Социальный статус человека вне субкультуры и в субкультуре — не идентичен. Человек может быть дворником, низшим классом в вашем обществе, но  если он щелкнет пальцами, то сможет собрать множество людей. А человек, который уважаем в социальном обществе, будет кричать, и никто на него не обратит внимание.

Иерархия субкультуры естественна, а не искусственная. И она строится на авторитетах людей внутри этой субкультуры. Если вы не обладаете авторитетом,  то у вас нет власти внутри субкультуры.

Однажды я  разговаривал с фотографом, который снимал на островах радикальную субкультуру, разъезжающих на мотоциклах. И мне стало интересно, как они разрешили себя фотографировать. Фотограф пояснил, что он сразу пошел к первому лицу, хотя ему было страшно, но без этого никаких бы фотографий не получилось бы. Там строгая иерархия, и если первое лицо не дало бы разрешения, то никаких фотографий он сделать бы не смог.  Хотя к тому  времени он знал многих людей  в субкультуре, но это ничего не решало относительно фотографирования.

Главный вывод, который я сделал за 28 лет относительно иерархии любой субкультуры — все субкультуры иерархически устроены идентично. И вам нужно четко понимать с кем вы разговариваете внутри этой организации. Нельзя идентифицировать социальный статус и статус субкультуры, потому что они радикально отличаются. Вы допустите ключевую ошибку.

Спасибо за внимание!