В 2020 году был создан академиком Олегом Мальцевым совместно с академиком Виталием Лунёвым  монографический труд «Философия юга Италии». При написании книги была проделана колоссальная научная работа, которая проводилась в ходе научной экспедиции в Калабрию в декабре 2019 г. Юг Италии был выбран неспроста, согласно историческим и архивным данным, за этот сравнительно небольшой уголок Земли на протяжении 3000 лет безостановочно сражались практически все мировые державы. Это малая модель мира. Прочитав монографию вы не только познакомится с уникальными гранями субкультуры юга Италии, но и проникнете в тайну мировой Философии Эффективности – в философию трёх организаций, известных как «Ндрангета», «Каморра» и «Мафия».

По просьбе коллег по науке углубить знания о философии юга Италии PhD. Олегом Мальцевым был начат одноименный курс, который сформирован из двух частей: непосредственно лекций и написания амальгамной книги «История одного святого».

В рамках курса лекций «Философия Юга Италии» запланировано 10 занятий:

  1. Правила.
  2. Связь с организацией.
  3. Базовый символ.
  4. Мадонна ди Польси.
  5. Святой Рок.
  6. Ступени мастерства.
  7. Архангел Михаил.
  8. Убиенная Дева Виллардита.
  9. Франческо Виллардита.
  10. Фавиньяна и Древо познания.

 

Этот курс, это ода путешествия в философию юга Италии на примере Ндрангеты, и сравнение Мафии, Каморры и Ндрангеты между собой, на основе двух достаточно сильных произведений Роберто Савиано «Ноль, ноль, ноль» и «Гоморра».

«Я советую не проходить мимо подобного рода курсов. Такие лекции очень редкие и уникальные. Заставить меня говорить на такого рода тему, особенно в условиях офиса, достаточно не просто. Что касается этого курса, то в рамках предшествующего курса «Как делать деньги. Акт-4.» я постараюсь ответить на максимальное количество вопросов.» — PhD. Мальцев Олег

В ходе лекционных занятий параллельно вплетается исторический сюжет будущего произведения «История одного Святого», где фрагментарно ведётся диалог пожилого старика лет 70-ти и  его внука, молодого юноши 14 лет, о философии юга Италии под углом зарабатывания денег. События эти происходят в высокогорной местности Калабрии.

 

Фрагмент из черновиков книги «История одного Святого»:
— Дедушка, а почему тебя все называют Святым? – спрашивает внук.
— Так люди говорят. – отвечает ему дед.
— Мало ли что люди говорят! В церкви есть святые, в храме тоже святые, дома у нас картины святых висят. А ты то живой, ты же не картина и тебя то почему-то тоже святым называют.
— Святой человек – это тот человек, который всегда поступает правильно независимо от собственной выгоды, во чтобы то ему это не стало.
 Какое же это отношение имеет к деньгам, вероятно спросите вы? Дело все в том, что в Ндрангете, чем выше человек в иерархии, тем он богаче, финансово состоятельнее. А если это так, то вероятно это почему так. И об этом вы уже прочитаете в самой книге.

 

Все что было рассказано академиком Мальцевым в ходе курса «Философия юга Италии»  будет переплетаться с беседами Святого деда и его внука, и виде амальгамы выльется на страницах книги «История одного Святого».