Актуальность исследования философии информационной экономики как научного направления, основу которого составляет соединение философских и экономических, экономических и моральных, экономических и духовно-гуманистических оснований эпохи глобализации, информационного общества и цифровой экономики, заключается в том, что она раскрывает законы, управляющие развитием производства, распределения, обмена и потребления в экономических и моральных измерениях и обогащает развитие современной информационной экономической науки. Исследование философии информационной экономики тем более важно, что современная экономика пребывает в хаосе, прошлые её законы не срабатывают, поскольку они привели к финансовому, налоговому, экологическому и другим кризисам, начиная с 2008 года, поэтому классическая экономика может быть дополнена информационной, благодаря которой человечество может выйти из кризиса.

Огромный бюджетный дефицит, детерминированный кризисами, заставляет правительства многих государств уменьшать государственные инвестиции и нормы социального обеспечения, которые отрицательным образом сказываются на экономическом увеличении, усиливают проблемы бедности и социальной нестабильности за последние десятилетия. Эта катастрофа явилась результатом господства идеологии свободного рынка, которая правит миром с 1980-х годов, основу которой составляет приватизация государственных и финансовых кампаний, дерегуляция финансового и промышленного секторов, либерализация международной торговли и инвестиций, а также снижение налога на прибыль и сокращение социальных выплат. Такая политика рождает множество проблем, например, углубление неравенства, уменьшение уровня благосостояния граждан, снижение роста, повышение нестабильности. Многие из этих проблем находятся на стыке философии и экономики, морали и политики, поэтому разработка философии экономики как нового научного направления приобретает особую актуальность и практическое значение.

Постановка проблемы

Теоретические и практические аспекты философии информационной экономики как актуального научного направления направлены на то, чтобы углубить новый понятийно-категориальный аппарат философии информационной экономики, вызванный развитием новых понятий, законов, категорий, принципов, подходов к философии экономики эпохи диджитализации. Сделан акцент на формирование новых оснований информационной экономики, которая расширяет возможности дихотомии «дух/разум-тело», раньше ограниченные как обществом, так и человеком.

Анализ последних исследований и публикаций, в которых представлено решение данной проблемы, исследуемой автором

Философия информационной экономики использует разнообразные экономические модели научно-технического и технологического прогресса Э. Бринельфссона, Э. Макафи, Ю. Тринкса, М. Фюрст, Р. Флориды, в основе которых лежит решение проблем экономики, общества и человека.

Цель исследования – теоретические и практические аспекты концептуализации философии информационной экономики как научного направления, которое соединяет многие научные дисциплины – от философии и экономики, политики и экологии, до аспектов религии и морали; разрабатывает направления преодоления кризисов с точки зрения философско-методологического обоснования.

Задачи исследования:

— проанализировать теоретические подходы к изучению философии информационной экономики и выявить проблемные вопросы и перспективы их решения;

— рассмотреть экономическую синергетику как методологическую основу решения проблем, связанных с предметом и объектом философии информационной экономики;

— выявить, как информационные технологии влияют на развитие философии информационной экономики;

— осуществить анализ новых оснований информационной экономики, которая расширяет возможности дихотомии «дух/разум-тело», раньше ограниченные как обществом, так и человеком.

 

Изложение основного материала исследования с обоснованием полученных научных результатов

 

  1. Теоретические подходы к изучению философии информационной экономики. Мир пребывает в критическом состоянии, и мы чувствуем потребность в разработке новой идеологии или мировоззрения, новой теории или концепции (даже парадигмы) философии экономики, формирующей предпосылки нового подхода к информационной экономике, природе, обществу, человеку, в основе которых новые подходы и идеалы антропо-гуманистического измерения информационной экономики; ликвидация глубинного кризиса ценностей, который есть самой глубокой движущей силой в мире; формирование «обеспеченного будущего для всех», в основе которого – экономическое благополучие; баланс между человечеством и природой, краткосрочной и долгосрочной перспективой, а также общественными и личными интересами; внедрение информационных технологий, которые есть действительно выгодными и смогут привлекать инвесторов и поддерживать долгосрочные решения.

 

Философия информационной экономики с теоретико-методологических позиций помогает раскрыть законы, которые управляют развитием производства, распределения, обмена и потребления и учит, как быть рациональным и экономически эффективным, и поэтому является методологической основой всей системы экономических наук. Вместе с тем философия информационной экономики учитывает обобщения и выводы конкретных экономических дисциплин, которые обобщают экономическую теорию. Взаимодействие, с одной стороны, – философской теории с экономической, а с другой – философских дисциплин с экономическими науками определяет развитие экономической науки в целом, а философское обобщение современных экономических процессов относится к философии экономики.

Философия информационной экономики как научное направление свидетельствует о нашей способности использовать разум, интеллект, новые информационные технологии, нанотехнологии, искусственный интеллект для решения экономических проблем. «Предметом информационной экономики является хозяйство, которое включает в себя деньги, труд, технологии, международную торговлю, налоги и другие категории, связанные с тем, что мы производим, – товары, услуги, распределяем полученные налоги и потребляем выработанную продукцию, а также пытаемся объяснить многие экономические явления и процессы», – отмечает Ха-Юнг Чанг в книге «Экономика. Инструкция по использованию». Поэтому философия информационной экономики сформировалась под влиянием идеалов Просветительства – разума, науки, гуманизма, прогресса, развития, которые в ХХІ веке являются как никогда актуальными.

 

  1. Экономическая синергетика как методологическая основа философии информационной экономики связана с выяснением проблем предмета и объекта философии экономики. Предметом экономической синергетики является анализ экономических явлений информационного общества с точки зрения антрополого-гуманистической и синергетической деятельности. Объектом изучения философии информационной экономики – влияние всех процессов на человека – либерализации, диджитализации, информатизации, а также влияние на природу и общество в целом. Любое экономическое явление включает в себя совокупность культурного, человеческого, ментального, информационного измерений реальности, взаимодействия конкуренции и кооперации, поиски путей нахождения самоорганизации через взаимодействие «трех факторов – тезауруса, детектора и селектора». Все это проявляется в тезаурусе экономической информационной системы, которая является нелинейной и стремится к своей самоорганизации, что требует и выработки нового понятийно-категориального аппарата – самоорганизованной информацион­ной экономики.

 

  1. Выявление влияния информационных технологий на развитие философии информационной экономики. Информационные технологии, включая робототехнику, нанотехнологии, искусственный интеллект, синтетическую биологию, 3D-производство, становятся объектом изучения философии информационной экономики. Глобальное общество подключено к Интернет благодаря триллиону новых устройств, которые связывают людей постоянными коммуникациями и свидетельствуют о технологическом «роге изобилия». «Электросети, магистральные газо- и нефтепроводы, диспетчерские системы, управление воздушным движением, фондовый рынок, системы обеспечения питьевой водой, уличное освещение, больницы и системы санитарно-профилактических мероприятий – их функционирование зависит от технологий и Интернета. Однако, в этом «чудесном новом мире» мы устранили человека и доверили базу цивилизации машинам», – отмечает Марк Гудмен. Все эти достижения должны раскрыться в ближайшее время, ибо они способны обеспечить человечеству самое высокое изобилие и процветание. И в то же время каждое из этих открытий скрывает ужасающий разрушительный потенциал. Именно поэтому место и роль, а также практическое значение философии информационной экономики еще более возрастает. Что делать, если фундамент, на котором мы строим наше общее будущее, имеет глубоко неустойчивый характер и в любой момент чудеса технологий могут обернуться против нас.

 

  1. Осуществить анализ новых оснований информационной экономики, которая расширяет возможности дихотомии «дух/разум-тело», ограниченные обществом. Человек сегодня растворился в информационном поле, его «дух/разум-тело» оказались разорванными, сам он не принадлежит себе и не реализует в полной мере свои имманентные силы. Человек растворился в циркуляции информации, превратился в звено в ее цепи, а сознание человека определяется информационными и коммуникационными технологиями. Человек живет в условиях диджитализации, которая является уже не порождением государства, институтов, индивидов, а порождением универсальных структур техники, финансов, информации и коммуникации. Интернет существенно изменил условия развития власти, денег (появились биткоины), права и знания, то есть центральных медиумов управления человеком, разорвав тем самым сущность человека на его составляющие «дух/разум-тело).

 

  1. Формирование креативного класса как главного объекта и субъекта философии информационной экономики. Именно поэтому философия информационной экономики в решении проблем дихотомии «дух/разум – тело» выходит на рефлексию многих информационных экономических проблем – хозяйства, собственности, денег, экономической свободы, потребления, ценностей экономики, которые в соединении с культурой и активностью субъекта, в свою очередь, способствуют формированию креативных ценностей информационного общества. Решая проблемы дихотомии «дух/разум – тело», человек сталкивается с задачей создания новых форм информационного единства, которое будет способствовать формированию креативного информационного человека. Креативность как ключевой конструкт в решении дихотомии «дух/разум – тело» имеет фундаментальное значение для трансформации информационной экономики и включает широчайший резервуар недоиспользованного человеческого потенциала, который поможет воссоединению дихотомии «дух/разум – тело» и дополнит философию информационной экономики человеком как объектом и субъектом, что приведет к целостности общества, природы, человека, экономики и самого человека.

Выводы исследования

Философия информационной экономики разрушает старый порядок и старые правила игры индустриального и даже постиндустриального общества. Сегодня в сердце Интернета как в живом социальном организме объединены 7 миллиардов людей с их мозгом, интеллектом, сознанием, которые представляют «мозг мира». Тейяр де Шарден назвал это явление «пространством мысли, разума и интеллекта», а сегодня вместе с коллективным разумом машин, плюс интеллект природы, плюс «совокупное поведение» названо современными авторами «холосом». Сегодня 4 миллиарда мобильных телефонов и 2 миллиарда компьютеров объединены во внешний слой, который овивает планету Земля. Следует прибавить к ним миллиарды периферийных чипов и связанных устройств – от камер к автомобилям и спутникам.

Уже в 2015 году к сети были присоединены 15 миллиардов устройств, в каждом из которых от одного до четырех миллиардов транзисторов. Поэтому «холос» работает на секстильоне транзисторов (10 с 21 нулем). Поэтому в качестве модели можно рассмотреть следующее: эти транзисторы – как нейроны огромного мозга. К сравнению: человеческий мозг имеет приблизительно 86 миллиардов нейронов, или в триллион раз меньше, нежели холос. Таковы примеры развития философии информационной экономики, которые еще не осознаны человечеством, а на этой новой информационной (цифровой) основе отчасти базируется наша жизнь и «дихотомия человек/разум-тело». Все будут в сети, и великая глобальная информационная система не есть и не будет утопией, а уже является нашей реальной жизнью.

 

Практические рекомендации.

  1. Следует в дальнейшем развивать информационные технологии, которые содействуют технологическому прорыву и повышению места и роли человека в цифровом обществе, которое требует целостного, а не разорванного человека на «дух, разум, тело», поэтому следует формировать «новый дух», «новый разум», «новое тело».
  2. Анализировать концепции цифрового общества, дающего огромный опыт зарубежных передовых стран по его внедрению, а также лучшие образцы развития информационной экономики, за которыми будущее, а следовательно – расширение знаний и представлений о философии информационной экономики, которая будет дополнена новыми знаниями и свидетельствами об информационной экономике.

 

 


Автор статьи: Татьяна Викторовна Тесленко 

кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента, Днипровский национальный университет железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна (Днепр, Украина)

 

Источник:
Вестник «Результаты работы ученых». Том 1, №4 (2020): Геном безопасности