«Обманчивая тишина» — книга об одной из самых могущественных, влиятельных и богатых преступных организаций — калабрийской Ндрангете. Это книга о том, какая она, эта таинственная Ндран­гета  и дает  наиболее точно начальное представление  об этой организации.

Пожалуй, никому еще не удавалось так глубоко проникнуть в тайну этой закрытой структуры. Самая ожидаемая  книга  года.   В конце мая 2018 года она  стала доступна русскоязычной аудитории.

При упоминании об итальянской преступности обывателю в голову сразу же приходит сицилийская Коза Ностра и неаполитанская Каморра, о деятельности которых хорошо известно по фильмам и литературе. Тем не менее, в Италии есть ещё одна, почему-то гораздо менее известная, но одна из самых могущественных преступных организаций — калабрийская Ндрангета.  Когда-то она была, в тени своих соседей из Неаполя и Сицилии.

Широкой общественности Ндрангета стала известна после 15 августа 2007 года, когда  у итальянского ресторана в Дуйсбурге, что на западе Германии, было найдено 6 тел. Все убитые были родом из Калабрии, каждому был произведен контрольный выстрел в голову, у одного из них была найдена обожжённая статуэтка святого.

Вскоре к делу подключились итальянские карабинеры и заявили: это дело Ндрангеты, калабрийской мафии. Но Ндрангета появилась задолго до событий в Дуйсбурге, а её распространение за пределы родной Калабрии уходит корнями в далекое средневековье.

Ндрангета имеет три исторических периода своего развития:

  • Немецкий период — до XVII века.
  • Испанский период — с XVII по XIX век.
  • Итальянский период — с XIX по XXI век

На втором этапе своего формирования она становится самой сильной в мире структурой, которая смогла перевернуть европейское общество, выстроить новый класс в виде бизнесменов. Она была настолько хорошо организована и подготовлена, что смогла изменить физически, духовно, сословно, политически и экономически весь строй Европы, а потом и всего мира. Ндрангета обладает яркой характеристикой  — она прекрасно умеет договариваться со всеми на разных территориях.

«У ндрангеты нет проблем с тем, чтобы вести дела с людьми любой расы и национальности».

САВЕРИО МОРАБИТО

Поэтому, ее считают «умной преступной организацией».

На сегодняшний день, Ндрангета является одной из самых богатых международных организаций. Ее доход 53 миллиарда евро в год, контролирует около 80% всего наркотрафика в ЕС. И чем сложнее условия, в которых они работают, тем больших результатов они достигают. Калабрийские кланы держат в напряжении правоохранителей более 30 стран мира.

Вообще, существуют три вещи, к которым люди стремились испокон веков: богатство, власть и безопасность. Не многим удается достичь хотя бы одного, а соединить все три компонента единовременно, удавалось лишь единицам в истории. Именно таким примером и  является Ндран­гета — самая могущественная и самая богатая в мире криминальная организация. Не смотря на то, что Ндрангета является криминальной структурой, она является носителем многовековой куль­туры Калабрии. Это огромный материал для исследования. По этой причине  Ндрангета  стала предметом исследований ученого, доктора фило­софии, кандидата психологических наук, Мальцева Олега Викторовича.  Пожалуй, никому еще не удавалось так глубоко проникнуть в тайну этой закрытой структуры. Результатом  этого сложнейшего  исследования стала книга Олега Мальцева «Обманчивая тишина»- книга о калабрийской криминальной организации «Ндрангета».

Да, на сегодняшний день на итальянском языке можно найти книги о Ндрангете, но все они рассказывают в большей степени о существовании самого явления, о последствиях деятельности организации , об экономических и политических аспектах Италии,  о борьбе с Ндрангетой, к слову безрезультатной —  Ндрангета , как существовала не одну сотню лет, так и продолжает существовать и увеличивать свое могущество. Вы найдете статьи об арестах ее членов, о транснациональном бизнесе организации, но до сегодняшнего дня никто не мог дать представление о Ндрангете, не смог описать, что же все-таки такое «Ндрангета» ?!  Что она собой представляет? Как она устроена? В  чем причина парадоксальной устойчивости этой структуры на протяжении не одной сотни лет? Откуда эти люди умеют  так превосходно вести бизнес?

Книга «Обманчивая тишина»  дает наиболее точно начальное представление  об этой организации.  Это книга о том, какая она, эта таинственная Ндран­гета.

В книге описаны:

  • происхождение этой организации
  • механизмы формирования структуры
  • правила взаимодействия структуры
  • правила взаимодействия членов организации
  • иерархия
  • механизмы передвижения вверх по иерархии
  • обучение присущее  каждому уровню в ней
  • методики воспитания членов организации
  • способы попадания в организацию
  • классификации людей в Ндрангете
  • бизнес и механизмы расширения тайной власти
  • фигуры и роли в организации и многое другое.

У любой криминальной традиции всегда существует «своя религия»  и она при­кладного характера. «Своя религия» — это система прикладных знаний, которые не только объясняют человеку фундаментальные жизненные принципы, философию, но и позволяют обретать силу, богатство и могущество. «Своя религия» в калабрийской криминальной традиции является частью их субкультуры, философии, их мировоззрения и фундаментальных правил, на которых стоит организация. На самом деле, эта тема настолько объемна, что ей можно посвятить отдельную книгу. Но в рамках данной книги, она рассмотрена под определенным углом.

Вообще история трех криминальных традиций на юге Италии начинается с легенды о трех рыцарях. Эта легенда лежит в основе всей Ма­лавиты и всего криминала на юге Италии.

Мы понимаем, что в какой-то части это легенда, в какой-то правда, но важно понимать, что любая система начинается с легенды, с мифа.

Согласно этому мифу, популярному в среде Ндрангеты, преступный синдикат имеет аристократические корни. Когда-то три испанских рыцаря OssoMastrosso и Carcagnosso решили отомстить за поруганную честь своей сестры. Убив человека, они были заточены на 29 лет, 11 месяцев и 29 дней. Будучи в заключении за это время они выработали правила омерты, основу всех мафиозных кодексов. Братья основали три организации: Mastrosso, набожный Девы Марии, пробрался в Неаполь и основал Camorra.  Carcagnosso,  под покровительством  Святого Михаила, сделал свой путь в Калабрию и основал ‘Ндрангета и  Osso, под покровительством  Святого Георгия, добрался до Сицилии и основал Мафию. Osso это скелет , Mastrosso это голова и Carcagnosso — это тело и эти три части формируют уникальное творение»

Несмотря на явную мифологическую компоненту, эта история показывает нам кое-что безусловно важное: важность понятия чести и существенную роль омерты.

Когда мы говорим о «своей религии» Ндрангеты, мы говорим о религии, ко­торая связана с монашеским орденом францисканцев. Сама религия имеет своих проповедников и своих последо­вателей, это члены организации. Харак­терной особенностью «своей религии» Ндрангеты является то, что она пропо­ведуется в семье. Семья здесь подраз­умевается в буквальном смысле, кров­ные узы.

Ндрангета очень уникальная организация — это закры­тая семейная система. Ндрангета — это семья и изначально была основана на кровном родстве. Механизм формирования Ндрангеты —  родовая концепция.

Есть два вида криминала: кри­минал поневоле и криминал, который выбрал эту традицию, философию, как образ жизни (как например члены Мафии).  При этом, первыми были люди, которые ничего не выбирали, так сложились обстоятельства. Чаще всего, в криминальной традиции побуждаю­щий фактор безвыходный. То есть  это условия или причины, которые не зави­сят от этих людей, они попали в эти ус­ловия. В Ндрангете, человек рождается в се­мье и его никто не спрашивает. Если в  Ма­фии у человека есть выбор, то в Ндрангете выбора нет. Структура в виде семьи практически всегда идентична: мама, папа, дети и т.д. Структура, конечно же, определяет особенности: если на корабль может попасть любой человек (как матрос), то в семью может попасть только член семьи.

Вообще, конечно, изначально надо бы понимать, что означает само название организации «’Ndrangheta». Слово «ndrangheta» сразу привлекло внимание тем, что оно не очень характерно для итальянского языка.  Существует множество гипотез ученых, что это слово имеет греческое происхождение.   Но выяснилось, что имя существительное Ndrangheta явля­ется композитным заимствованием из немецкого языка, в основе которого ле­жит словосочетание Dran Ich Da.

 «Dran Ich Da» — в переводе с немецкого языка, дословно означает «Я в деле»; как устойчивое выражение это означает  — «Круг, из которого нет выхода» (морское, ист., устар.). Таким образом, стало из­вестно значение названия организации, которое абсолютно соответствует прин­ципу ее построения, как закрытой семейной системы. Такой же принцип существует в монашеских и рыцарских орденах.

Оплот Ндрангеты — город Реджио Калабрия.  Согласно отчету итальянских организаций по борьбе с мафией, в Реджио Калабрия действуют целых 73 ндрины, а в самом регионе их 136.  Ндрина — это минимальная единица ндрангеты, её основа, её атом. Минимальное число в ндрине – 3 человека. Чаще всего она состоит из членов одной семьи и к тому же обладает определённой независимостью. Каждая ндрина контролирует определённую территорию, за ней закреплённую, а возглавляет её capubastuni.

Примечательно, что эту роль может исполнять и женщина, но только в том случае, если её муж, capubastuni, был убит или арестован. Ндрины, это небольшие преступные атомы, и проникли они не только во все итальянские регионы и во все сферы жизни, в том числе и политику, но и в большинство стран мира — в первую очередь в Германию,  Канаду и Австралию.

«Ндрангета проникла повсюду, но ее голова остается в провинции Реджио Калабрия, её «мать» всегда будет там. Настоящая сила Ндрангеты — в ее способности адаптироваться: достаточно двух-трёх человек для того, чтобы основать Ндрину. Поначалу у них будет определённая автономия, они смогут пробовать разные криминальные и бизнес-модели, объединятся с местной преступностью, выберут свою стратегию развития, но, как только бизнес наберёт обороты, им будет некуда бежать…»

ЛУИДЖИ БОНАВЕНТУРА

Говоря о фигурах и ролях Ндрангеты, стоит отметить, что у каждой фигуры и у каждой роли в ие­рархии, есть свое название и своя де­ятельность. Существует только четыре способа по­падания в Ндрангету. Три основных спо­соба: родиться в семье, жениться/вы­йти замуж или сесть в тюрьму. в Ндрангету просто так прийти нельзя. Так как кровное родство — основа ндрангеты, династические браки являются способом объединить семьи.

Четвертый способ, о котором рассказал профессор Антонио Никасо, встреча­ется крайне редко — это усыновление и принятие человека в семью через ини­циацию. Данный механизм используется при особых обстоятельствах. К примеру, в таких критических ситуациях, как во­енные действия, в ходе которых человек проявил себя настолько достойно, что заслужил принятия в семью.

Устройство  Ндрангеты.

Выяснилось, что в основе методики подготовки че­ловека в Ндрангете (калабрийской кри­минальной традиции) лежит методика монахов ордена францисканцев. Если мафия устроена,  как корабль, то Ндрангете соответствует модель уни­верситета или монастыря.  Ндрангета устроена, как университет.  Этот университет распола­гается внутри семьи.  Состоит  из 4х факультетов   — это ступени подго­товки человека в семье, которые он проходит,  и одновременно эта система строит четыре уровня орга­низации.  В книге представлена  полностью схема университета и все 4 факультета с методикой подготовки на каждом уровне.

Ндрангета стремиться к знаниям, а одним из клю­чевых символов их субкультуры является древо познания. Как объяснял про­фессор Антонио Никасо, в Ндрангете жизнь человека, это путешествие к более высокому уровню знаний.

АНТОНИО НИКАСО

У читателя может возникнуть вопрос, как же выглядит древо познания? В книге это древо представлено, как и многое другое.

Сила Ндрангеты заключается в том, что конфликты внутри организации практи­чески исключены. Потому что структура построена таким способом, что верхний уровень контролирует нижний, и поссо­риться с членом своей семьи практиче­ски невозможно. Если конечно не хо­чешь получить пулю, потому что послед­ствия конфликтов и нарушения правил могут быть фатальными

В Ндрангете очень редки случаи сотрудничества с властями. Имеется в виду, когда арестовывают кого-то из членов организации никто никогда ничего не скажет. Все молчат. Омерта. Во-первых, это обусловлено кровным родством, во-вторых, в ндрангете важную роль играют ритуалы и клятвы. При инциации будущий picciotto d’onore дает клятву, что будет служить своей ндрине верой и правдой до самой смерти. В ндрангете ты пожизненно. «’Ndrangheta»— «Круг, из которого нет выхода».


Читать книгу «Обманчивая тишина»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.