АВТОР: О. Мальцев

Тема конфликта с журналистом является актуальной уже более 20 лет, и в основном на постсоветском пространстве, где негосударственные СМИ возникли только в 1990-е годы. Эпоха «дикого капитализма» привнесла новое государственное устройство в страны, где люди более 70-лет жили определённым укладом и имели определённый способ мышлений – коммунистический. Вследствие этого и начали возникать конфликты с журналистами как представителями независимых СМИ, которые не хотели писать то, что было угодно власть имущим, а хотели довести до людей информацию о событиях без каких-либо прикрас.
В США, Европе практика работы со СМИ складывалась не одно десятилетие, но для постсоветских стран она стала новой.
Сейчас журналистика стала неоднозначной, некоторые журналисты стали выходить за рамки поля деятельности СМИ, некоторые стали заниматься откровенной пропагандой, и это тоже одна из причин конфликтов со СМИ.

СМИ стали не только стороной конфликта, но и некой ударной силой в нашем обществе, «мечом Гедеона».
В этой книге, которая является результатом моей двадцатилетней практики и как адвоката, и как журналиста, и как специалиста в области безопасности деловых кругов, максимально простым языком я говорю не только о природе конфликта со СМИ на постсоветском пространстве, но и описываю реалии, в которых сегодня журналисту приходится и работать, и защищать свои права.
Мы поговорим о многих явлениях в журналистке, некоторые из них неприятны для самих журналистов, однако, это объективная действительность и лучше смотреть в лицо фактам, чем поражениям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.