В завершение написания своей новой книги «55» об исследовании южноафриканской криминальной традиции представляю вашему вниманию мою последнюю главу книги, которая основана на расследовании деятельности цифровых банд Кейптауна израильской журналисткой и той историей, которую она поведала. Эта история прототипологически легла в основу написания одной из уже изданный мною книг «Мой Бог – Франческо Виллардита». Это история одного израильтянина, чья судьба не просто свела его с одним из представителей числовых банд Кейптауна, но крайне быстро и резко поменяла его убеждения и заблуждения относительно всей его жизни. Что было найдено в ходе расследования?

В один из солнечных жарких дней в аэропорту Бен-Гурион в Тель-Авиве (Израиль) приземлился частный самолет, на борту которого находился бывший офицер израильской армии, преподаватель израильского воинского искусства крав-мага, который сошел с ума. При этом, обстоятельства, при которых этого произошло – очень туманны и запутаны, каким-то странным образом неразрывно связаны с Кейптауном. Именно оттуда он прилетел, точнее его доставили оттуда, уже в таком неадекватном состоянии.

В рамках журналистского расследования выяснилось, что бывший офицер настолько был уверен в том, что тот стиль воинского искусства, которым он занимается сам и который преподает – крав-мага, настолько непобедим, что товарищ с любым человеком сможет справиться в поединке. Во время горячего спора со своими коллегами он активно отстаивал свои убеждения, и дабы даже сомнения ни у кого не возникло в его правоте, решил полететь в Кейптаун, найти там кого-то из членов цифровых банд, и в поединке сразить его. Но произошло совсем не то и не так, как им предполагалось.

 

Израильская журналистка достаточно длительный промежуток времени освещала определенную проблематику, связанную с воинскими искусствами. Мир воинских искусств на сегодня многогранен, но всегда есть исток, есть начало, то, с чего все началось как: история оружия, войн и многое другое. И не меньше интереса вызывало у нее, как у журналиста изучение всякого рода прокламаций и подделок в мире воинских искусств. К примеру, израильский стиль «Крав-мага» на сегодняшний день очень «раскручен», но продолжает при этом вызывать у экспертов множество вопросов как в отношении его происхождения, так, что самое главное, его эффективности как таковой, особенно в настоящей боевой ситуации, когда человек не знает что ожидать от противника. И как говорил великий мастер и создатель Дестреза Иеронимо де Каррназа – «все познается в демонстрации», бывший военный и решил проверить на «демонстрации» величие и могучесть «крав-маги». Что из этого получилось в итоге и является сутью главы 12, а если говорить простым языком, то почему южноафриканская криминальная система вызывает такой огромный интерес у мировой общественности?

На своего рода феномен неуязвимости и крайней неожиданности для противника южноафриканской криминальной системы «убийства ножом» обратила внимание и журналистка из Израиля. Некоторое время она жила и работала в Кейптауне, приехав туда не просто так. Она изучала цифровые банды Кейптауна, при этом посетила и тюрьму, и наблюдения на улице, и расследовала полицейские отчеты по деятельности этих банда на территории государства. Первое, что сразу бросилось в глаза – это то, что убить они могут любого человека и любого мастера, при этом очень быстро и качественно. Любого. Иногда и 2-х секунд для этого достаточно. По этой причине данная тема является крайне актуальной и в мире криминологии.

 

Было отмечено, что такое явление как цифровые банды Кейптауна действительно были паранормальными и какими-то странными, а люди, кто являются членами банд, выглядели довольно разносторонне. Затем выяснилось, что существует целых 3 вида банд, и у каждой из них есть свои правила и ритуалы, а также тюрьма, жизнь на улице, поединки с ножом, убийства, схватки и исправительные учреждения, что подтверждается и многочисленными полицейскими отчетами.
Бывший израильский офицер, главный герой этой истории, таких расследований не проводил, он не знал ранее об этой криминальной системе, ее в деле не видел, но был твердо уверен, что его «крав-мага» поможет ему справится с любым противником в любой ситуации. Что в итоге?

Человека убивают его убеждения. И достаточно лишь одного человека, понимающего это, равно как и то, что он делает, чтобы использовать убеждения другого человека против него самого. Как результат, человек не только способен сойти с ума, но также и умереть, неожиданно и быстро. Как сказала израильская журналистка, «Все люди сходят с ума из-за своих убеждений, точнее из-за заблуждений, которые превращаются в убеждения». К примеру, встречается человек, который считает себя королем Франции. На дворе XXI век и короля Франции не существует. Это республика. Но он так считает. Как думаете, его госпитализируют? Безусловно. Если человек утверждает, что он король Франции, то ему придется доказать всему французскому народу, что это так. Ему придется изменить конституционный строй, усилием воли подчинить себе весь народ, и заставить всех называть его монархом. Представить все это на сегодня – крайне сложно. Так убеждения человека сделали его сумасшедшим.

Так и в Кейптауне, в ЮАР израильтянин попал в какой-то квартал города. Там нашел какую-то площадку, где были зажжены факелы в бочках. На скамейке сидел чернокожий человек, и он был в капюшоне. Израильский офицер подошел к нему, желая вызвать его на поединок. Но в эту самую секунду у чернокожего парня сверкнул нож…
Так израильтянин стал жертвой своих заблуждений. Он прилетел в Кейптаун в поисках «приключений». Забрел в какой-то квартал, встретился с каким-то чернокожим человеком, но поединка не получилось. Тот — сломал его волю еще до того, как они вступили в поединок. Как результат, на видимом поведении — некая заторможенность психики, а по факту, его просто заклинило. Если представить психику в виде некой пружины, то пружина просто заклинила.

По сути, израильтянин хотел найти одного из представителя цифр, вступить с ним в поединок, задержать его, доставить в полицию и тем самым доказать, что он может справиться с любым хулиганом, который существует в этом Кейптауне, а по факту — «кролик увидел удава, и застыл в оцепенении»… Провал в памяти и заторможенная функция психики. Безусловно, на этом история не закончилась. В конечном итоге, его смогли вернуть в нормальное состояние, и для этого потребовался полет на Сицилию и встреча с один уникальным человеком. Но об этом я более подробно расскажу уже в самое главе книги «55».

Фрагмент из книги «Черная логика»

 

Важно понимать другое. Для любого человека подобного рода столкновение с представителем этой южноафриканской криминальной системы (как в Кейптауне, так и в любом другом городе) – всегда полная неожиданность и крайняя эффективность. И такой человек точно не возьмёт нож, для того, чтобы напугать противника. Он будет убивать, и это неоспоримо как факт.

И для неподготовленной Личности исход такой встречи – это КРАХ.

Искренне Ваш,
Доктор Олег Мальцев

Сообщение История одного израильтянина появились сначала на Официальный сайт Ph.D Олега Мальцева.