«Не для работы меня мама родила» — вероятнее всего, многие из вас в жизни слышали это выражение, но мало кто из вас задумывался откуда оно пришло. А ведь этому есть  вполне обоснованное историческое объяснение. И не просто объяснение, а целый культурный пласт, проявление которого мы наблюдаем сегодня в виде воров и священнослужителей. Но пойдем по порядку, так сказать, от истоков к нашим дням.

Так к кому же относится такое выражение как «не для работы меня мама родила»? Кто эти люди, которые презирают труд?

На самом  деле, если вы откроете учебники по истории, да хотя бы художественные произведения, и проведете небольшой анализ, то заметите, что в мире существует всего только два сословия, которые презирают труд – это аристократы и воры. Ни для кого не секрет, что воровской закон запрещает ворам работать, а аристократы по праву рождения работать не должны. И я сразу дам вам отсылку к художественным произведениям. Например, бессмертное произведение Бориса Акунина «Статский советник», где корнет Селезнев (он же террорист по прозвищу «Рахмет») как раз таки и говорит: «если кончать сатрапов, то извольте, а батрачить не привык». Процитирую еще одну немало значимую фигуру, которая не понаслышке говорил о преступном мире — это русский прозаик и поэт 20 века Варлам Шаламов. В своем труде «Очерки преступного мира» он писал: «по старому «закону» блатарь не должен работать в местах заключения, за него должны работать фраера».

Такую же аналогию мы можем провести с произведениями, описывающими жизнь знатных особ, то бишь аристократов:  «шпагой кого ни будь проткнуть на дуэли – это пожалуйста; придаваться философским размышлениям – это пожалуйста; прогуливаться вокруг собственного замка – это пожалуйста. Но вот батрачить не привык». Как вы уже можете видеть, схожесть этих двух вещей между криминалом и аристократами на лицо. Надо сказать, что в уголовной традиции концепция «не работать ни при каких обстоятельствах» — это ключевая концепция. Хотя, сама по себе она крайне противоречива, так как дела обстоят совершенно по другому, как раз таки криминал требует работы от своих людей. В общем концепция, конечно же, претерпела некую трансформацию, став не такой категоричной, но все же, она сохранила свою смысловую нагрузку и значение в криминальном мире.

А как же дела обстоят с этой концепцией у аристократов? Произошли ли какие-то изменения у них?
Есть аристократическая братия — дворяне, знатные люди и многие другие, кто входит в это сословие. Так вот, эта аристократическая братия строго разделилась на две части:
1) Власть имущие – это те, кто находятся у власти;
2) Государственные преступники, оппозиция – те, кто ранее находились у власти, и чья власть была свергнута.

Но фортуна дама переменчивая. Представьте себе, что вы кого-то свергли, и те, кого вы свергли, стали  государственными преступниками. Потом проходит какое-то время, политический режим меняется, и уже те, кого еще не давно свергали вы, свергают вас, теперь уже вы государственный преступник. На протяжение веков что в Европе, что в Российской Империи это безустанно происходило. При этом, эта междоусобная борьба сопровождалась кровопролитными поединками. Ведь очень огорчает, когда еще вчера вы были «всем», а теперь вы преступник. Кому захочется жить вот в таком режиме, ведь нет никакой стабильности, да попросту, неизвестно будущее. Тогда оппозиция и те, кто сейчас у власти, решили договориться, и разделить все на две части, на церковь и на дворянство (рыцарство). В этой борьбе проигравшая сторона (оппозиция), без каких либо возмущений направляетесь в церковь и становитесь Епископами, Аббатами и зарабатывает деньги словом, так как отныне им оружие не положено. Если же, оппозиционная сторона выигрывает, то она восстанавливает себе право на ношение оружия и становиться обратно рыцарями.

Любая опала заканчивалась церковью. Многие спрашивают «так откуда все-таки взялась церковь?» Церковь появилась из договора, никакого божественного возникновения у нее не существует, это всего лишь договор между  аристократами. Согласитесь, вам лучше, если вы знаете свое будущее, понимаете каким оно будет, нежели жить в безвестности. И совершенно не хочется жить в вечном ожидании, что вот-вот тебя свергнут, как и не хочется жить в ожидании отмщения. Гораздо лучше знать, что если вы как аристократ проиграете, то с вами ничего не случится, уйдете в церковь и станете проповедовать.  По сути своей, аристократы поделили все на власть слова и власть оружия.  А так как люди они были образованные, то они прекрасно справлялись со своими обязанностями.

Приведу вам пример из художественного произведения, когда рыцарь становиться аббатом. Вспомним роман Александра Дюма «Д’Артаньян и три мушкетера», там есть такая сцена, когда девушка сидит на коленях Арамиса, а он ей говорит «когда я стану аббатом, никто не помешает мне утешить жаждущих утешения». И как вы помните в последующих рассказах Дюма рыцарь Арамис стал аббатом. На самом деле, таких примеров есть бесчисленное количеством во всей мировой литературе. К тому же, есть этим словам и другие подтверждения в виде  художественных полотен. Ряд таких картин был обнаружен экспедиционным корпусом под руководством PhD. Олега Мальцева по все Европе. В какой бы храм вы не зашли, то везде увидите изображение фамильного древа, которое разделено на две ветви религиозную и рыцарскую. С одной стороны времена падения власти, с другой стороны время «Власть имущих».

ДВЕ ВЕТВИ ФАМИЛЬНОГО ДРЕВО: СВЯЩЕННИКИ И АРИСТОКРАТЫ

Представляете насколько это удобно, когда вы из одной династии и сразу же распределяете своих родственников на две ветви. Кто-то идет по религиозному пути, а кто-то самоё власть. И ведь придумавший такое отнюдь был не глуп. В руках одной династии была и правая и левая сторона,  при таком раскладе совершенно все равно кто придет к власти. Таким образом, все роды поделились на две части, для того чтобы четко контролировать свою власть, чтобы не возникало оппозиции. Теперь не надо беспокоиться, если вдруг свергнут, ведь в церкви есть «свои» люди.

Из всего выше описанного выводятся 2 тождества:
«Аристократы и воры — работать не хотят и труд призирают»
«Аристократы и служители церкви — работать не хотят и труд призирают»

Поскольку в левой части двух наших тождеств находятся одни и те же категории – аристократы, то у нас остаются воры и служите церкви. Путем простых математических действий, мы можем совершенно свободно утверждать, что воры и служители церкви – это тождественные друг другу вещи. Это утверждение многое делает для нас понятным. Вот почему священнослужители призирают труд, потом что они пришли из аристократов, которые «батрачить не привыкли, а вот убить врагов короля, или книги писать  — это они с радостью.

Вера Воровская предполагает наличие священников, а священники – это и есть воры. Как вы видите эти люди религиозные деятели. И тут можно вспомнить несколько фильмов.  Наиболее старый фильм 1930 года называется «Праздник Святого Иоргена», где звучит чудная фраза «Утверждаю, что с научной точки зрения главное в профессии вора, как и в профессии святого, конечно, это вовремя смыться». Сам же фильм повествует нам о трех типах воров: вор-оборванец, вор-джентльмен, наместник храма святого Иоргена.  Второй пример хотелось бы привести на более близком к нашим временам фильме «Рожденная революцией» (1974г), где в одной из серий в деревне пытались выловить главаря банды. Под его предводительством банда требовала от жителей села своего порядка и зверски убивала всех, кто с этим был не согласен, также они  занималась грабежами. Так вот, предводителем этой банды был священник – Отец Серафим, он же рецидивист «Чёрный». В наши дни перевоплощение бывшего уголовника в священника тоже не редкий случай.

Но ведь не все же были аристократами, а как дела обстояли у обычных людей (как еще их называли «простолюдинов»)? И что интересно, люди тоже делились на две категории:
1) Согласные с действующей властью;
2) Несогласные с действующей властью.

Такое разделение мы с вами встречаем и по сегодняшний день, всегда и везде есть люди, которые согласны с властью, и противоположная сторона, которая не разделяет режим правящий власти. Рассмотрим период Имперской России до 1917 года. Помните были мужики, и они делились на тех кто согласен с условиями и жизнью, и тех кто не согласен. Несогласные мужики называются  казаки, согласные мужики называются мужики. Таким образом, появляются казаки и мужики. Была и третья категория товарищей, он выпадают из этой иерархии – это те, кто поле пашут – «чернь», «непуть» (человек,  у которого нет пути, кроме как ходить за плугом, он больше ни на что не способен).

Вы можете спросить, а разве вот эти мужики не работают в деревне, в поле? Нет,  мужики не работают, у них есть более интересное занятие. Они были теми самыми представителями, из которых формировали армию. Ведь уже тогда руководящие чины (состоящие из аристократов) понимали, что если у тебя нет армии, то в скором времени ты будешь работать на чужую армию. Осознавая такой расклад, все согласные мужики становились солдатами. Но вы же понимаете, чтобы такая масса людей приняла решение и вступила в ряды солдат, нужен тот, кого они послушаю, за кем готовы пойти, нужен полководец.  И такой человек должен обладать бесспорным авторитетом, мастерски владеть оружием, быть превосходным тактиком и стратегом, и при этом мочь обучить и подготовить других людей. Например, таким был князь Александр Невский. История знает не мало примеров великих полководцев в разные эпохи.

А аристократы народ малочисленный, из них армию не построишь, да и вы же понимаете не по статусу им быть у простолюдинов в подчинение. Аристократы — люди очень образованные, мастера оружия, вот они главенствовали, руководили полками. Те же, кто относились к категории несогласных — казаки — стали криминалом.

В качестве примера преступных деяний казаков хочу сослаться на замечательный советский фильм «Свадьба в Малиновки» (1967г). В фильме показывается как в тихую деревню заявляется банда «идейного атамана» и местного уроженца Грициана Таврического. Атаман решил по обычаю того времени учредить в Малиновке «самостийную державу»; государственное строительство начинается, само собой, с грабежа и насилия.

Таким образом, у нас возникает 2 вида криминала: казаки и церковь. Где церковь – это политический криминал, а казаки – это военный криминал.

Многие могут потребовать срочно доказать выше сказанное. Это сделать очень не сложно, откройте трактат 1725 года «Истинное Неаполитанское фехтование», написанный Никола Терракуза и Вентура, и вы увидите, что там описано как человека венчают на государственную и криминальную власть. Об этом говориться еще в XVIII  веке, и совершенно ни от кого не скрывают этот факт.

Церковь, как и ее подчинённых, изначально считали криминальной властью. Именно по этому казаки  — это явление не Российское, не Украинское и не Белорусское, а мировое явления, так как были они повсюду, просто называли их по разном. Подтверждение этому вы можете встретить в архитектуре Европы.

КАЗАКИ В ЕВРОПЕ

Два вида криминала — церковь и казаки. Соответственно, есть и два вида порядочных людей — это аристократы и мужики, которые служат в армии этим аристократам. Итого, у нас появляется 4 сословия: священники, казаки, аристократы, мужики. Академиком Яковлевым было выведено, что в мире существует всего 4 явления, которые неразрывно связаны с этими четырьмя сословиями, это: ТЮРЬМА, АРМИЯ, ЦЕРКОВЬ (монастырь) и КОРАБЛЬ. Сведя это все в единую таблицу,  у нас появляется теперь понимание, какая система организации необходима для того или иного сословия. Именно горнило каждой из этих четырёх структур преобразовывают человека, хочет он того или нет, воспитывают те навыки, которых ранее у него не было.

Статья написана на базе криминалистических и криминологических исследований, научных исследований в области Европейского мистицизма и анализе исторических эпох, которые были проведены академиком PhD.Олегом Мальцевым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.