Не так давно, рассказывая о ходе создания книги «55», я делал небольшую заметку о южноафриканской криминальной банде 27-х. Но 27-ми, как говорится, история не заканчивается: не стоит забывать, что цифровых банд три, а не одна. Сегодня я бы хотел особо поговорить о 28-х, и дочитав этот обзор до конца, вы поймёте, дорогие читатели, почему 28-е достойны внимания. Уверяю вас, это отнюдь не потому, что они в своём составе включают так называемую «женскую линию», а точнее, мужчин, которые выполняют роль женщин… Впрочем, обо всем по порядку.

Итак, преступим. 28-е – это старейшая банда, существующая в южноафриканской криминальной традиции. Говорят, что члены именно этой банды обладают одной отличительной чертой – паранормальными способностями (чего не услышишь о 27-х). Рассказывают даже, что 28-е —  мастера гипнотического воздействия, способные вводить людей в самый настоящий транс. Такие идеи вы встретите и в книгах, которые я уже неоднократно упоминал: «Гангстеры Бога» под авторством Хизер Паркер Льюис, «Гэнг Таун» Дона Пиннока, «Цифра» Джонни Стайнберга и др. То же самое, в точности, рассказывают и те, кто непосредственно соприкасался с 28-ми.

ЧЛЕН БАНДЫ 28-Х. ФОТО ИЗ АРХИВА ПОЛИЦЕЙСКОГО УЧАСТКА В КЕЙП ТАУНЕ

Второй отличительной чертой 28-й банды является то, что она в своём составе имеет две линии: золотую и серебряную (убийц и содомитов соответственно). Среди «серебряной линии» считается, что жизнь с мужчиной в тюрьме — это нормально. Однако, на воле, как они сами утверждают, они себя так не ведут, что, конечно, звучит весьма сомнительно. Дело в том, что есть немало инцидентов и случаев, указывающих на противоположное. И эксперты из криминальной разведки, с которыми я беседовал, тоже твердят обратное: некоторые (не все) члены 28-й банды и на воле живут содомитской жизнью.

При этом 28-е работают ночью. Их цель – грабежи, разбой, налеты, завладение собственностью, деньгами. По сути, уже первое отличие от 27-х, что бросается в глаза: 28-е убивают для того, чтобы чем-то завладеть. 27-е убивают людей, не завладевая ничем. У 28-х нож – это вспомогательный инструмент для осуществления преступного ремесла, они киллерами не являются в том смысле слова, в котором мы это себе подразумеваем (убийство по приказу или на заказ).

НОЖИ. ФОТО ИЗ АРХИВА ПОЛИЦЕЙСКОГО УЧАСТКА В КЕЙП ТАУНЕ

Соответственно, две разных цели требует разных людей-исполнителей. Если 27-е привыкли действовать в одиночку или в группе, всё равно исполнитель чаще всего один; а исходя из практики 28-х, в этой банде всегда работают группой лиц. И психология такого человека несколько иная. Она могла бы выглядеть следующим способом: «Я достал нож – ты мне отдал кошелек, я забрал кошелек, ушёл на пару шагов, открыл. В кошельке оказалось только $3 — этого мало, поэтому я вернулся и за это убил тебя». Данное поведение с нашей европейской точки зрения вопиюще нелогичное, но в нём — вся суть цифровых банд.

Также мне бы хотелось затронуть психологию людей этой субкультуры. Описывая 28-х, нужно сказать о том, что они люди тщеславные, мнящие себя руководителями «всех и вся». Это тщеславие вполне объяснимо тем, о чём я уже упоминал ранее, а именно: они старейшая банда и потому считают себя выше всех. Однако даже несмотря на претенциозность 28-е с опаской относятся к 27-м, поскольку с ними у них постоянно натянутые отношения.

28-е очень важно и пафосно дают интервью, я об этом знаю не понаслышке, так как мне лично пришлось интервьюировать некоторых из них. С другими же общался мой помощник. В результате, мы выяснили, что их мотив – величие. Эта концепция сильно отличается от 26-х и 27-х. Вы же прекрасно понимаете: чтобы отнять собственность у человека неким мошенническим способом, великим быть нельзя. Нужно быть хорошим психологом, а 28-е забирают собственность силовым путем, и поэтому им особо церемониться не нужно. Как вы видите, между бандами нет единства в подходах и взглядах, но при этом в общей сложности могут быть только три банды, и они все вместе — единая преступная Цифра.

Стоит отметить, что вторая содомитская линия (серебряная) может превратиться в золотую, если один из членов серебряной линии берёт нож и кого-то убивает, больше не желая быть женщиной.

Как мне описывали эту ситуацию: «Представь себе, что в тюрьме образовалась пара: мужчина и пассивный гомосексуалист, который и выполняет роль женщины. И вот, мужчина освобождается из тюрьмы, а его «партнёрша» продолжает сидеть. В какой-то момент времени «она» отказывается спать с другими, берет нож, совершает убийство и переходит в золотую линию». Но этого нельзя делать, пока ты с кем-то в отношениях. Вот такие случаи перехода из одной линии в другую существуют.

Как бы то ни было, 28-е – это притча во языцех, потому все книги, в основном, написаны о них. Если рассмотреть пропорцию содержания, она примерно следующая: 50% данных в книгах посвящено 28-м; 40% написано про 26-х и только 10% про 27-х. И понятное дело, 28-е —  это самая задерживаемая полицией банда, из всех существующих в Кейп Тауне.

Это люди — ведомые факторами k, p, согласно теории судьбоанализа Липота Сонди.
Те, кто делают БЫТЬ и ИМЕТЬ.
Таков их ключевой бессознательный посыл, стремление и тяга.

26-е (мошенники) ведомы факторы e, hy – этическими и моральными факторами побуждений; 27-е — факторами h, s – в этих факторах описана сама природа обороны и атаки. Какой вывод мы могли бы сделать из данного краткого анализа согласно тесту Сонди?  Среди цифровых банд юга Африки представлены все виды профессиональных преступников. Факторы m, d характеризуют бытовую преступность, а не профессиональную, и поэтому среди «цифр» такие факторы не представлены («бытовуха» — не их поле деятельности).

И поскольку изначально у человека ведущими факторами являются только два, значит, он уже рождается с конкретной предрасположенностью к определённому способу и методу совершения преступления. Собственно, подробней об этой теории я буду говорить в декабре 2019 года на Международном симпозиуме в г. Палермо (Сицилия).

До скорых встреч!

Искренне Ваш,
Доктор Олег Мальцев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.